Помогите пожалуйста разобраться с кашей в голове.

Здравствуйте, не могу понять свое состояние, очень сложно воспринимать реальность и очень тяжело принимать её. Каждый день я чувствую усталость и тягость жизни, устал от жизни вообще, каждый день одно и тоже, каждое утро состояние "овоща". Очень сильно устал придумывать себе болезни, обязательно с летальным исходом в 100% случаев, допустим один момент такой, что поцарапал домашний щенок, привитый был 5 дней назад ( от момента царапины ), то сразу в голове у меня бешенство, думаю что он болеет, я заразился и срочно нужно делать вакцинацию, но при этом я понимаю, что щенок на 99.99% не болен, т.к нет контакта с диким животным, нет контакта с непривитыми животными ( все привиты по вет.паспорту с печатью ). Собаки не выходят на улицу сами, только на руках ( ручные ), поэтому как они могут заразиться не понимаю, но в голове моей неестественные мысли, которые ну никак не идут в логику. Со столбняком тоже бывало такое, я поранился кусачками об тупой угол, рана была неглубокая, царапина и не больше, но я пошел сразу делать вакцину, хотя риска вообще не было, т.к ржавчины нет, контакта с землей нет, рана в общем не несла рисков, но я для перестраховки. Теперь я заметил, что я очень часто болею и не понятно почему, хотя по всем "анализам" я здоров. Также стал отмечать при гневе, да даже в обычном состоянии подергивания века, лица, тела, икры, стопы, тут уже напридумывал БАС и готов умирать! Я не пойму, почему так... Не пойму что во мне переклинило, раньше такого никогда не было, потеря памяти, выбросы злости на все что можно, виню других людей, но сам не могу принять свою. В общем были мысли даже плохие. Я понимаю, что в моем 20 летнем возрасте, умереть от болезни - редкость, а особенно от редких, но тут дело не только в болезнях. Я стал замечать, что у меня очень странные мысли, которые не придут здоровому человеку в голову, мои близкие это стали замечать, т.к они рационально мыслят, а мои мысли иррациональны, вот допустим с бешенством, откуда ему взяться, если животное не искусано ( нет повреждений, царапин ), нет контактов с дикими животными и непривитыми ( все домашние и никто на улицу самостоятельно не выходит ). Частов в голове всплывают мысли о самом худшем, связано со смертью, травмами или еще что-то. Напридумываю в мыслях много всего, то еда отравлена, то еще что-то, бывало ощущение что кто-то стоит в темноте или ощущение присутствия кого-то. Это не шизофрения?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нурлан, то, что Вы описываете - это выраженная тревога, возможно, тревожное расстройство, но никак не шизофрения, так как при шизофрении главный критерий - отсутствие критики, а у Вас она есть. Но, качество жизни при таком состоянии очень страдает.
Здесь нужно подойти комплексно - это и лечение со стороны врача-психиатра, и работа с психологом. Предстоит исследовать то, как формируется и развивается Ваша тревога, разбирать её более прицельно на всех уровнях проявления:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что такие мысли сильно изматывают. И раз состояние затянулось-хорошо бы очно обратиться к психотерапевту, психиатру и получить консультацию. То что Вы описываете больше похоже на тревожность и признаки обсессивного расстройства-когда постоянные тревожные мысли мешают жить, заставляют делать определённые вещи(такие как проверка диагноза поиск информации и тд.) Это больше ипохондрия, страх болезней. И да хорошо лечится психотерапией(методы когнитивной терапии очень хорошо помогают). Не бойтесь обратиться за помощью, при необходимости врач подберет медикаментозное лечение, но главное-работа с тревожным мышлением. Вы справитесь! То что происходит в голове, эти мысли это не есть вы! Да и мысли это не равно реальность. Постепенно научитесь с этим справляться. Можете посмотреть книги Р. Лихи "Свобода от тревоги", А. Прибытков"Когда мысли лезут в голову "они помогут понять, что происходит и как с этим работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурлан
Клиент

Ольга Анатольевна, Я понимаю, что это ГТР или ОКР, но я просто еще понимаю, что начинается психоз какой-то, меня все раздражает и бесит, постоянно всех виню, настолько устал, что могу просто сидеть и ничего не делать, вообще нет сил что-то начать. Я вот понимаю, что рисков по бешенству ближе к 0, т.е собака домашняя, из дома не выходит, с непривитыми не контактировала, дикими точно. Но все равно я думаю о бешенстве, но если посмотреть рационально, то бешенству ни откуда не взяться, не может же из воздуха появиться и заболеть, а вот мое иррациональное мышление думает, что такой вариант событий реальный и что я умру от заражения, либо 100% заражен и нужно срочно делать прививку. Но пока меня убедили, что нужно понаблюдать 10 дней за собакой, если ничего не происходит, то прививки делать не надо. НО опять же паника, что 10 дней много и могу не успеть наработать антитела... В общем каждый раз новая болезнь, либо новые мысли, которые лютые, допустим проходишь возле машины, то думаешь, что собьет, если слышишь вертолет, то думаешь, что на тебя упадет ( хотя такого невозможно ). В общем устал от всего, что жизнь уже к сожалению не радует, но при этом моменты радости бывают...

Да, вы верно это воспринимаете- как ложные мысли-что это не правда. И что это лишь "проделки"мышления. И именно так и происходит- постоянно поднимается тревога, которая толкает на вновь и вновь прокручивание в голове, поиск ответов и потом по кругу(через малейшее успокоение и вновь). Отсюда и раздражительность, повышенная возбудимость, может быть и агрессия- это от перенапряжения. Но все поддается лечению. Процесс не такой быстрый, необходимо будет первое время начать привыкать к новому восприятию Ваших тревожных мыслей, изучать их, не гнать(но и не уходить за ними в тревогу), а разбирать, переключать внимание, учиться не следовать прошлым привычным действиям(соблюдать требования тревожных мыслей- а справляться иначе с состоянием)- постепенно научитесь управлять своими мыслями. тревога снизится. Но чтобы более системно подойти, чтобы действительно было эффективно- начните с консультации со специалистом-психотерапевт(или психиатр)-врач подберет схему лечения(не переживайте медикаментозно не всегда необходимо, но иногда нужно в начале терапии помочь психике восстановить ресурс, снять высокое напряжение- это нормально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурлан
Клиент

Ольга Анатольевна, Да, я вот понимаю, что у меня получается снять стресс или переключить внимание при общении, при решении задач, играх. Но мне постоянно не дает что-то покоя, я бывало, что выпадал из реальности и вместо нормального общение - погружался в мысли по поводу всего бытия, что ждет, но я почему-то не вижу в прогнозах на будущее больше года, почему-то думаю что умру в ближайший год, я пробовал тревожность покрывать Атараксом, он ничем особо не помог, я пытался "закрыть" мысли и переключаться на что-то послабее, но увы тщетно все. Я стал мыслить отрицательно, что устал жить, каждый день повторяя себе, что устал от всего. Для меня встать с дивана и пойти что-то делать - очень тяжело, у меня жестко устают руки, ноги, все тело ломит. По тестам вроде депрессии нет, т.к я могу радоваться события, есть веселые моменты.

Понимаю, что такие мысли точно изматывают. И то что вы описываете точно поддается лечению) да в начале кажется, что все сложно, что нет выхода- все возможно! И такие мысли- это именно навязчивости. которые так и работают- погружают в постоянную тревогу, забирают внимание (появляются негативные эмоции и теряются силы)- и трудно переключаться. Тут необходим системный подход- препараты не работают отдельно- врач подберет схему, в течение двух-трех месяце ее откорректирует -параллельно- работа с когнитивными искажениями- психотерапия- и вы будете видеть как начнутся перемены и результаты! Выше предлагала Вам некоторую литературу-она поможет больше понять про ваше состояние и работу над этим и то. что это точно решаемо!Восстанавливайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние похоже на тревожное расстройство с ипохондрией и навязчивыми мыслями. Это не шизофрения, но важно обратиться к психотерапевту или психиатру.
Симптомы (страх болезней, иррациональные мысли, подергивания, агрессия, усталость) указывают на хронический стресс или невроз. Возможны панические атаки или ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство)
Что делать:
-Консультация специалиста – это главное.
-Анализы и обследования (если не делали) – для исключения реальных проблем (например, дефицит витаминов).
-Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – поможет справляться с тревожными мыслями.
-Режим сна, физическая активность, снижение стресса.
Важно не затягивать – чем раньше начнете работу, тем быстрее улучшится состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше состояние действительно вызывает тревогу, но важно понимать, что это не шизофрения, а скорее проявление тревожного расстройства, возможно, с элементами ипохондрии и обсессивно-компульсивных тенденций. Ваши мысли о смертельных болезнях, постоянные страхи и физические симптомы, такие как подергивания мышц, типичны для хронического стресса и невроза. Вам кажется, что ваши мысли иррациональны, но вы не можете их контролировать, что еще больше усиливает тревогу. Это не признак сумасшествия, а реакция перегруженной психики. Вам нужна помощь специалиста, лучше всего психотерапевта или психиатра, который сможет точно определить, есть ли у вас тревожное расстройство, ОКР или другая проблема. Возможно, вам потребуется психттерапия, например, когнитивно-поведенческая, которая хорошо помогает при навязчивых мыслях. Также важно проверить общее здоровье, включая уровень витаминов и гормонов, так как их дисбаланс может усиливать тревогу. Не игнорируйте свое состояние, потому что без помощи оно может ухудшиться. Обратитесь к врачу, начните работать с тревогой, и со временем вам станет легче.
Книги которые вам помогут:
Андрей Курпатов – "С неврозом по жизни" – понятное объяснение механизмов тревоги и неврозов, а также практические советы.
Роберт Лихи – "Свобода от тревоги" – книга о когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) для работы с тревожными мыслями.
Дэвид Бернс – "Терапия настроения" – классика по борьбе с тревогой и депрессией через изменение мышления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурлан
Клиент

Кристина Айговна, я заметил что в один день я чувствую себя хорошо, нет допустим паники и тревоги, потом начинается жесткая тревога, т.е я могу отвлекаться от этих мыслей, но потом они все равно приходят, Вот допустим ситуация с собакой, я знаю что она на 99.99% не болеет бешенством и заболеть не может, только если чудом. Я описал ситуацию, что щенок поцарапал играясь, контактов с улицей нет, ран на собаке нет, все другие члены её семьи ( собачки тоже ) привиты, тоже на улицу одни не ходят, т.е только на руках. Поэтому рисков по бешенству вообще нет, но у меня в голове мысль, что там 100% бешенство будет...

Ваше состояние напоминает тревожное расстройство с навязчивыми мыслями (возможно, ОКР или ГТР).
Почему так:
-Тревога волнообразна – бывают "хорошие" дни, когда мозг меньше фиксируется на страхах, и "плохие", когда тревога усиливается.
-Логика не помогает – даже понимая, что риск мизерный, вы не можете успокоиться, потому что тревога иррациональна.
-Мысли возвращаются – чем больше вы пытаетесь их подавить, тем сильнее они закрепляются.
Что делать:
Консультация психиатра/психотерапевта – особенно если это мешает жить. Возможно, нужна терапия (КПТ) или легкие препараты.
Техники "остановки мыслей" – например, вместо борьбы с идеей "это бешенство", мысленно скажите: "Это просто тревога, она пройдет".
-Снижение проверок – не ищите подтверждений "безопасности" (например, не перечитывайте ветпаспорт собаки).
Это не психоз и не шизофрения – вы осознаёте нелогичность страхов, а значит, прогноз благоприятный. Но помощь специалиста ускорит улучшение.
Это лечится.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы устали.
Но это не шизофрения , вашей жизни ничего не угрожает. То , о чем вы пишите похоже на ОКР с ипохондрией.
Это вариант тревожного расстройства.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Все поправимо , но нужно посетить врача психотерапевта 🙏🏻
Так же рекомендую книгу И.Качай «бесполезные мысли»

Здравствуйте. Навязчивые мысли, страхи болезней, подергивания, все это признаки повышенной тревожности. Нужно исключить физиологические причины ваших симптомов, поэтому обратитесь к врачу терапевту. Далее необходима консультация с психотерапевтом или клиническим психологом. Специалист поможет разобраться в причинах вашей тревоги и научит справляться с навязчивыми мыслями. Есть ли у вас ощущение, что ваши мысли иррациональны, но вы не можете им противостоять? Когда впервые появились эти симптомы, и что могло послужить триггером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурлан
Клиент

Яна Алексеевна, вот я сам не могу вспомнить триггер, но походу там не один был. Впервые симптомы ипохондрии появились в лет 14-15. Противостоять не могу, но пытаюсь, но все равно хочется сделать так, чтобы вообще рисков не было ( но такое в жизни нереально ).

Попробуйте понаблюдать за своими мыслями и чувствами в моменты когда тревога особенно сильна. Какие именно мысли приходят в голову? Какие ощущения в теле вы испытываете? Записывайте эти наблюдения, чтобы лучше понимать закономерности своей тревоги. Полезно также постепенно снижать уровень контроля. Например если вы постоянно проверяете себя на наличие симптомов, попробуйте делать это реже. Небольшая неопределенность это нормально, и с ней можно жить.

Здравствуйте ! Вы описываете навязчивые страхи, связанные с болезнями (бешенство, столбняк, БАС), несмотря на логическое понимание их маловероятности. Это может быть связано с повышенной тревожностью, которая усиливает фокусировку на возможных угрозах. Такие мысли часто возникают как защитный механизм в ответ на стресс или чувство уязвимости .
Физические симптомы и стресс. Подёргивания мышц, усталость и «выбросы злости» могут быть проявлением хронического стресса или соматизации когда эмоциональное напряжение выражается через тело. Это не означает серьёзных заболеваний, но требует работы с источником стресса.Иррациональные мысли и самооценка. Мысли о «худшем сценарии» и ощущение присутствия кого-то рядом могут быть связаны с тревожными расстройствами или паническими атаками. Это не признак шизофрении, особенно если вы сохраняете критическое восприятие реальности (понимаете, что ваши страхи преувеличены). Однако важно исключить другие причины, проконсультировавшись с врачом .Потеря интереса к жизни и раздражение.Состояние «овоща» и чувство усталости указывают на возможное депрессивное расстройство или эмоциональное выгорание. Частые конфликты и вина в отношениях могут усиливать это состояние.Есть ли в вашей жизни сейчас ситуации, которые вызывают постоянный стресс (учёба, работа, отношения)?
Замечали ли вы связь между усилением тревожных мыслей и определёнными событиями? В таких ситуациях рекомендуют Рассмотреть возможность работы с психотерапевтом, который поможет разобраться с тревогой и научит техникам регуляции эмоций . Уделять внимание базовым потребностям: сон, движение, питание — они снижают общее напряжение . Попробовать вести дневник тревог, фиксируя мысли и факты, которые их опровергают. Это помогает «перехватить» цикл иррациональных страхов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурлан
Клиент

Вячеслав Викторович, Да, если думать логически, то бешенство очень редкое заболевание, а по региону вообще нет, собака домашняя, не выходила на улицу ни разу сама ( на руках только ). Щенок 3 месяц, был привит 5 месяцев, контактов с диким животными нет, ран тоже, но я все равно думаю, что он болен бешенством, а вот другие собаки - нет. Т.к они привиты, а щенку только в 3 месяца делают от бешенства ( так положено ). Щенок и другие собаки на улицу тоже не выходили, т.к ручные, опасно их выпускать на поводке. Вот если логика, то с вероятность 99.99% с щенком все хорошо, но вот для меня наоборот ((
Я понимаю, да даже другие люди говорят, что собаки не контактировали ни с кем из посторонних, только со своими членами семьи, привитыми. Но не знаю почему я считаю, что обязательно болеет бешенством и заразна...
Вот слежу 10 дней и если не умрет, то отпускать ситуацию, но опять же, я себя знаю и через 10 дней я не отпущу ситуацию, а буду думать, что редкая форма болезни и т.д. В общем я уже устал от этого.

Ваша ситуация это не просто страх перед бешенством, а проявление глубинной тревоги, которая выходит за рамки одной конкретной мысли. Давайте разберемся, почему это происходит, и что можно сделать Почему логика не работает?Вы описываете типичный механизм обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или генерализованной тревожности:
Логика против эмоции: Ваш разум понимает, что риск бешенства минимальный, но эмоциональная система «не слышит» эти аргументы. Это как если бы вы знали, что лифт безопасен, но все равно боялись его страх опережает разум.Проверка и цикл тревоги: Вы «следите за щенком 10 дней» это попытка получить 100% уверенность, но тревожный мозг всегда найдет повод сомневаться (а вдруг редкая форма). Это создает замкнутый круг: страх, проверка, временное облегчение,новый страх. Что скрывается за тревогой?
Ваша фокусировка на смертельной опасности может быть метафорой других внутренних проблем:Страх потери контроля: Возможно, в жизни есть ситуации, где вы чувствуете беспомощность (например, отношения, учеба, будущее), и тревога переносится на «бешенство» как на что-то, что кажется подконтрольным.
Самонаказание: «Я устал придумывать себе болезни» это звучит как внутренний конфликт. Может быть, вы неосознанно чувствуете вину или заслуживаете наказания? Чувствительность к угрозам: Люди с высокой тревожностью часто воспринимают мир как опасное место. Даже при отсутствии реальных угроз мозг «сканирует» среду в поиске возможных рисков.Почему именно бешенство?
Выбор темы (смертельная болезнь, передача от животного) не случаен:
Символическое значение: Бешенство, это потеря контроля, агрессия, заражение извне. Возможно, вы чувствуете, что что-то в вашей жизни «ядовито» или «разрушительно». Связь с животными: Если собака источник тревоги, это может быть связано с доверием (домашнее животное) и страхом измены (предательства, даже символического).Что делать? В таких ситуациях специалисты рекомендуют: Признать тревогу как симптом, а не реальную угрозу.Попробовать сказать себе: Это не бешенство, это мой мозг, который ошибочно сигнализирует об опасности. Как будто сработала пожарная сигнализация без дыма. Ограничить проверки:Каждый раз, когда возникает мысль проверить состояние щенка, задавать себе:Поможет ли это мне жить лучше прямо сейчас?
Если я не проверю, что худшее может произойти?Это помогает ослабить цикл тревоги.
Занять мозг чем-то полезным:Когда мысли о «бешенстве» возвращаются, переключатся на задачи, требующие концентрации (например, игра, спорт, творчество). Это «перегружает» тревожный центр мозга.Работа с телом: Подергивания мышц, усталость это физические маркеры стресса. Попробовать дыхательные упражнения (например, 4-7-8: вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8) или прогрессивную мышечную релаксацию.Когда обращаться к специалисту?
Ваш опыт требует профессиональной поддержки, если: Тревога мешает спать, учиться, общаться. Мысли о «плохом» становятся частыми или интенсивными.Вы чувствуете, что не справляетесь в одиночку.Что помогает? Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): Научит распознавать искаженные мысли и менять поведение (например, прекратить проверки).

Здравствуйте, Нурлан.
Я понимаю, насколько тяжело и тревожно может быть в таком состоянии. То, что Вы описываете, — похоже на проявления тревожного расстройства с элементами ипохондрии и, возможно, депрессивного состояния,но для точного диагноза нужно личное обращение к врачу или психотерапевту.
То, что Вы замечаете навязчивые мысли о болезнях, несмотря на логическое понимание их маловероятности, испытываете постоянную усталость, упадок сил и отчуждение от реальности, ощущаете соматические проявления тревоги (подергивания, подозрения на БАС и пр.),сталкиваетесь с страхом смерти и ощущением “нездоровых” мыслей — всё это обратимые симптомы. Они не означают, что с Вами “что-то не так навсегда” или что у Вас “шизофрения”. Пока что это похоже на усиленную работу мозга, находящегося в состоянии хронического стресса и тревоги.
Вы осознаёте, что Ваши мысли иррациональны — это хороший признак. При шизофрении отсутствует критика к своему состоянию. Страх, что у Вас “не те мысли” — сам по себе типичный симптом ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) или тревожного спектра, а не признак психоза.
Обратитесь к КПТ-терапевту. Это не стыдно и не страшно — это здравый и взрослый шаг. Чем раньше начнёте, тем легче будет выйти из этого состояния. Начните вести дневник СМЭР (почитайте, как его вести и что такое искажения в мышлении).Старайтесь не избегать страхов, а исследовать их с логикой, как Вы уже начали делать (про щенка, вакцину и т.п.). Установите режим сна, питания и активности — они не решат проблему полностью, но стабилизируют физиологическую часть.
Такое встречается часто у молодых людей, особенно в условиях стресса, неопределённости и перегрузки. И они прекрасно поддаются лечению.
Вы справитесь!

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у вас выражены признаки сильной тревожности, ипохондрии и возможно генерализованного тревожного расстройства. Постоянные иррациональные страхи о здоровье, навязчивые мысли о болезнях и смерти, а также физические проявления (подергивания, напряжение) характерны для тревожного состояния. Описанные вами симптомы вряд ли указывают на шизофрению, так как при ней обычно присутствуют галлюцинации, бредовые идеи и выраженное нарушение мышления. Ваше осознание иррациональности мыслей и здравый анализ ситуации скорее отражают тревожное расстройство, а не психотическое.
Обратитесь к психотерапевту или психиатру для точной диагностики и лечения. Возможно, потребуется курс когнитивно-поведенческой терапии для снижения тревожности.
Ведение дневника тревожных мыслей поможет отслеживать их и снижать интенсивность. Практикуйте дыхательные упражнения и методы расслабления. Избегайте самостоятельного поиска информации о болезнях (часто это усиливает тревогу).
Ваши симптомы реалистично поддаются терапии, и помощь специалиста существенно улучшит качество жизни. Не откладывайте обращение -чем раньше, тем лучше.