Что выпить при сильном кашле

Здравствуйте. С 1 по 2 июля не много носоглодку першило а к ночи тепмература поднялась 37/5. 3,4,5 голос пропадал и температура то была то нет. Выше 37/7 не поднималась. Откашливалось с горла по утрам зеленой густой мокротой. Но с 5 по сегодняшний день в ноч появился кашель. Такой частый. И утром мокрота отходила такая же .. зеленая. До 4 утра забивал кашель .. резко в горле такое щекотание, сухость и все понеслась и так до утра и до сих пор. Голова начала болеть из за кашля. Пила тонзилгон, парацетамол при боли в голове. Полоскала горло гелангином. Таблетки стрепсилс рассасываю. Начала антибиотик пить вчера и голос появился но вот и кашель тоже. Ночью просыпалась от того что горло сдавливало и кашель сразу. Заметила что и отек в горле появился. Но не болит. Пила лоротадин сегодня.К своим врачам попасть не могу поскольку принимают не каждый день. Помогите пожалуйста.

Панкреатит, гастрит, щитовидка , долихасигма , по женски.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описании можно предположить вирусную/бактериальную инфекцию.
Для подтверждения рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Скажите, нет ли стекание слизи по задней стенке глотки? Какой принимаете антибиотик и в какой дозировке?

Прр влажном кашле рекомендуют рассмотреть прием флуифорта по 1п 1 раз в день, 5 дней. В этот период рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Есть такое. Особенно когда ложусь спать и начинается. Начала принимать амоксицилин но перестала, так как сама себе назначила его.

Слизь провоцирует раздражение слизистой зева.
Из-за может возникать боль и надсадный кашель. То есть причина кашля может быть даже не в лёгких, а в горле.

В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором или аквамарисом, полоскание физратвором и использование назонекса.

Для облегчения состояния рекомендуют рассасывание обычные пастилок, типа холс или бобс

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции, но рекомендуется в таких случаях исключить присоединение бактериальной флоры- общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.

На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
4. При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней

Какой принимаете антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По описанной симптоматике можно предположить , что кашель возникает из за постназального затека, грубо говоря из за слизи в носоглотке, в таких случаях рекомендуют прием таких препаратов, как Синупрет.
А также при наличии кашля рекомендуют сдать общий анализ крови и провести рентгенографию легких, для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанным Вами симптомам, нельзя исключить развитие бактериального бронхита/ cинусита с постназальным затеком

Эффективно было бы сдать анализы:
ОАК с СОЭ+СРБ-для опреления этиологии заболевания.
Посев мокроты на флору с чувствительностью к АБ.
Анализ ПЦР на грипп, ковид, РС-вирус.

При описанных симптомах, обычно, рекомендуют:
При подтверждении бактерии:
Продолжать АБ
Если это Амоксициллин-курс 7 дней
Если Азитромицин-3 дня

Для разжижения мокроты:
Амброксол 30мг 3 р в сутки
Или АЦЦ 600мг 1 р в сутки

Если кашель сухой и мучительный-Синекод перез сном 15мл (но только если кашель без мокроты)
При отеке в горле-Лоратадин 10мг утром или
Цетиризин 10мг на ночь

Полоскание р-р Оки 1.6% 3 р в сутки
ПРи температуре-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.

ПРи необходимости пройти рентгенографию легких

Мария Александровна, начинаю дышать через нос и этим самым вызываю кашель.

Эти симптомы взяаны с постназальным затеком.
Или воспалением в носоглотке/гортани.

Рекомендуется добавлять промывания Аквамарисом 3-4р в сутки
Сосудосуживающие капли-Тизин, Ксилен не более 5 дней
Ингаляции с физ.р-ром по 10 мин 2р в день
Леденцы с ментолом/эвкалиптом-Стрепсилс, Доктор МОМ
Антигистаминные

Есои проблема сохраниться-нужна очная консультация ЛОР врача для осмотра носоглотки

Мария Александровна, поняла вас. Спасибо🙏

Желаю Вам скорейшего выздоровления и всех благ!