Мелкие прыщи
Добрый день! Вот уже месяца 2-3 выходят такие прыщи в зоне подбородка. Перед менструацией усиливается. Мазала кремом такропик. Краснота уменьшилась временно. Затем снова. Аллергии нет. И на диету садилась. Причину найти не могу. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется :
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике ); крем Розамет 1 раз в сутки 2 недели .
Гульнар Захидовна, спасибо. зубная паста у меня без фтора paradontax. Могли ли крем La Roshe- Posay lipikar baume. Спровоцировать? Я его длительно использовала.
Да , он достаточно жирный для области лица, мог спровоцировать , и декоративная косметика в том числе (жидкие румяна , тональный крем , и тд )
Гульнар Захидовна, прописанные вами крема гормональные? Помогут вылечить?
Они не гормональные , гормональные средства противопоказаны при данном заболевании
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
Исключить всевозмодные факторы
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите кортикостероидные мази (если применяли).
Плотные кремы, тональные средства, спиртовые тоники.
Зубные пасты с лаурилсульфатом
Очищение кожи: La Roche-Posay Toleriane, или Биодерма Сенсибио
Наружно на очаги поражения: эритромициновая мазь 2 раза в день 7-10 дней, затем крем Элидел 2 раза в неделю 2 недели
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,гарячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Оксана Васильевна, спасибо. Эритромициновая мазь для глаза написано верно?
Нет, Эритромициновая мазь 2% для кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие периорального дерматита.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно обычно рекомендуется использовать Эритромициновая мазь утром. Элидел вечером
Зубная паста должна быть без фтора.
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, причина полностью неизвестна.
Отменить фторированные зубные пасты, гормональные препараты не использовать для кожи.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Мазь Такропик продолжить 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.