Похоже ли на укус

Здравствуйте у ребенка в 2 года , недели 2 назад появилось что то похожее на укус или даже больше на прыщик , она немного возвышается , сына это не беспокоит не чешется не болит. Очень переживаю может ли это быть укус клеща .фото прилагаю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если это возвышение потереть, оно краснеет?
Или, возможно, после ванны замечали, что краснеет?
Я правильно вижу на фото, что поверхность несколько шершавая, как апельсиновая корочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Да если почесать краснеет похоже на апельсиновкю корку ,но она не шершавая

Скорее всего, насколько можно судить по этим фото и вашему описанию, это мастоцитома. Это доброкачественное образование у детей из тучных клеток.
Обычно само проходит годам к 5. Лечения не требуется, старайтесь просто не тереть лишний раз, не перегревать в воде, принимая ванну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Скажите а не мог ли себя так проявить кожный дерматит , у нас он с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Я прикрепила еще фото ,что с ней после трения ,посмотрите пожалуйчта

Посмотрела, нет, не дерматит, склоняюсь к мастоцитоме. Мои рекомендации остаются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А если не пройдет , к 5 годам ,,вызовет рак

Нет, что вы, она всегда разрешается сама. Максимум к пубертату. Это обсолютно не опасно. Фраза образование не означает онко. Обычные родинки это тоже образования, то есть необычное скопление клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

То есть мне себя нечего накручивать да . А то я щас начиталась такого ,что просто уже в панике

Нет, конечно, у многих детей это есть. Пройдёт само, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Подскажите пожалуйста ребенок после того как я тронула это образование ,начал часать и поцарапал наверное ,я помпзала фенистилом ,оно ему щипит ,скажите это очень опасно ,что ее задели ?

Нет это не опасно, не переживайте. Оно может зудеть после раздражения. Фенистил подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Извините за беспокойствие ) очень переживпю .спасибо за ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление солитарной мастоцитомы -доброкачественное качественное образование кожи.
Можно проверить симптом Унны-Дарье , при трении образования, через пять и более минут оно становится более красным , могут появляться единичные пузырьки на поверхности. Если после трения тест положительный , то это подтверждает предположение о мастоцитоме. Обычно проходит самостоятельно, с возрастом. Не требует удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сксжите а могла ли я повлиять на нее в начале. Я ее пыталась надовить ,мне казалось ,что там в центре что то было черное ,это плохо могло повлиять на мастоцитому

Нет, вы никак не могли на нее повлиять , она возникает сама по себе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

И еще подскажите ,а на солнце ее чем н будь мазать ?

На солнце , если длительно находитесь , более 30 мин , то детский солнцезащитный крем СПФ50+ Биодерма или любые другие аптечные .

Принятый ответ

Здравствуйте. За столь длительный период укус иксодоаого клеща непременно изменился и по объему и по форме. Элемент не велик, признаки умеренного воспаления. Обработка настойкой календулы два- три раза в день пару дней, затем крем неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Скажите а похоже на мастоцитому ? Или что то с укусом связано

Убедительных данных не вижу. В любом случае терапия идентичная, а волнения излишне

Принятый ответ

Юля, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили и вопросом, данных за укус насекомого в том числе клеща нет. При укусах пятна немного иначе выглядят. Пятно больше всего напоминает мастоцитому. Она характерна для детей раннего возраста и до 5 лет. Сейчас повода нет для беспокойства.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А возможно ,что может еще поятвится несколько мастоцитом ? И будет ли это опасно для здоровья малыша

Принятый ответ

Здравстуйте вероятно это солитарная мастоцитома.

Мастоцитоз (Mastocytosis) - это первичное аномальное пролиферативное скопление тучных клеток. Инфильтраты тучных клеток могут присутствовать в любом участке тела,но чаще всего возникают в коже.Вторично могут поражаться,в частности,кости.

Обычно в данном случае назначают лечение:

Не опасно солитарная мастоцитома не требует лечения .

Просто наблюдение.

В любом случае необходимо проведенин дерматоскопии

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции на укус, у детей иммунный ответ сильнее и может сохраняться.
При данном состоянии рекомендуется.
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А как думаете может ли это быть мастоцитома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

И сын ее вчера расчесал ,боюсь ,что теперь будет ,она ему щипит от фенистила

Внешне может быть похоже, но здесь нужно понаблюдать и полечить, не переживайте,, даже жжение похоже на местное воспаление. Все-же укус или ограниченный очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

А можно принимать крем акридерм ? И не навредит ли ое если это мастоцитома ?