Прием утрожестана при ретрохориальной гематоме.

Здравствуйте! На 11 неделе беременности были алые выделения, немного, гинеколог назначила транексам, дюфастон, папаверин и утрожестан. Сделали узи: ретрохориальная гематома 12*3*9.Через неделю сказала принимать только утрожестан 2 раза по 200 мг. На скрининге 12,5 недель гематома была уже 20*12*30, назначения не изменила, кровянистых выделений нет. Подскажите, пожалуйста, утрожестан вообще эффективен в данной ситуации или его не нужно было применять ?И если надо применять то как долго? Ждать когда рассосется гематома и только тогда? Но гематома то выросла только.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Утрожестан эффективен. Только не нужно резко менять его (и дюфастона - это тоже препарат прогестерона) дозировки.
Сейчас лучше всего остановиться на полной дозировке утрожестана - 200 х 3 , удобнее через рот. Если гематома растет - принесет пользу и транексам, по 500 мг х 3 раза в день х 4 дня.
И соблюдайте физический и половой покой.
Начав прием утрожестана, нужно прололжать его прием - со временем перейдя на поддерживающую дозировку - до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте, утрожестан это прогестерон. Гематома - это угроза прерывание. Основное лечение угрозы прерывания это прием препаратов прогестерона. Утрожестан обязательно продолжаем. Контроль узи через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, утрожестан обязателен, так как гематома обозначает угрозу прерывания. Как минимум утрожестан 200 мг 2 раза в день, учитывая что гематома растёт можно применить транексам . Утрожестан это гормон, раз начали прием его нельзя резко прерывать или бросать, будьте внимательны. Легкой Вам беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое!?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, утрожестан это препарат выбора при угрозе прерывания, а гематома и есть угроза. Пока продолжайте приём, соблюдайте половой и физический покой. На втором скрининге измерят шейку матки, если не будет угрозы, то потом постепенно отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо ??

Принятый ответ

Анна, здравствуйте

Да, гематома говорит об угрозе прерывания беременности, в этом случае Утрожестан показан, обязательно продолжайте принимать. Можно пропить Транексам 500 мг три раза в день 5 дней. Утрожестан до второго скрининга точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответ)

Рада помочь, Анна