Беременность
Добрый день, подтвержденная беременность, первый день последней менструации 14.05 Была на УЗИ 20.06 поставили срок 5 недель(плодное яйцо 5,8мм, эмбрион 1,6мм, ж.мешок 1,6мм) сказали через 2 недели можно будет уже услышать сердцебиение По ХГЧ динамика была 12.06-82,2 14.06-201,08 17.06-385,53 19.06-1432,2 Повторное УЗИ 5.07 (плодное яйцо 22мм, эмбрион 0,9мм, ж.мешок 1,9мм) Размер эмбриона уменьшился, сказали повторно сдать ХГЧ, возможно беременность не развивается, очень переживаю, кровянистых выделений нет, боли внизу живота тоже не беспокоят, что это может быть?
Принятый ответ
Динамика ХГЧ изначально показывала замедленный рост, что не характерно для нормальной прогрессирующей беременности на ранних сроках. Результаты УЗИ от 05.07 вызывают особую тревогу: размер эмбриона уменьшился с 1.6 мм до 0.9 мм, что является неблагоприятным признаком. При этом плодное яйцо увеличилось (с 5.8 мм до 22 мм), а желточный мешок незначительно вырос (с 1.6 мм до 1.9 мм).
Отсутствие кровянистых выделений или болей не исключает замершей беременности. Сочетание остановки роста/уменьшения эмбриона и изначально неоптимальной динамики ХГЧ указывает на высокую вероятность анэмбрионии или ранней остановки развития.
Обычно рекомендуют пересдать ХГЧ для оценки текущей динамики и повторить УЗИ на аппарате экспертного класса через 2-3 дня для окончательного подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Добрый день! Да, по узи получается беременность неразвивающаяся, уже должен быть эмбрион с сердцебиением. Хгч уже после уровня 1000, не является прогностическим показателем в плане развития беременности. Ориентироваться надо уже по узи, просто надо ещё одно узи для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, к сожалению, по узи все признаки неразвивающейся беременности. Учитывая наличие плотного язва и эмбриона полости матки, в дальнейшем диагностика прогрессирования беременности проводится только по узи. Необходимо в динамике выполнить узи омт, если с/б не будет определяться, то диагноз подтвердиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хгч в таком случае не является информативным показателем для определения нерзавивающей беременности.
В вашем случае желательно повторить узи через 7-10 дней,чтобы проследить за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Критериями замершей (неразвивающейся) беременности являются:
отсутствие эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней
К сожалению,определяются все признаки неразвивающейся беременности