Как правильно отменить препарат

Здравствуйте, я принимаю капсулы велаксин 150 мг.утром. Как правильно постепенно отменить препарат, чтобы не было синдрома отмены?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмену Венлафаксина можно производить двумя путями:
1. В форме капсул доза снижается на 75 мг 1 раз в 14 дней.
2. С переходом на таблетированную форму - более мягкая отмена, может выглядеть следующим образом:
1 неделя - 75 мг утром + 37,5 мг вечером
2 неделя - 37,5 мг утром + 37,5 мг вечером
3 неделя - 37,5 мг утром
4 неделя - полная отмена.

При появлении головокружения, головных болей, тошноты, боли в мышцах, ощущениях разрядов тока в голове или теле, усилении тревожности или раздражительности, свидетельствующих о развитии синдрома отмены назначается транквилизатор, например, Атаракс с момента появления описанных симптомов до 4-х недель после полного прекращения приема препаратов.

Здравствуйте. Обычно рекомендуется перейти на таблетированную форму препарата на период отмены, так как для венлафаксина характерен достаточно выраженный синдром отмены. Снижать дозировку рекомендуется по 37,5мг еженедельно. При возникновении симптомов, характерных для синдрома отмены (например, головокружения, подташнивание, внутренний тремор) возможно подключение транквилизатора коротким курсом (например, атаракса).

Здравствуйте! Велаксин отменяется с переходом на таблетированную форму (чтобы минимизировать риск развития синдрома отмены), с шагом 37.5мг в неделю. Можно осуществлять отмену сразу под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, тералиджен, стрезам), или же добавить транквилизатор при необходимости. К сожалению, предугадать будет ли синдром отмены даже при медленном снижении дозировки нельзя.

Здравствуйте! Обычно отмена производится по 25-50 %1 раз в 2-4 недели. Лучше перейти на таблетированную форму и отменять по 37,5мг в неделю(в среднем). Если симптомы отме в будут выражены, то возвращаются на предыдущую дозу и снижают ещё медленнее. Обычно при снижении назначается противотревожный препарат. Синдром отмены может быть как бы вы медленно ни снижали, это не исключено. Проходит обычно самостоятельно через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, надо либо в таблетках взять, либо капсулы дозой меньше. Удобнее взять в таблетках по 37,5 мг и по 37,5 мг в неделю снижать, пример- 75-75( утро/вечер, 12 ч промежуток), 37,5-75; 37,5-37,5: 37,5 и отмена. Может быть тошнота, головокружение , тревога на фоне отмены , особенно после отмены, синдром отмены может быть до месяца от приема последней таблетки. Если дольше, то скорее всего недолечились и возвращаем этот или другой ад. Все же отмену лучше с врачом обсудить и самостоятельно не бросать препарат.