Шум в ухе после отита
Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне, поскольку ни один из врачей не может помочь мне. В январе 2023 г. у меня был отит левого уха, было несколько раз в стационаре делали парацентез. Жидкость ушла из уха, а после отита возникло осложнение: шум постоянный в левом ухе уже два года (как в телевизоре шшш), в тишине усиливается, временами бывает "пульсация", из-за шума могу иногда не услышать человека, разобрать его слова. Первое время раздражало, но затем привыкла со временем. Но не хочется жить всю жизнь с подобным. По ряду обстоятельств начала ходить по врачам только в декабре прошло года. Сдавала общий анализ крови, все в норме, была несколько раз у ЛОРа — визуально все в порядке, снижение слуха нет, офтальмолога — внутричерепного давления нет, сурдолога — в аудиометрии патологий нет, невролога — УЗИ сосудов шеи, рентген головы все в порядке, отлично; терапевта — все тоже нормально, эндокринолога — слегка повышенный пролактин (837 сдавала последний раз), направлена была на МРТ гипофиза с контрастом, ничего не выявили; психотерапевта — диагноз 45.38, назначали пить амитриптилин - эффекта не чувствую. Также из назначений врачей — бетагистин (не помогло), нейроуридин, антистен (тоже не помогло). Сейчас в растерянности, что делать дальше, поскольку все врачи говорят все в порядке. Говорят, что у вас поражение слухового нерва, но ничего не назначают дополнительно из обследований и лекарств. Крик о помощи, подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Кто может мне помочь? Мне говорили, что это может на всю жизнь остаться. Буду благодарна вашему ответу. Как убрать, уменьшить слух.... Также характерно периодически перемещение шума в правое ухо
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии( со слов, в норме ) МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга.
Если по обследованиям будет норма ,
Нельзя исключить , что шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан шум? Правда, с поражением слухового нерва? Какой диагноз можно поставить, исходя из данных? И возможно ли вообще шум убрать... Навсегда. И что могут увидеть на МРТ?
Невринома часто дает шум.
Возможно повреждение нерва на фоне отита. Шум в ушах лечит лор -отоневролог.
При повреждении нерва на аудиограмме должны были дать изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенный шум, учитывая хронический симптом , можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
Например , ципралекс или серената
Препараты рецептурные, медленно повышаем дозировку до рабочей и оцениваем эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! В таких случаях проводятся слуховые вызванные потенциалы, чтобы понять, есть ли поражение слухового нерва и на каком уровне. Также выполняется МРТ с контрастным веществом. МРТ головного мозга когда выполняли? Почему был выбран препарат Амитриптиллин? Для лечения подобного расстройства используется более современные антидепрессанты из группы СИОЗС (эцсциталопрам, флувоксамин и др).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно шум психогенной природы
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перемещение шума может свидетельствовать о его психогенной природе. В какой дозировке принимаете Амитриптилин ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.