У ребёнка лишай

Здравствуйте, ребёнку 4 года. Появились высыпания. изначально у ребёнка были прыщики и она заболела мы обратились к педиатру нам назначили циндол ну и соответсвенно лечение, спустя пару дней я увидела что прыщики стали больше в размерах и плюс появились на руке и ноге показала педиатру она назначила комфодерм неделю мазать но на 5 день я поняла что эти болячки похожи на лишай. Записались к дерматологу сказала сразу что это лишай светили лампой Вуду прям в середине пару пятнышек было назначили йод 1 раз в день и крем терьинофин 2 раза в день. Плюс купать 1-2 раза в неделю кетаконазолом шампунем. Йод мы заменили на бетадин так как йод она не давала мазать. И мажу я его 3 раза в день уже неделю и так же крем 2 раза. Плюс каждый день меняю постельное белье, стираю при высокой температуре и глажу. так же и одежду.И вот сегодня увидела что на спине еще один появился. Купила ультрафиолетовый фонарик чтобы проверить, болячки стали меньше, но просвечиваются как будто больше. Кровь сдать она не даст, но может можно для профилактики или улучшения лечения дать какие то таблетки внутрь чтобы уже комплексное лечение было.

Нет
4 года

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
При микоз мочить нельзя, чтобы не было распространения процесса.
Процесс лечения занимает 6нед и каждые 14дней необходим соскоб.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При обработки рекомендуется рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 6нед.

Здравствуйте, фото прикрепила, но это было 2 недели назад, сейчас уже они не выпуклые и бледно розовые но светятся еще зеленые точки. А то что на спине появилось это из за того что искупали? Получается не нужно шампунем кетоконазол купать? Кота осматривала у него ничего нет хотя дочь таскает его постоянно, у мужа у меня и у младшего ребёнка тоже ничего нет.

Здравствуйте!

При свечении пушковых волос назначается системное лечение противогрибковыми таблетками.
Наружные средства просто не способны проникнуть в глубину фолликула, поэтому лечение только наружными препаратами будет длительное.
Так же, по правилу, если очагов больше трёх, то это тоже является поводом для назначения таблетированной формы.
Если светится- это микроспория. Для нее эффективным является гризеофульвин. Можем назначать Тербинафин, но все же эффективность его несколько ниже.

Стоит обсудить с лечащим врачом о назначении таблеток

Здравствуйте, очагов у неё 10 я насчитала, размерами не большие, но разбросаны по всему телу, и купая ее в шампуне 2 раза в неделю кетоконазоле мне кажется я только хуже делаю. Появился еще один на спине. Они уже не выпуклые а стали бледно розовые и окантовка пропала, но почему они до сих пор светятся? И почему новый появился из за того что искупала?

С кожи грибок уходит, а в фолликулах остаётся. Внутрь фолликулов наружные средства не проникают. А только лечат кожу. Поэтому кожа лучше, а волосы продолжают светиться

И часто так бывает, когда ориентируются только на проявление на коже и результат соскоба. То есть, пятна с кожи пропадают, соскоб в чешуйках кожи грибок не находит, и пациенту говорят что лечение закончено. Но при этом грибок остаётся в волосяных фолликулах, если лампой Вуда не проконтролировать этот момент, то именно эти недолеченные очаги и являются источником инфекции для других участков кожи. Неоднократно сталкивалась с таким, когда пациенты приходили и через несколько месяцев после мнимого выздоровления с рецидивом лишая

Могу ли я ей начать давать гризеофульвин? Я переживаю за младшего ребёнка ему всего 5 мес. А лечение длится уже месяц.

На наше счастье пока никому не передалось, и кота дочь таскает целыми днями. Осматриваю ничего нет свечу тоже чисто.

Перед началом приема гризеофульвина необходимо сдать общий анализ крови,мочи, биохимия крови: АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, альбумин, ГГТ, билирубин прямой и общий, мочевина.

Затем контроль анализов через 10 дней от начала лечения.

У гризеофульвина есть свои особенности: он понижает иммунную систему , поэтому многие дети на фоне его приёма заболевают ОРВИ. Если всё-таки ребёнок заболел, то гризеофульвин необходимо отменить до его полного выздоровления.

Также препарат всасывается в присутствии жиров, раньше рекомендовали принимать с ложкой подсолнечного масла. Сегодня допускается использование таблеток во время плотного приёма пищи в присутствии жиров.

Также данный препарат влияет на всасываемость витаминов группы В, поэтому необходимо принимать параллельно поливитамины.

Так же препарат назначается строго по весу

Ой нет, а других нет чтобы просто помочь вылечить грибок?

Если я буду лечить только кремом и батадином уйдет грибок полностью?

А мне посоветовали флюкостат есть смысл его покупать? Знакомые мазали и раз в неделю давали флюкостат и у них все прошло, флюкостат мог помочь или это ерунда?

Принятый ответ

Флуконазол - действующее вещество Флюкостата. Его тоже назначают, но эффективность всё же ниже чем у гризеофульвина или тербинафина . флуконазол является средством запаса, когда вышеперечисленные препараты плохо переносятся или по каким-то причинам не назначаются. Но, сказать как быстро будет положительный эффект от флуконазола-сложно, так как у всех реакция разная.

Если продолжать наружное лечение, то это может занять и 6 месяцев. Есть в дерматологии такие кейсы, но, в основном это относится к той возрастной категории, где системные препараты не назначишь, а именно к новорожденным. Также есть несколько пациентов, которым были противопоказаны все системные противогрибковые таблетки, наружное лечение занимало от 6 до 9 месяцев

Спасибо за консультацию.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом . Подскажите пожалуйста а у Вас соскобы брали? И можно Вам попроситься кать пятно на спине, которое свежее вылезло.
Заранее благодарю

Здравствуйте, нет, светили лампой вуда соскоб не брали сказали и так очевидно что лишай, фото приложила

Принятый ответ

Попробуйте утром клотримазол 1% крем 1 р в день, вечером тербинафин крем. Если улучшения не будет нужно сдать ОАК, ОАМ, Б/ х крови и на очный прием за назначением гризеофульвина

Спасибо большое

Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо продолжать лечение наружно.
Йод или Бетадин 2 раза в день. Крем Тербинафин 2-3 раза в день.
Возможно, в данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о приёме противогрибковых таблеток внутрь.
Дома нужно обработать предметы, игрушки, одежду стирать, гладить.
Если есть домашние животные, то их нужно осмотреть в ветлечебнице.

Здравствуйте
Подскажите, сколько по времени уже используете наружную терапию? Если от наружной терапии эффекта нет, в таких случаях обычно рекомендуют назначение системной терапии, в виде таблетированной форме вовнутрь

Здравствуйте, лишай уже у нас около месяца, но лечила не правильно из за педиатра который сразу не понял что это именно он, мазали сначала комфодерм и циндол потом ходили к дерматологу назначили йод 1 р/д и тербинофин 2 р/д йод на бетадин заменила мажу 2 раза и купать кетаконазолом но вот мне кажется я только хуже сделала купая вылез еще один на спине, итого штук 10 небольших. Кровь она не даст сдать да и мучить ребёнка я не хочу. Могу ли я включить какие нибудь таблетки для более быстрого лечения, я переживаю за младшего ребёнка ему всего 5 мес. Хочется уже быстрее вылечить эту заразу.

Быстрого заживления лишая к сожалению не бывает
Даже на таблетированной форме, это минимум месяц

Какой вес ребёнка?

Ну мы уже лечим месяц как раз только не правильно. Вес 19-20 кг

В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препарата гризеофульвин по 1 таб 3р в сутки, данный препарат обязательно принимать вместе с маслом, например на хлеб можно (растительное)
Перед началом приема сдать анализы Алт, аст, билирубин прямой непрямой общий и контроль каждые 2 недели, потому что данные препараты очень токсичные

Тогда нет, буду пробовать лечить мазями. Может подольше но так вылечим

Принятый ответ

Выбор за вами