Сколько времени находиться в изоляции после радиоактивного йода
Удалена щитовидка-папиллярная карцинома.Принимала радиоактивный йод. Сколько быть в изоляции? Когда можно готовить на семью и можно ли без перчаток.? Когда можно перестать стирать свою одежду отдельно и пользоваться общей посудой.? Нужно ли как то обрабатывать диван где спала и ковер на полу ?
Здравствуйте, полностью выведение радиоактивного йода занимает 2-3 месяца. После этого срока можно перестать изолировать себя и спокойно готовить, есть из одной посуды и стирать белье. Можете делать все без перчаток.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полностью радиоактивный йод выведется из вашего организма через собственные выделения организма и в результате физического радиоактивного распада (период полураспада йода – 8 суток) в течение 2-3 месяцев.
Ограничительные меры действуют 2 недели.
Например, расстояние - Держитесь на безопасном расстоянии не менее 2 метров от детей и беременных в первые 5-7 дней; спите отдельно в течение 7 дней на расстоянии не менее 2 метров от других взрослых и 14 дней – от детей и беременных.
Не готовьте еду другим в течение первых 3 дней (перчатки можно не использовать). Пользуйтесь первые 7 дней собственной посудой.
Помните, что радиоактивный йод выводится из организма через мочу, слюну пот, выдыхаемый воздух. Поэтому чаще проветривайте квартиру, тщательно соблюдайте правила личной гигиены.
Татьяна Андреевна, диван надо как то обрабатывать и ковер на полу?
Нет (если на них не попали физиологические отправления)
Если вы спите на диване - достаточно стирать постельное белье.
Здравствуйте
Сколько быть в изоляции? - в палате пациент находится3-7 дней. Это зависит от нагрузки, дозиметром обычно замеряют уровень излучения.
Если находитесь не в стационаре- избегать любых близких контактов не менее 5 -7дней
когда можно готовить на семью и можно ли без перчаток.? - первые 7-10 дней можно готовить в перчатках или только для себя.
после выписки около 2 недель иметь индивидуальные столовые приборы, постельное белье.
Обычная стирка и мытье снижает вероятность передачи излучения.
Когда можно перестать стирать свою одежду отдельно и пользоваться общей посудой.? - через 2-3 недели
Нужно ли как то обрабатывать диван где спала и ковер на полу ? Нет не нужно.
Не иметь близких контактов с беременными женщинами около 8 недель, с детьми 2 недель. Можно общаться с расстояния 1 м.