Консультация терапевта /

Чем лечить? — вопрос №340400

Здравствуйте! В пятницу утром почувствовала не значительную боль в горле, но значения этому не придала. К обеду почувствовала легкое недомогание, но температуры не было, решила, что последствия стресса который был накануне. Вечером появилась небольшая ломота в области спины и ног, я решила еще раз измерить температуру и к моему удивлению она уже была 38С. Я приняла парацетамол, температура снизилась до 36,7. Утром в субботу температуры уже не было, упадка сил не было тоже. Только боль в горле при глотании немного усилилась по сравнению с пятницей. Горло полоскала разведенным хлоргиксидином, разведенным йодинолом, спрей антиангин. Так же пила по 1 капсуле Арбидола Максимум, капала Гриппферон, пила витамин Д.
Температура больше особо не поднималась. Если только доходила до 37,3 и сама же опускалась до нормальных показателей. Жаропонижающие больше не принимала. Сегодня утром самочувствие нормальное было, боль в горле с левой стороны осталась только как остаточная. В обед вдруг появился холодный пот. Через 15-20 мин все пришло в норму. Вечером температура 37-37,2. Хотела попасть ко врачу, но ближайшая запись только на 12.11.20 г. Вызвать врача вообще не реально. Хотелось бы иметь хоть какое ни будь представление какие препараты можно принимать, а то пью все что в голову придет, а надо это или нет не понятно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не сдавали никакие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока нет. Под выходные попала.

Невролог, Терапевт
Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн. Кт ОГК, мазки из зева, носа на ПЦР, ИФА на IG M, G.
Клиент
Юлия, Спасибо. Все обязательно сделаю.
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин.
Сейчас витамин Д 2000 ед в сутки ,витамин С 1000 мг в сутки и магний б6 форте месяц.
Жаропонижающие при температуре более 38,5
Для горла хлоргексидин полоскать продолжать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую продолжить арбидол, гриппферон. Завтра сходить сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. При присутствии воспалительного компонента по результатам анализов, нужно будет добавлять антибактериальную терапию. Пока обильное питье, витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки один месяц. При ухудшении состояния вызвать врача, осмотр, измерение сатурации
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
В первую очередь сдать общий анализ крови, Срб.
Начать противовирусный Ингавирин 90 мг 1 раз в день
Витамин С 1000 мг 1 раз в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Пастилки Рассасывать, орошать местным антисептиком горло
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате
После сдачи анализов Коррекция лечения по мере необходимости.
Всего доброго!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илона, Большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы могут указывать на наличие вирусной инфекции. По препаратам - Вы все правильно сделали. Пока дополнительно принимать ничего не нужно. Если температура будет повышаться более 38-38,5, то в качестве жаропонижающего принимать парацетамол. Лучше показаться врачу для осмотра, сдать общеклинические анализы крови, СРБ. Нужно установить природу боли в ротоглотке, чтобы верно подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Терапевт
Добрый вечер Наталья. Начните принимать азитромицин 500 мг 1 раза в день 6 дней, только при высокой температуре в течение 5 и более дней, Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки.При температуре выше 38,5. принимать парацетамол 3-4 раза в день. Противовирсные если принимайте то можно оставить ваши или Нобазит 500 мн 3 раза в день, 7 дней. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Нужно сдать ОАК СРБ , прокальцитонин, Мазок на ПЦР тест к короновирусу . Через 3 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Клиент
Александр, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение начали правильное! По описанию у вас орви легкой степени тяжести! Вам необходимо выполнить -общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин (это маркеры воспаления, и также с целью исключения присоединения бактериальной инфекции)! Контролируйте температуру тела и сатурацию крови! Сейчас лечение симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С 1000 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ме 1 раз в сутки. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, большое спасибо! У меня витамин Д 600, это нужно 4 таб в день? А то я по одной принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти курс лечения, вы не указали сколько дней принимали препараты - гриппферон нужно 7дней, арбидол тоже 7дней, витамин Д в дозе 4000ме в сутки 1 месяц принимать, витамин С 1000мг в сутки 5дней, обильное питье, полоскания горла отваром ромашки почаще, магнеВ6 2 табл 3 раза в 1 месяц
Клиент
Ирина, большое спасибо. У меня сегодня второй день недомогания.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда лечитесь и желаю Вам выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС. Применяется при ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.