Анализ на паразиты
Добрый вечер! Хотела бы посоветоваться, в каком виде лучше сдать анализ на паразиты, калл или кровь??? Интересует анализ на лямблии и асариды Ранее выявляли лямблии, сдавала калл, но через год снова те же симптомы появилсь, сдала калл, по результатам ничего не выявили. Может думаю лучше кровь сдать
Здравствуйте. Паразитов бывает выявить нелегко. И отсутствие положительного результата анализа кала не исключает их наличие. А бывает, что по результатам крови титр антител не высокий, но при дуоденальном зондировании обнаруживается большое количество лямблий, например. Поэтому, для начала сдается кал на я/гл. трёхкратно, желательно на полную луну. В это время выявляется их наибольшая активность. Можно сдать кровь на антитела.