Паук в глазу

3 дня назад появились в правом глазу как помехи, не знаю как правильно объяснить, вижу паука, как будто волосы, когда в темноте появляются как вспышки молнии в глазу, постоянное желание убрать с глаз что,-то, кажется что волос, то как медуза, что то двигается в глазу, перемещаются

60 лет

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ, разрывы на сетчатке , гемофтальм .
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае рекомендовано сделать узи глаза , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок. И ещё желательно сделать окт сетчатки и зрительного нерва. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому нужно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы характерны для кровоизлияния в глаз (частичного гемофтальма). Возможно был перепад артериального давления или сильная физическая нагрузка, из-за чего лопнул сосудик. Этот сгусток плавает в стекловидном теле внутри глаза и обычно ощущается как паутинка, может напоминать какую-то фигуру, может немного туманить зрение. Вспышки могут указывать на проблемы с сетчаткой либо сосудистые проблемы. Но в контексте с описанными симптомами все же произошло кровоизлияние скорее всего. В подобных случаях рекомендуется прокапать капли Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день. Но если кровоизлияние крупное, одни капли не справятся, необходимо лечение в стационаре. Желательно в ближайшие пару дней обратиться на очный прием для осмотра глазного дна, проведения узи глаза, чтобы оценить размер кровоизлияния, исключить состояния, угрожающие отслойкой сетчатки. Пока старайтесь исключить физическую нагрузку, длительные наклоны, контролируйте уровень артериального давления. Пишите, если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Данная клиническая картина соответствует деструкции стекловидного тела. В этом ничего страшного нет. У нас глаз заполнен стекловидный телом (проще говоря гелем). Так вот, когда со временем это стекловидного тело начинает терять воду, волокна начинают его между собой склеиваться, образуя небольшие конгломераты. Они нами ощущается в виду мушек, нитей, темных точек , пауков и т.д, которые могут перемещаться. В этом опасности для зрения нет. В том случае, если количество из не увеличивается во много раз. Можете пропить Витрокап по 1 таб 1 раз в день 1 месяц и прокапать антиоксидант Эмоксипин 1% 3 раза в день 1 месяц. Эти ниточки станут чуть светлее. И в плановом порядке рекомендую посетить офтальмолога для осмотра глазного дна и УЗи глаза.

Здравствуйте.
Данная жалоба характерна для деструкции стекловидного тела или гемофтальма.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок и посетить окулиста для очного осмотра как можно быстрее.
Если это деструкция, то состояние неопасное
Если гемофтальм, то потребуется лечение

Добрый день!
Симптоматика характерна для деструкции стекловидного тела и/или отслойки сетчатки. Рекомендуют срочный очный прием для проверки глазного дна с закапыванием. Также в таких случаях рекомендуют тестирование зрительных полей и ОКТ.

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы