Сохнет горло, больно глотать
Возраст 46, вес 60 кг. Не курю. С Зубами проблем нет. С желудком проблем нет. Изжоги не бывает. 30.04 – подавилась яблоком. Застрял кусок в гортани на несколько секунд. Я очень сильно испугалась, но обошлось. Яблоко прошло дальше в желудок. Через 10 дней появилась сухость в горле после еды. С каждым днем сухость усиливалась. Температура не поднималась. Обратилась в поликлинику. Поставили диагноз атрофический фарингит. Сделали Стрептотест (отрицательный), выписали полоскание ОКИ и Татнут-верде, Лизобакт. Через 2 недели стало горло еще хуже. Лечение не помогло. Стало больно глотать еду. Ела с трудом. Лимфоузлы не увеличены. В поликлинике назначили полоскание Перекись водорода, Масло персиковое на заднюю стенку горла и Каметон 3 р.день, таблетки Сандра рассасывать. Еще две недели лечилась – не помогло. Горло красное, больно глотать еду, стал падать вес, так как плохо ем. Если съедаю что-то соленое, сразу дерёт горло и болит по долгу. Помогите, пожалуйста, что делать дальше? Врач на очном приеме ничего страшного не видит. Мазки из горла брать не стал. А мне лучше не становится.
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слидис по задней стенке горла? Нет ли отрыжки воздухом после еды? После персикового масла есть ли улучшения состояния?
По фотографии признаков острого воспаления нет.
Валерия Александровна,
нос дышит хорошо.
Стекания слизи вроде бы нет, но когда сижу вертикально чувствую что слюна густая образуется. Может это слизь и есть. Особенно под вечер ощущается.
От персикового масла стало легче, сухость снимает оно. Но до конца горло не проходит.
Принятый ответ
Учитывая жалобы все же не исключен фаринголарингеальный рефлюкс. В таких случаях рекомендуют у Лор-врача провести эндоскопию гортани на признаки рефлюкса, а также фгдс и консультацию гастроэнтеролога.
Для горла в таких случаях используют полоскание ромашкой 3 раза в день.
С целью подавления рефлюкса омепразол 20 мг натощак и Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Сон с приподнятым головным концом минимум на 15 см
Добрый день. В вашем случае рекомендуется все -таки консультация гастроэнтеролога , ФГДС с целью исключения рефлюкс эзофагита . ( зачастую рефлюкс -эзофагит протекает бессимптомно).
Также , учитывая жалобы на сухость во рту и снижение веса , рекомендуется сдать кровь на сахар с целью исключения гипергликемии.
Здравствуйте .
Горло выглядит спокойным ,признаков за воспалительный процесс в горле нет .
Кроме сухости в горле нет ли сухости в других частях ?(например глаз или носа ?)
В подобной ситуации возможно имеет место быть неврологического характера боль ,синдром ИГЛА например ).
Нужно искать другие причины боли ,само горло выглядит нормально
Добрый день
Признаков острого воспаления со стороны слизистой нет .
Слизистая задней стенки глотки истончена , что может говорить в пользу атрофического фарингита .
Полоскание перекисью в данном случае не рекомендовано , так как дополнительно сушит слизистую .
В подобных случаях хорошо зарекомендовали себя ингаляции с минеральной водой .
В небулайзер наливается 5 мл минеральной воды комнатной температуры с выпущенными газами ( Ессентуки №4, 17) вдох через рот , выдох через нос - до полного испарения жидкости . Ингаляции рекомендуется делать 3-4 раза в день курсом в 10-14 дней .
Также если нет противопоказаний к применению , при атрофическом фарингите рекомендуется использовать раствор Люголя с глицеролом ( он стимулирует секреторные клетки ) смазывать заднюю стенку глотки не более 2-3-х раз в сутки 10 дней
Здравствуйте
Кусочек яблока мог поцарапать слизистую в зеве
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
С целью увлажнения горло рекомендовано орошать Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна,
да, стекание есть сразу после еды. На задней стенке горла слизь, и под вечер ее становится больше.
Маргарита Александровна,
нос дышит свободно.
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизистой