Боли в животе, увеличена печень, газообразование

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вас помочь. У ребёнка, 3 года в июле будет, две недели назад поднялась температура, 39. очень плохо спал, постоянно плакал, что-то болело. Пошла к местному педиатру участковому, ОРВИ, лечите и тп. Сдали кровь. Результаты прикладываю. Температура держалась 4 дня. Ребёнок все эти дни плохо спит, плаче. Озвучиваю этот момент педиатру, мне сказали пройдёт и выписали в сад. Сеголня сделали платно узи в областном центре, результаты прилагаю. Врач узи сказала, что возможно мононуклеоз. Подскажите, какие анализы сдать ребёнку, не хочется всё подряд сдавать, хочется сдать то, что информативно и поможет. Он до сих пор не спит нормально, плачет каждую ночь.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови спокойный, без воспалительных изменений. Но на данный момент он уже не актуален.

Кроме плача, какие симптомы? Какой характер стула?

Учитывая узи, нужно сдать биохимию — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, Ферритин.

Алина Александровна, здравствуйте! Характер стулатразны, иногда сформированный тёмный, иногда как пластилин и светлый. Когда пропукается, вроде легче. Также последнее время устаёт быстро, обычно ходил много, сейчас просит, чтобы в коляске или на руках. Спать просится часто.

Снижены эритроцитарные индексы по анализу крови, поэтому важно оценить ферритин, исключить железодефицит, на этом фоне может быть слабость.
От повышенного газообразования используйте эспумизан.

И начните обследование с указанного перечня показателей.

На мононуклеоз по описанию на похоже, так как при этом заболевании увеличены миндалины, сильный отек в носу, большие лимфоузлы, боль в горле, в анализе крови сильно повышаются моноциты.

Алина Александровна, мы три месяца назад болели, очень плохое горло было, вся ротовая полость в болячках была, лимфоузлы увеличены были. Но тоже ничего не назначали. Может это как-то сказаться?

Вряд ли эти вирусные эпизоды связаны друг с другом.

Алина Александровна, хорошо спасибо!

Здоровья Вам??

Алина Александровна, здравствуйте! Мы сдали кровь, всё печёночные показатели в норме, ферритин в норме, дополнительно сдали анализы щитовидной железы, т4 свободный норма, а ттг верхняя граница предел. У меня у самой гиротериоз с детства, не может ли на самочувствии ребёнка это сказываться? Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа крови снижение эритроцитарных индексов - латентный дефицит железа
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо

Учитывая результаты узи- сдать биохимию крови ( функциональные пробы печени)

Обследование на Мононуклеоз: сдать пцр крови на вирус Эпштейн бара , цитомегаловирус

В садик пока не водите, пусть ребенок восстановится

Надежда Александровна, здравствуйте! Хорошо, спасибо!

Пожалуйста ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы - это говорит о латентном дефиците железа.
Рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо.
Рекомендуется сдать биохимический анализ крови .
Рекомендуется сдать ПЦР на вирус Эпштейн Барра.

Будьте здоровы !