Консультация эндокринолога /

Кабергалин для пролактина — вопрос №2533839

Добрый день, назначил уролог каберголин для снижения пролактина 1/2 2 раза в неделю , 2 недели пропил препарат - пролактин снизился. Далее пошел к эндокринологу - эндокринолог сказал принимать еще 5 месяцев по пол таблетки каберголина ( чтобы не было синдрома отмены ) сам я был очень вспыльчивый , после снижения пролактина стал спокойный. Сегодня на приеме у уролога врач сказал чтоб я не принимал каберголин и пошел сдал еще раз анализ , если он не подымается то не нужно пить 5 месяцев . Вопрос : принимать препарат 5 месяцев или все же сдать сперва анализ как сказал уролог ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Повышенный холестерин , бляшки на сонных артериях 33% левая и 35% правая

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какие жалобы были на фоне повышенного пролактина.?
Ваш вес и рост?
Статин принимаете?
Обычно сразу, по однократному пролактину лечение не назначают. Всегда повторяют результат и смотрят его с подсчетом макропролактина. Не любой пролактин нужно снижать каберголином, а только активный - мономерный. И обязательно снижают при микроаденоме гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, второй результат сдавал как раз на макропралоктин. Все нормально. Анализ прикреплен. Вес мой 79, рост 174 , спортивное телосложение. Статины принимаю на постоянной основе

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По холестерину вы сейчас компенсированы, продолжайте прием статинов с контролем липидограммы раз в три месяца.

По поводу пролактина, пока остановить прием препарата и через месяц повторить анализ на чистом фоне, сдаем пролактин с раскладом на макропролактин обязательно
соблюдайте правила сдачи анализа и уже смотрим, нужно ли принимать Достинекс, никакого синдрома отмены не будет, вы очень мало принимали препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По одному анализу лечение сразу не назначают
Я тоже рекомендую отмерит препарат , через месяц сдать пролактин и макропролактин
Накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню и тд
Статины принимать , контроль липидного спектра
Витамина д в норме , принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности вам вообще не нужен был достинекс
Потому что первый пролактин повышен не значимо.И он как раз вероятно стрессового характера
Сейчас достинекс пить не нужно
Через месяц повторить пролактин на чистом фоне вместе с макропролактином
И правильно сдавать анализ
Натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, по первоначальным анализам на пролактин необходимости назначения Достинкса не было, т.к. он был повышен незначительно и вы сдавали этот анализ я так поняла впервые.
Отмените его и через 1 месяц сдайте повторно анализ на пролактин. За 2 суток исключить стрессовые ситуации, половые контакты, тяжелую физическую нагрузку.
А на фоне повышенного пролактина какие-то симптомы были?