Замершая беременность

Здравствуйте. Дата последних месячных — 03.05.25. 17.06.2025 сделала УЗИ, по результатам которого обнаружено плодное яйцо 5,2 мм. Желточный мешок и ктр не визуализировались. По заключению УЗИ беременность 5 недель. 29.06.2025 на повторном УЗИ плодное яйцо 18 мм, желточный мешок 3,6 мм, ктр не визуализируется. Беременность 6 недель 4 дня по СВДПЯ. По рекомендации гинеколога сдала анализ на ХГЧ 30.06.2025 — 32 871 мМЕ/мл, 02.07.2025 — 32 315 мМЕ/мл. По результатам ХГЧ врач рекомендовала прервать беременность, так как по ее мнению имеются признаки замершей беременности. 03.07.2025 была на консультации у другого гинеколога, который по моей просьбе направил еще на одно УЗИ. По результатам УЗИ от 03.07. (у другого специалиста, на другом аппарате) визуализировано плодное яйцо 15.5 мм, желточный мешок 3 мм, ктр эмбриона 2,7 мм. Четко сердечной пульсации на момент осмотра не выявлено. Беременность 8 недель 4 дня. Рекомендовано повторное УЗИ черед 4-5 дней. В связи с такими результатами УЗИ у меня возникли вопросы: 1. Возможны ли погрешности при измерении размеров плодного яйца при выполнении УЗИ на разных аппаратах разными специалистами? Ведь на втором УЗИ оно было больше, чем на третьем. 2. До какого срока беременности можно ждать появления сердцебиения эмбриона? 3. По результатам последнего УЗИ срок беременности по КТР 4 недели, что никак не соотносится со сроком по дате п. м. Бывают ли ситуации, что впоследствии ктр «догоняет» в росте до нормальных значений?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

1. Да , погрешности могут быть , так как узи это субъективный метод , зависит от опыта врача и качества аппарата

2. Ожидаем появления СБ до ктр эмбриона 7 мм .

3. Наиболее актуальный срок беременности ставится как раз по ктр эмбриона , так как имеет место быть поздняя овуляция .

На ХГЧ мы уже не ориентируемся при таких цифрах , вообще не сдаем его после результата 1500-2000 , так как меняется темп прироста и может отмечаться даже снижение значений

Поэтому динамику отслеживаете только по узи ( выполняйте раз в 10 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день. Мне рекомендовано УЗИ через 5 дней. Я правильно понимаю, что если за 5 дней ктр не увеличится, то это замершая беременность?

Здравствуйте, Валерия! О неразвивающейся беременности говорит точно если плодное яйцо 25 мм и более без Эмбриона, или при ктр 7 мм и более не визуализируется сердцебиение. Вероятный признак неразвивающейся беременности если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки нет эмбриона с сердцебиением. Учитывая что первое УЗИ было 17.06 повторить УЗИ сейчас, если сердцебиение не увидят да, можно говорить о неразвивающейся беременности и беременность прерывать, по возможности медикаментозно. Да, погрешности в измерении могут быть, это встречается не редко. Отклонение в сроке в ранние сроки могут быть до 2 недель, поэтому вероятность что эмбрион "дорастет" есть. Повторить УЗИ завтра, и по наличии сердцебиения делать выводы о развитии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день. Благодарю за подробный ответ. На последнем приеме 03.07.2025 врач мне сказала, что на таком позднем сроке (более 6 недель) медикаментозное прерывание мне не сделают. Подскажите, до какого срока возможно медикаментозное прерывание? Везде разная информация, не понимаю, к чему готовиться.

Принятый ответ

При неразвивающейся беременности медикаментозное прерывание рекомендовано в любом сроке, но осуществляется это обычно в стационаре, под контролем. Поэтому если все таки неразвивающуюся беременность подтвердят, 7-14 дней если нет жалоб на Кровянистые выделения, тяжёлой анемии можно ждать самостоятельного прерывания беременности, если беременность самостоятельно не прервется идти в женскую консультацию за направлением на прерывание.

Здравствуйте . По узи есть динамика роста, и желточный мешок появился и эмбрион, значит рост и развитие есть. Следовательно не правильно выставляется срок беременности. Эмбрион появляется при сроке 6 недель. Верно, делается еще контроль узи через 5-7 дней. И будет уже видно появится СБ или нет

Здравствуйте!

Погрешности возможны:
-Разные аппараты имеют разное разрешение и программное обеспечение, влияющее на точность измерений. Человеческий фактор. Положение матки и угол наклона тоже могут влиять на точность измерений, особенно на ранних сроках.
Речь конечно сейчас идет о миллиметрах.
- сердцебиение должно появится до достижения КТР 7мм
- Возможные причины отставания КТР от ПМ: поздняя овуляция, поздняя имплантация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, добрый день. Благодарю за ответ. Врачи УЗИ, которая измеряла ктр, мне сказала, что при нормально развивающейся беременности на этом сроке прирост ктр должен составлять 1 мм в сутки. Стоит ли доверять сказанному или все индивидуально?

Чаще всего, да. Но не всегда мы вписываемся в эти рамки и это не обязательно означает патологию

Принятый ответ

Поэтому лучше наблюдаться на аппарате экспертного класса у опытного специалиста

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо отслеживать динамику только по узи. ХГЧ сдавать уже не информативно. При такой картине сердцебиение должно появиться при КТР до 7 мм. Если этого не будет ,то есть признаки замершей беременности