Консультация психолога /

Чувствую сильную пустоту — вопрос №3080460

Уже который год страдаю этим, внутренняя пустота, больно от этого сильно больно нет желания жить из-за чего несколько раз пытался поставить точку в своей жизни но так и не смог довести дело до конца. Если раньше более менее было, то есть по ночам в основном была пустота то сейчас почти что всегда за исключением пару часов относительного спокойствия. Раньше пару месяцев такой пустоты и все поле того как понял что-то в жизни и то до момента пока я не привыкну к этому. Но сейчас хуже чувствую все это намного сильнее. Я человек который редко плачет (в последний раз так сильно в возрасте примерно 13-14) но позавчера сам по себе я плакал больше двух часов. Я не мог остановиться не мог контролировать это слезы текли сами собой хотя день был как и всегда обычным. Очень сильное отрицательное чувство которое не могу понять. Из-за этого режим сна нарушился то бессонница то сплю по 16-22ч хотя раньше если больше 10ч спал голова болела а сейчас наоборот даже после 22ч сна хочу спать. честно не знаю со мной и как можно избавиться от этого, устал жить, нет желания и смысла во всем этом. из-за боли в груди хочется орать вырвать сердце но никак не могу. именно такое состояние началось чуть больше месяца назад. если в начала этого состояния помогал то что я не оставался без дела в выходной брал подработку главное чтоб не быть наедине с собой, на работе специально оставался до поздно, то сейчас и это не помогает чем бы не занимался все время очень плохо что не могу найти место себе хочется быть себя или сделать больно чтобы не чувствовать это. еще и аппетит пропал. последний раз ел 27ч назад а сегодня с утра до этого момента 19:05 пил только один бокал воды. ничего не хочется. хочется только умереть. (прощу прощения за такой текст единственный раз когда так открыто написал)

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы указали , что год испытываете данные жалобы, вы не обращались к психотерапевту, психологу? Вам необходимо обратиться для диагностики и назначения лечения, если речь о депрессивном расстройстве то рекомендуется назначить антидепрессанты, подобрать по жалобам и состоянию именно препарат для улучшения, и параллельно после стабилизации состояния начать непосредственно психотерапию.
Клиент
Здравствуйте, до сегодняшнего дня думал что у всех так и не обращал должного внимание пока подруга не сказала написать здесь. Как я знаю курсы с психотерапевтом платные и к сожалению я не могу себе позволить

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При ПНД, можно в условиях дневного стационара, там и психотерапию проводят . Не бойтесь обратиться к доктору за помощью и диагностикой.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте. То, что вы описываете, похоже на симптомы депрессии. Постоянная усталость, нарушение сна и аппетита, чувство безысходности, мысли о смерти, все это требует внимания специалиста. Я настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу психотерапевту или психиатру, он сможет провести диагностику и назначить необходимое лечение. Не стесняйтесь говорить о своих чувствах, даже если это трудно. Важно помнить, что вы не одиноки, и есть люди, которые могут вам помочь. Пожалуйста, помните, что ваше состояние может улучшиться. С помощью профессиональной поддержки вы сможете найти способы справиться с болью и вернуть радость жизни.
Психолог
Здравствуйте:
Спасибо Вам за вашу честность.
Ваша симптоматика, а именно нестабильный сон, потеря аппетита, ощущение пустоты, суицидальные мысли могут характеризовать депрессивное расстройство, биполярное расстройство или пограничное расстройство. За первой помощью и для уточнения диагноза обратитесь к врачу - психиатру или психотерапевту. Возможно вам назначат медикаментозную поддержку, она облегчит ваше состояние, поможет в нормализации настроения аппетита и сна.
Помимо врачебной помощи совместно с психологом важно понять причины вашего состояния. Что могло послужить причиной таких интенсивных душевных страданий. Откуда взялась пустота? Не переживали ли вы потерь, возможно причина в травматических событиях прошлого, которое было не прожито и не дает жить дальше и двигаться дальше.
Быстро избавиться от всех симптомов не получится, по выход есть. Не опускайте руки, если вы будете знать что с вами, и как это называется, справляться с состояниями станет гораздо проще!
Психолог
Здравствуйте Акбар!
По всей видимости вы сейчас переживаете очередной возрастной кризис 18 лет.
Это один из самых значительных этапов в жизни каждого человека. На этом рубеже юность встречается со взрослой жизнью, и часто это приводит к неуверенности, страхам, апатии, внутренним конфликтам. Как же справиться с этими переживаниями?
Во-первых, важно осознать, что это только кризис и он является не только проблемой, но и возможность для роста. Начните с анализа своих желаний, целей и ценностей. Постарайтесь определить, что кажется вам важным, и не бойтесь пересматривать свои интересы.
Во-вторых, общение с близкими играет ключевую роль. Делитесь своими переживаниями с друзьями и родными, ведь они могут предложить поддержку и понимание, которые так необходимы в это время. Также важно дать себе время. Принятие изменений — процесс, требующий терпения и заботы о себе.
Психолог
Добрый вечер!

Вам нужно очно обратиться к психиатру. Возможно, есть депрессия.

А далее подключать работу с психотерапевтом или с психологом.

Можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты.

Что происходит в Вашей жизни? Какие есть фоновые переживания?
Психолог
Акбар, здравствуйте!

Очень сочувствую вашему удрученному состоянию, очень жаль, что вы в неком бессилии и отчаянии, но хочется сказать вам теплые слова поддержки. Вы молодец, что уже обратились за помощью, вы написали нам.
Акбар, вы описываете депрессивную симптоматику, и вам обязательно нужна помощь специалиста - врача-психиатра. Врач психиатр вас примет по полису ОМС в психо-неврологическом диспансере по месту жительства, где бы вы не жили, вы по адресу прикреплены к ПНД. Вам сокрее всего, показана фармтерапия, и можно начать с нее, если пока нет средств на психотерапию.
Вы можете пройти тест на выраженность тревоги и депрессии
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Результаты вам покажут уровень этих состояний, если баллы будут больше 8, то это обязательный повод обратиться к доктору.
Акбар, у вас были суицидальные попытки - это тоже одно из красных знамен, которое свидетельствует о необходимости квалифицированной поддержки для вас.
Ваше состояние преодолимо, главное начать действовать и заручившись поддержкой близких людей, той же подруги, начать терапию.
Повторюсь она может быть для вас бесплатной.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку, вы описываете состояние , которое требует коррекции. Это симптомы депрессии. И все ваши мысли сейчас строятся исходя из депрессии , данное состояние лечится и очень важно дойти до врача и пройти курс антидепрессантов. Вы молодец , что обратились и нашли в себе силы написать о своей проблеме на сайте, это первый шаг и шаг, который говорит о том , что вы очень хотите другой жизни . Все поправимо. Не бойтесь обратиться к врачу , можно частному, если боитесь государственной клиники. Ваше качество жизни изменится и душевная пустота уйдет
Психолог
Здравствуйте, Акбар, то, что Вы описываете походит под симптоматику депрессии, поэтому, прежде всего Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру - можно очно, например,в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру, можно онлайн, но, тогда врач не сможет выписать рецепт, но его можете выписать в себя в городе. Врач сможет оценить состояние и назначит лечение, а уже работу с психологом Вы можете подключить после начала лечения, чтобы Вы учились понимать своё состояние, отслеживать симптомы, исследовать своё восприятие и то, на что уходят Ваши силы, учиться восполнять свои ресурсы.
Психолог
Доброго вечера!Ваши переживания очень серьезны, и важно отнестись к ним с вниманием. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
1. Обратитесь к специалисту. Это самое важное. Психотерапевт или психиатр поможет разобраться в причинах вашего состояния и подберет лечение. Депрессия — это болезнь, и ее можно преодолеть с помощью поддержки и терапии.
2. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если кажется, что никто не поймет, попробуйте поговорить с тем, кому доверяете. Если таких людей нет — воспользуйтесь анонимными телефонами доверия (например, 8-800-2000-122 ).
3. Позаботьтесь о базовых потребностях.Даже через силу: пейте воду, ешьте легкую пищу (йогурт, фрукты), старайтесь спать по режиму. Тело нуждается в энергии, чтобы бороться.
4. Не вините себя.Ваша боль — не слабость. Вы не обязаны «взять себя в руки». Позвольте себе быть уставшим, но помните — это временно.
5. Исключите изоляцию. Если работа и подработки не помогают, попробуйте другие способы быть среди людей: прогулки в парке, кафе, группы поддержки онлайн.
6. Попробуйте «заземление» в моменты острой боли. Например:
- Сожмите кулаки и медленно разожмите, сосредоточившись на ощущениях.
- Вдохните на 4 счета, задержите дыхание на 4, выдохните на 6. Повторите 5 раз.
7. Избегайте решений «навсегда».Мысли о смерти — симптом болезни, а не реальное желание. Напомните себе: сейчас тяжело, но это не будет длиться вечно.
Важно начать с малого: сегодня — глоток воды и звонок специалисту. Вы уже просите помощи — это огромный шаг. Вы не один, и шанс на улучшение есть, даже если сейчас это неочевидно. Здоровья Вам 🙏