Прием утрожестана при ретрохориальной гематоме.
Здравствуйте! На 11 неделе беременности были алые выделения, немного, гинеколог назначила транексам, дюфастон, папаверин и утрожестан. Сделали узи: ретрохориальная гематома 12*3*9.Через неделю сказала принимать только утрожестан 2 раза по 200 мг. На скрининге 12,5 недель гематома была уже 20*12*30, назначения не изменила, кровянистых выделений нет. Подскажите, пожалуйста, утрожестан вообще эффективен в данной ситуации или его не нужно было применять ?И если надо применять то как долго? Ждать когда рассосется гематома и только тогда? Но гематома то выросла только.
Принятый ответ
Добрый день.
Утрожестан эффективен. Только не нужно резко менять его (и дюфастона - это тоже препарат прогестерона) дозировки.
Сейчас лучше всего остановиться на полной дозировке утрожестана - 200 х 3 , удобнее через рот. Если гематома растет - принесет пользу и транексам, по 500 мг х 3 раза в день х 4 дня.
И соблюдайте физический и половой покой.
Начав прием утрожестана, нужно прололжать его прием - со временем перейдя на поддерживающую дозировку - до 36 недели.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте, утрожестан это прогестерон. Гематома - это угроза прерывание. Основное лечение угрозы прерывания это прием препаратов прогестерона. Утрожестан обязательно продолжаем. Контроль узи через 7 дней.
Елена Федоровна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, утрожестан обязателен, так как гематома обозначает угрозу прерывания. Как минимум утрожестан 200 мг 2 раза в день, учитывая что гематома растёт можно применить транексам . Утрожестан это гормон, раз начали прием его нельзя резко прерывать или бросать, будьте внимательны. Легкой Вам беременности ?
Гузель Альфредовна, спасибо большое!?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, утрожестан это препарат выбора при угрозе прерывания, а гематома и есть угроза. Пока продолжайте приём, соблюдайте половой и физический покой. На втором скрининге измерят шейку матки, если не будет угрозы, то потом постепенно отмените
Юлия Олеговна, спасибо ??
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Да, гематома говорит об угрозе прерывания беременности, в этом случае Утрожестан показан, обязательно продолжайте принимать. Можно пропить Транексам 500 мг три раза в день 5 дней. Утрожестан до второго скрининга точно
Лидия Владимировна, спасибо за ответ)
Рада помочь, Анна