Слабость, потеря массы тела

Добрый день. Подскажите пожалуйста, последние 3 недели беспокоит слабость, бывает бросает в пот, нет трудоспособности,хочется лечь и отдохнуть На учете у эндокринолога.Сделала узи , рост узлов в правой доле почти до 5см( ранее до 3,5)была пункцияв 21 г(коллоидный), сдала гормоны ттг2,57;т3-4,51;т4-14,51;Ат-тпо-17,71,общий анализ с лейкоформулой соэ-9,лейкоциты-5,47, гемоглобин—139, но в микроскопии мазка крови смущает повышение лимфоцитов(46) Подскажите какое обследование нужно пройти.Да еще есть потеря массы тела 3-3,5 кг постепенно за4 месяца.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, есть возможность прикрепить узи? Какой тирадс пишут? Можно ещё сдать кровь на ферритин, витамин д, в12, общий кальций, альбумин. Консультация терапевта, стул не нарушен?

Ленар Равилович, классификация поTHIRADS 3б справа и 2 б слева У терапевта еще не была ,стул в норме

Если пункцированный узел вырос то можно ещё раз провести пункцию

Ленар Равилович, да пункцию взяли отправили в Питер, еще пока не готов результат

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с предоставленной вами информацией .
Учитывая значимый рост (более 1 см) у узла рекомендуется повторно выполнить биопсию узлов.

Функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме .

Повышение лимфоцитов в крови может говорить о наличии вирусной инфекции, так же показатель может быть повышен после острого респираторного заболевания.

Если снижение массы тела вы не связываете с уменьшением питания , стрессом или расширение физической активности, то рекомендуется посетить терапевта для обследования.

Татьяна Андреевна, записалась к терапевту на прием

Отлично, такие симптомы как повышение СОЭ и беспричинное снижение веса требует очного осмотра и дальнейшего обследования

Татьяна Андреевна, скажите соэ-9, это привышает норму

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, она работает нормально.

"была пункцияв 21 г(коллоидный" - сейчас, как понимаю, сделана пункция снова? В большинстве случаев изначально доброкачественный узел редко становится злокачественным. Нужно дождаться результата ТАБ.
Если никогда не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте, чтобы исключить редкий рак щитовидной железы - медуллярный, который по ТАБ не определяется.

По жалобам сдайте: ферритин и витамин Д25OH.

Если есть тенденция к низкому давление - 90/60 мм рт ст, то определите кортизол в крови утром.

Принятый ответ

Добрый день
Давайте по пунктам
1)Симптомы по щитовидной железе складываются только из гормональной активности
Она в норме
Узел подрос значимо
Показана повторная пункция
2)Симптомы ваши похожи на менопаузальные расстройства
Точнее даже тревожно депрессивная клиника в менопаузе
Как вы спите?
Как настроение?
Когда прекратились месячные?
Если четко очерченные приливы?

Елена Борисовна, добрый день Месячных нет уже 4 года,, приливы не значительные,сон и настроение в норме , но утомляемость была, после отдыха проходила Сейчас последние 3 недели, слабость, какая то даже тряска и как будто сердцебиение,всегда хочется полежать и еще беспокоит потеря веса и снижение аппетита

Со щитовидной железой ваши жалобы точно не связаны
Сделайте ФГДС и колоноскопию