Почему выпадают волосы
Очень сильно выпадают волосы. Есть проплешины(алопеция) Гормоны щитовидки в норме, но есть узлы с обеих сторон в щитовидке. Было подозрение на дефицит железа. Ферритин 14. Общий анализ крови во вложении. Помогите пожалуйста расшифровать.
Здравствуйте
Ферритин крайне низкий и это может быть причиной выпадения волос
Принимайте ферретаб 100 мг в сутки 3 месяца ,затем контроль ферритина .
Посмотреть бы ещё витамин Д ,кортизол
здравствуйте! по анализу крвои всё хорошо. Ферритин низкий, это говорит о дефиците железа в ррганизме, начтните принимать сорбифер по 1 таб 3 раза в день, питть 3 месяца. Также сдайте анализ на витамин Д
Екатерина, пью Вигантол в дозировке 1000.
Что Вы можете сказать по анализу в приложении?
Там расхождения по тромбоцитам, нейтрофилам и лимфоцитам.
я же написала, что всё хорошо, тут надо ориентироваться нга абсолютные показатели, а они у вас в норме
Здравствуйте, нужно еще сдать витамин Д, сейчас нужен прием препаратов железа, так как низкий ферритин, начните с сорбифера по 1 таб 3 раза в день
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит.
В связи с этим выпадают волосы. Вам необходимо компенсировать ферритин препаратами железа и диетой (говядина, гречка, зелень, орехи).
Начните Тотема 1 ампула в сутки или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки на месяц.
Затем контроль анализов и ферритина.
В идеале он должен быть равен массе тела по цифрам, но не менее 30. Тогда и щитовидная железа будет адекватно работать.
Также нужен осмотр гинеколога + УЗИ органов малого таза.
Анна, здравствуйте.
Что Вы можете сказать по анализу во вложении?
По анализу снижены Эритроциты, что ещё раз подтверждает дефицит железа. Есть признаки вирусной нагрузки - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Вы недавно не болели ОРВИ?
Анна, такие значения крови уже больше года и не меняются.
Поняла Вас. У Вас в норме абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов в анализе.
По поводу отклонений в процентах не переживайте.
Это может быть результат того, что иммунная система периодически встречается с различными вирусными инфекциями и таким образом реагирует, но заболевания при этом не развивается.
Анна, как Вы относитесь к препарату железа от Солгар? Или он слабый в моем случае?
Принятый ответ
В целом неплохо отношусь, железа бисглицинат у Solgar хорошо переносится у пациентов, меньше даёт побочных эффектов. Но все таки в Вашей ситуации я бы рекомендовала начать лечение именно препаратами железа - Тотема, Ферретаб. У Solgar БАДы, то есть без доказательной базы.
Это крайне низкий уровень ферртина и требует назначения препаратов железа-фенюльс/мальтофер/сорбифер - что из этого по 100 мг 3 р/д! Принимать не менее 2-х месяцев, а также необходимо сдать витамин д 3 и при его дефиците-восполнение
Здравствуйте, Маргарита.
По общему анализу крови нет клинически значсисых отклонений, а вот ферритин очень низкий.
Есть латентный железодефицит.
Начинайте приём препаратов железа, например, Сорбифер по 1*3 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
А также проконтролировать витамин 25 он д.
Всего доброго вам!