Совместимость лекарств
Здравствуйте! Ребёнку 1 год 9 месяцев, лор назначила мометазон спрей в нос на 2 недели, брызгаем уже неделю, через 2 дня прививки (пентаксим, гепатит Б). После прошлой вакцинации сильно опухла ножка, рекомендовали перед прививкой за пару дней принимать антигистаминные. Уже дала 5 капель зиртек. Вопрос 1) Можно ли совмещать зиртек и мометазон? Вопрос 2) Можно ли делать прививки во время приминения мометазона? Проявлений аллергии сейчас нет.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Да, как правило данный препараты совмещать можно, друг на друга они не влияют, часто в терапии используют в комбинации по необходимости
2. Прием мометазона не является противопоказанием для вакцинации, если на момент осмотра нет признаков острого воспалительного процесса и аллергического
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, оба лекарственных препарата совмещены между собой.
2. Если на данный момент нет ярких аллергических проявлений вакцинация не противопоказана, также нет противопоказаний на фоне использования мометазона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мометазон и зиртек совместимы, их часто назначают вместе в комплексной терапии при аллергических ринитах.
Во время терапии мометазоном разрешается вакцинироваться, данный препарат никак не влияет на вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Совмещать данные препараты можно и так делают.
2. Применение мометазона при вакцинации не противопоказано, можно спокойно его использовать.
Галвное при вакцинации хорошее самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, можно совмещать Зиртек и Мометазон. Они действуют по разным механизмам. Нет данных о негативном взаимодействии. Часто используются вместе при аллергических ринитах.
2. Да, можно делать прививки на фоне применения Мометазона. Назальный спрей с мометазоном оказывает преимущественно местное действие . Не противопоказан для вакцинации. Главное - ребенок должен быть здоров на момент прививки (нет температуры, ОРВИ).