Заложенность 1,5 месяца после промывания

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. 10.01 обратилась в больницу с наружным отитом Правого уха(возник из-за неправильного туалета уха), в Левом ухе (абсолютно здоровом) нашли небольшую серную пробку, врач практикант пыталась промыть холодной водой(!) оставила в ухе воду, спустя пару минут более опытый врач достал пробку инструментом. Во время процедуры было головокружение и предобморочное состояние. Прописали лечение Азитромицин, Кандибиотик в Правое ухо. 16.01 мне стало хуже, появилась заложенность, шум и в Левом ухе + головная боль. Я обратилась к платному врачу, сделала аудиометрию и тимпанографию, выявили повреждение слухогого нерва Правого уха. Прошла лечение Мексидолом, витаминами группы В, в нос Момат Рино и Снуп, лечение правого уха Анаураном и Акридермом. Правое ухо вылечила. Левое ухо было заложено. Делала продувания Отовентом. 10.02 Повторно сделала аудиометрию и тимпанографию, осмотр ЛОРа. Итог: слух в норме, эндоскопом проверили, все отлично. На мои жалобы про заложенность Левого уха, ЛОР сказала, что, вероятно, это тубоотит, назначила продолжать Момат Рино по 1 дозе в день, и прекратить продувания. Но сегодня 21.02 так и заложено Левое ухо, при выдохе с закрытым носом отщелкивается, но тут же закладывает. Плюс в нем появились симптомы аутофонии, и шум (слышу свое дыхание). Орви не болела уже год, нос дышит замечательно. В чем может быть причина заложенности? Могло ли промывание Левого уха холодной водой изначально навредить? Что это может быть? Я мучаюсь полтора месяца, это очень снизило качество жизни. Прошу Вас помогите. Результаты исследований (первое и повторное) прикрепляю. Заранее большое спасибо.

39 лет
21 Февраля ·Просмотров: 161·Анна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы похожи на дисфункция слуховой трубы.Промывание холодной водой могло спровоцировать спазм или отек, нарушив вентиляцию уха. Это объясняет аутофонию и щелчки. То, что слух в норме, отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за скорый ответ. Подскажите, это само собой пройдет? Что можно сделать, чтоб улучшить мое состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенными файлами, по данным повторного исследования- норма слуха. Оцените пожалуйста заложенность в баллах от 1-10( если 1 немного заложенно, 10б ничего не слышно) так же подскажите пожалуйста, нет ли шума в ухе? Бывают ли моменты, когда ухо не заложено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. По шкале примерно 5, бывает становится легче через час после использования Момат Рино. Но ненадолго. Бывает слышу свой голос в ухе, и как трепыхание. Шум был после промывания, но потом прошел.

Симптомы похожи на дисфункцию слуховой трубы, желательно сделать тимпанометрию с пробой вальсальве для определения проходимости слуховых труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, не могу найти этого исследования в клиниках, как оно может еще называться? Есть ETF тест исследование функций слуховой трубы, импедансометрия. Эти исследования не дадут прояснения?

Да верно, этот тест. Он показывает есть ли дисфункция слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо. Я в ближайшие дни сделаю эту процедуру и прикреплю Вам результаты. Подскажите, пожалуйста, при лечении Мексидолом было временное улучшение ситуации с ухом, почему так?

Мексидол улучшае метаболизм и микроциркуляцию во внутреннем ухе, однако его действия не доказано

Эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте.

Временное улучшение на Мексидоле связано с влиянием на микроциркуляцию и вегетативную регуляцию- поэтому становилось легче, но причина не устранялась.

По вашим данным (норма слуха, есть щелчок при продувании, аутофония) это больше похоже на дисфункцию слуховой трубы, а не на повреждение нерва.

Холодная вода могла запустить спазм и отёк

Рекомендовано в таких случаях: Момат Рино курсом 4 недели, не злоупотреблять продуваниями, выполнить ETF-тест (тест функции слуховой трубы - эта таже самая тимпанометрия, только делается добавочно после продувания ушей и после сглатывания)

Состояние не опасное. Восстановление может занять 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Сергеевич, благодарю Вас за такой развернутый ответ и за рекомендации. Обязательно сделаю исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления действительно характерны для дисфункции слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос

Если нет эффекта на фоне Момат Рино - в такой ситуации рекомендовано вместо Момат Рино использовать местный на ГКС на основное другого препарата, например Авамис

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас за рекомендации.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной заложенности в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альберт Вардович, благодарю Вас.

Желаю скорейшего выздоровления!