Мама 85 лет забывает цифры

Мама 85 лет с сегодняшнего утра начала забывать цифры после 7, путает цифры с буквами, не может назвать время на часах со стрелками. До этого каждый день записывала показатели давления, разгадывает кроссворды, филворды. Образ жизни домашний, так как проблемы с сердцем, аритмия. Все функции сохранены, сама себя обслуживает с помощью моей сестры. Прошу порекомендовать, что делать. Хотим записаться на приём к психиатру, но на это нужно время и уговорить маму.

Нет
48 лет

Здравствуйте! Вам необходимо до консультации психиатра уговорить маму выполнить мрт головного мозга, а далее с результатами к врачу. К сожалению, можно предположить, что у мамы начинается деменция. Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на сопутствующие психические нарушения.

Дарья Николаевна, а можно МРТ делать с кардиостимулятором?

Принятый ответ

С этим проблема, далеко не везде есть аппараты, где возможно проведение этой процедуры, и под контролем кардиолога. Тогда сначала к врачу, вопрос с мрт пока снимается

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны когнитивные и мнестические нарушения. Если состояние прогрессирует и длится более 6-ти месяцев, то будем говорить про формирование деменции. Важно понять развивалось ли это снижением памяти постепенно (тогда это будет ближе к Болезни Альцгеймера) или ухудшение было резким (например, на фоне артериальной гипертонии), тогда это за сосудистую деменцию. По обследованию надо получить консультацию невролога, кардиолога (это в первую очередь). Психотической симптоматики сейчас нет, поэтому помощь психиатра не обязательна, может справиться и невролог. По терапии: если эти нарушения острые, могут быть основания для назначения в/м Глиатилина на 15 дней, далее переход на глиатилин в капсулах. Длительность терапии определит невролог очно. Если же уже думаем про деменцию, причем умеренно выраженную, могут быть основания для назначения донепезила на ночь и/ или акатинол мемантина утром. Донепезил больше дает шанс мозгу восстановиться, а мемантин больше замедляет прогрессирование деменции. В общем я за консультацию очно невролога. Или можно проконсультировать пациентку онлайн. МРТ головного мозга тоже можно сделать, будет более понятно по тактике

Кирилл Валерьевич, а можно МРТ, если стоит кардиостимулятор?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно можно думать о деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача в идеале провести МРТ головного мозга; можете вызвать психиатра с пнд на дом; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин , рисперидон ); обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если состояние началось остро и этому не предшествовали иные нарушения памяти, оптимальной тактикой считается получение в первую очередь консультации невролога, а не психиатра, так как описанные нарушения могут свидетельствовать о нарушении мозгового кровообращения.
Если же состояние прогрессировало постепенно, начинают с осмотра психиатра, который по необходимости можно провести на дому, предварительно договорившись об этом с врачом ПНД или врачом частной клиники.