Пансинусит

Добрый день! Уже задавала вопрос ранее. Дочь переболела корью и как осложнение начался пансинусит. Были в больнице под наблюдением. Антибиотики начали принимать 29 июня амоксиклав, врач назначил до 9 июля включительно. Так же дышит флуимуциломс, туалет носа и назифрин. Сначала стоял вопрос о пункции пазух, было сделано две кукушки, после чего врач сказал что отек из носа уходит, в носу он уже не видит стекающего гноя и 4 июля нас выписали домой. Сейчас мы самостоятельно делаем промывания долфином, есть отделяемое. Скажите, до сих пор есть боль при наклоне и при надавливании на бровь. Дочь очень напугана, спрашиваю, она вроде меньше болит, но болит, мне не совсем понятно. Я тоже ужасно переживаю, делаем все как написали врачи. Скажите, боль может ещё сохраняться? И как долго? Все исследования и описание осмотров прикрепила

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А боль в течение дня меняется? Нет ли ощущения, что с утра лучше чем к вечеру? За время лечения нос лучше начал дышать? Контроль рентгена не делали после курса антибиотика?

Обычно боль может сохраняться на фоне отека слизистой оболочки в пазухах носа, но также в пазухах может сохраняться патологическая жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! На все мои вопросы дочь очень раздражается, и кроме как вроде лучше, ничего не говорит. Температуры нет, аппетит в норме, занимается своими делами, так ничего не отвлекает её. Но как спрошу, говорит побаливает. Сейчас сказала что интенсивность не меняется, всегда одинаково. Рентген ещё не повторяли, так как завтра идем на осмотр к Лору. Нос с первых дней дышал нормально, но ничего из носа не отсмаркивалось

А от промывания долфином боль не усиливается? Если потрясти головой вправо-влево, нет дискомфорта в области лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, от долфина не усиливается, во время промывания прилично выходит из пазух отделяемого. Дискомфорт есть, если крутит влево вправо

Отток из пазухи получается есть. Скорее всего сохраняться может отек, а также в некоторых случаях попадает промывная жидкость в пазухи, что может вызывать дискомфорт.
Отек может длительно сохраняться до 1-1,5 месяцев, но обычно через 10-14 дней боли никакой не имеется.
Тут все таки лучше сделать рентген контрольный, чтобы убедиться в отсутствии патологической жидкости в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, спасибо огромное за ответы. Скажите, сейчас у меня нет повода для беспокойства, всё-таки боль может ещё сохраняться. Завтра обязательно на приеме попрошу рентген.

Может из-за отека. Но все равно контроль по рентгену проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Скажите, на очном осмотре врач сказал что отека практически нет и устья открыты. Это говорит о том что содержимое из лобных пазух должно выйти?

Здравствуйте.
Да, все верно. Если нет отека, то пазухи начинают вентилироваться и происходит отток жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Болевая симптоматика может сохраняться на фоне отека слизистой носа .
Боль подскажите постоянного характера ? Ребенок активная? Как себя ведет ?
Как бы оценили боль по 10 бальной шкале ?(1 минимально ,10 максимально )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Боль не постоянная, то есть, то нет. При надавливании на бровь и лоб есть боль, говорит что из 10 баллов на 3-4. Я так понимаю по объяснению, что хуже не становится после выписки из больницы. Но очень переживаю что до сих пор болит. Аппетит хороший, ребенок активный, ночной сон хороший, температура в норме. До 9 июля включительно продолжаем принимать антибиотик и дышать флуимуцилом, туалет носа/долфин/нозефрин.

Тогда в такой ситуации допустимо периодические боли . Нозефрин рекомендуется использовать до 1 месяца ,это препарат накопительный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, анализ сдавали только при госпитализации, он был в пределах нормы. Сейчас всё лечение что вы рекомендуете, принимает. И антибиотик до 9 июля включительно. Переживаю что до сих пор сохраняется боль. При этом ребенок активная.

После окончания полного курса антибиотика рекомендовано выполнить рентген пазух носа в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, поняла

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день! Скажите, пожалуйста, сегодня очно посетили Лора. Если врач говорит что устья открыты, получается из лобных пазух должно все выйти?

Да, содержимое должно выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалобы сохраняются на фоне лечения описанного ( оно было адекватным) при условии что всё это время был приём антибиотика рекомендуется выполнить рентген пазух носа для контроля. Не всегда уменьшение отёка и картина в полости носа даёт объективную картину . По срокам уже болевого синдрома быть не должно, если он действительно имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Вчера посещали врача очно, прием антибиотика заканчиваем завтра. Врач сказал что после приема антибиотика нужно выждать хотя бы неделю, потом повторить ренген.

Тактика такая верная если имеется положительная динамика как со стороны объективной оценки полости носа , так и со стороны состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, то что состояние улучшилось - это точно. Ребенок активный, аппетит хороший. Вчера гуляли на площадке - заигрывается, бегает, прыгает.

Тогда можно и через неделю сделать, если вообще будет необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый вечер

Подскажите , болевой синдром сохраняется ?
Мометазон , в таких случаях обычно рекомендуется в первые 14 дней по 2 дозы 2 раза в день , далее можно перейти по 1 дозе 2 раза в день еще 2 недели .
В целом , лечение подобрано согласно общепринятым рекомендациям.
При сохранении болевого синдрома на антибактериальной терапии рекомендуется сменить антибиотик или произвести пункцию пазухи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ. Завтра последний день приема антибиотика, получается 10 день. Если начинаю сама расспрашивать, то говорит что при наклоне есть небольшое давление, но уже лучше. И также при сильном нажатии на бровь, тоже чуть побаливает. Но при этом на осмотре отек почти ушел, устья открылись. При промывании долфином уже почти ничего не выходит, нос дышит. Ребенок активен, на улице заигрывается, бегает, прыгает - без жалоб.

Хорошая положительная динамика . Небольшое давление при наклоне может сохранятся некоторое время , на фоне использования назонекса окончательно стихнет .
При сильном нажатии на бровь , у всех будет болеть) , это тоже хороший признак , что область уже чувствительна к легкой пальпации.
Скорейшего выздоровления и восстановления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо огромное за внимание к моему вопросу и ответы)