Выпадают волосы

У ребёнка (13 лет) и у меня (39 лет) очень сильно начали выпадать волосы, на расчёске остаются огромные клочки. Три месяца назад мы одновременно переболели гриппом с высокой температурой несколько дней. Может выпадение связано с этим? Подскажите , пожалуйста, что предпринять? Какие витамины , шампуни использовать для 13 летней девочки. Нужно ли ей сдавать какие-то анализы? В таком количестве волосы ранее никогда не выпадали.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно исключить дефицитные состояния. Сдать оак,анализ на ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы ( ттг,т4).

Принятый ответ

Здравствуйте
К трихологу вы обращались уже?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Конечно, вирусные инфекции зачастую являются причинами диффузной алопеции. Я бы рекомендовала использование линейки Селенцин (шампунь + пептидная сыворотка) и Вам, и дочке - не менее 3-х месяцев. Если положительной динамики не будет по истечении 3-х месяцев, тогда необходимо будет дообследоваться (клинический анализ крови + развёрнутая биохимия + витамин Д+ гормоны щитовидной железы).

Из витаминов Вам можно комплекс Алерана день-ночь, девочке - Компливит Актив.

Принятый ответ

Добрый день! Это был ковид и сейчас у Вас обеих постковидное выпадение волос

По анализам нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Здравствуйте, для исключерия соматическмх причин сдайте: ОАК, биохимия- гормоны щит.железы ТТГ и Т4 своб, ферритин, общий белок, витамин Д.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!

Это реактивное выпадение волос после перенесенной вирусной инфекции и температуры. Ситуация обратимая. Для того, чтобы помочь волосам:
Вам:
1. Пантопровит по 1 таблетке 1 раз в сутки, утром после еды, 3 мес
2. Спрей Пантовигар/Неоптид, ежедневно, 3 мес
Ребенку:
1. Пиковит по 1 таблетке 1 раз в сутки, утром после еды, 3 мес
2. Спрей Селенцин КИДС 1 раз в сутки, на ночь, по проборам на кожу головы, не смывать, 3 мес
Выпадение должно прекратиться в течение 6 мес.
При продолжающемся выпадении посетить трихолога очно и сдать анализы:
1. КАК
2. ТТГ
3. Уровень витамина Д
4. Ферритин, железо сыв, В12, фолиевая кислота, биотин
5. СРБ, фибриноген

Будьте здоровы!