Дискомфорт в кишечнике
В течение месяца, особенно на ночь сильное вздутие и газообразование. Сделала колоноскопию
Здравствуйте.
Есть ли нарушения стула? Какие препараты принимаете на данный момент? Как давно появились симптомы?
Приложите результат колоноскопии полностью и , ероятно, что вы выполняли анализ кала на кальпротектин.
Здравствуйте, да страдаю запором с детства, частота стула через 2-3 дня. На данный момент принимаю только препараты для снижения давления, индап, эналаприл, амлодипин. Два месяца назад принимала утром до еды ганатон, после еды ребагит и на ночь урсосан. Я вроде бы весь результат колоноскопии приложила, есть ещё и за прошлый год.
Нет,анализ кала сдавала раньше только на кровь..
Симптомы вздутия и газообразования начались больше месяца назад, боли нет,только тяжесть в левом боку и какое-то "шевеление " как пульсирует
На ирригоскопии нашли дивертикулы и ещё грыжу пищеводного отверстия
Да,забыла, может это важно, удалён желчный
Такие симптомы могут соответствовать наличию воспаления дивертикулов сигмовидной кишки , важно питаться и минимизировать запоры,
- обильное питье,
- использовать добавки псиллиум и клетчатку,
- при болях и ьяжести может использоваться метеоспазмил 3раза в день.
Дообследоваться и выполнить уреазный дыхательный тест на сибр и анализ кала на кальпротектин
А по биопсии диагноз терминальный эрозивный илеит, это окончательный диагноз или это может быть и то, что вы предположили?Если всё таки илеит, подскажите пожалуйста, есть эрозии, чем начать лечение, у нас город маленький, нет гастроэнтеролога, запись в область долгая, а тяжесть в боку и газообразование не даёт покоя (((
Анализ кала на кальпротектин постараюсь сдать, трудно его только собрать после слабительных)
Рекомендуется при наличии илеита рассмотреть вариант приёма месалазина 4 г в сутки с последующим контролем терапии и уменьшения дозы препарата
Участковый терапевт посоветовал мне пока буду ждать направление, это 2-3 месяца, принимать салофальк в гранулах. Как вы считаете, это похожие препараты и какой всё таки будет лучше
Может использоваться и салопльк в таких случаях, но рекомендуется отдавать предпочтение препаратам на основе месалазина
Но ведь салофальк и есть на основе месалазина или что-то другое
Принятый ответ
Да, возможен прием салофалька из таких препаратов. Я имею ввиду, что нет разницы - может использоваться и салофальк , и другие препараты на основе месалазина
Поняла, спасибо.