Заложенность 1,5 месяца после промывания
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 10.01 обратилась в больницу с наружным отитом Правого уха(возник из-за неправильного туалета уха), в Левом ухе (абсолютно здоровом) нашли небольшую серную пробку, врач практикант пыталась промыть холодной водой(!) оставила в ухе воду, спустя пару минут более опытый врач достал пробку инструментом. Во время процедуры было головокружение и предобморочное состояние. Прописали лечение Азитромицин, Кандибиотик в Правое ухо. 16.01 мне стало хуже, появилась заложенность, шум и в Левом ухе + головная боль. Я обратилась к платному врачу, сделала аудиометрию и тимпанографию, выявили повреждение слухогого нерва Правого уха. Прошла лечение Мексидолом, витаминами группы В, в нос Момат Рино и Снуп, лечение правого уха Анаураном и Акридермом. Правое ухо вылечила. Левое ухо было заложено. Делала продувания Отовентом. 10.02 Повторно сделала аудиометрию и тимпанографию, осмотр ЛОРа. Итог: слух в норме, эндоскопом проверили, все отлично. На мои жалобы про заложенность Левого уха, ЛОР сказала, что, вероятно, это тубоотит, назначила продолжать Момат Рино по 1 дозе в день, и прекратить продувания. Но сегодня 21.02 так и заложено Левое ухо, при выдохе с закрытым носом отщелкивается, но тут же закладывает. Плюс в нем появились симптомы аутофонии, и шум (слышу свое дыхание). Орви не болела уже год, нос дышит замечательно. В чем может быть причина заложенности? Могло ли промывание Левого уха холодной водой изначально навредить? Что это может быть? Я мучаюсь полтора месяца, это очень снизило качество жизни. Прошу Вас помогите. Результаты исследований (первое и повторное) прикрепляю. Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы похожи на дисфункция слуховой трубы.Промывание холодной водой могло спровоцировать спазм или отек, нарушив вентиляцию уха. Это объясняет аутофонию и щелчки. То, что слух в норме, отлично.
Александр Юрьевич, спасибо за скорый ответ. Подскажите, это само собой пройдет? Что можно сделать, чтоб улучшить мое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными файлами, по данным повторного исследования- норма слуха. Оцените пожалуйста заложенность в баллах от 1-10( если 1 немного заложенно, 10б ничего не слышно) так же подскажите пожалуйста, нет ли шума в ухе? Бывают ли моменты, когда ухо не заложено?
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. По шкале примерно 5, бывает становится легче через час после использования Момат Рино. Но ненадолго. Бывает слышу свой голос в ухе, и как трепыхание. Шум был после промывания, но потом прошел.
Симптомы похожи на дисфункцию слуховой трубы, желательно сделать тимпанометрию с пробой вальсальве для определения проходимости слуховых труб.
Елизавета Сергеевна, не могу найти этого исследования в клиниках, как оно может еще называться? Есть ETF тест исследование функций слуховой трубы, импедансометрия. Эти исследования не дадут прояснения?
Да верно, этот тест. Он показывает есть ли дисфункция слуховой трубы
Елизавета Сергеевна, спасибо. Я в ближайшие дни сделаю эту процедуру и прикреплю Вам результаты. Подскажите, пожалуйста, при лечении Мексидолом было временное улучшение ситуации с ухом, почему так?
Мексидол улучшае метаболизм и микроциркуляцию во внутреннем ухе, однако его действия не доказано
Эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Временное улучшение на Мексидоле связано с влиянием на микроциркуляцию и вегетативную регуляцию- поэтому становилось легче, но причина не устранялась.
По вашим данным (норма слуха, есть щелчок при продувании, аутофония) это больше похоже на дисфункцию слуховой трубы, а не на повреждение нерва.
Холодная вода могла запустить спазм и отёк
Рекомендовано в таких случаях: Момат Рино курсом 4 недели, не злоупотреблять продуваниями, выполнить ETF-тест (тест функции слуховой трубы - эта таже самая тимпанометрия, только делается добавочно после продувания ушей и после сглатывания)
Состояние не опасное. Восстановление может занять 6-8 недель.
Николай Сергеевич, благодарю Вас за такой развернутый ответ и за рекомендации. Обязательно сделаю исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления действительно характерны для дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
Если нет эффекта на фоне Момат Рино - в такой ситуации рекомендовано вместо Момат Рино использовать местный на ГКС на основное другого препарата, например Авамис
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, благодарю Вас за рекомендации.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Альберт Вардович, благодарю Вас.
Желаю скорейшего выздоровления!