Воспаления на кистях рук
Добрый день! У моей мамы начались воспаления на кистях рук, не знаем что это. Воспаления хаотичные, начинаются и потихоньку угасают, и все по новой. В жизни ничего не поменялось, по этому пока не думаем что аллергическая реакция. Сходили к дерматологу очно в нашем городе, поставила дисгидроз и посадила на строгую диету. Пришли вот на форум, чтобы собрать побольше мнений. Может быть анализы какие нужно сдать. Спасибо! Фото прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы-заболевание хроническое , нервно-аллергическое.
Возникает на фоне провоцирующих факторов и рекомендуется их ограничение :
Ограничение стресса , исключение частого контакта с водой , с моющими средствами ,всю домашнюю работу делать в перчатках . Помимо основного лечения необходимо восстанавливать защитную функцию кожи .
Для восстановления барьерной функции кожи рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами ( крем увлажняющий Липобейз 2-3 раза в сутки и бальзам ЦикапластВ5 1-2 раза в сутки ) на постоянной основе .
Для очищения кожи , вместо мыло рекомендуется масло для очищения Липобейз .
Для лечения применяют таб Цетрин по 1 таб 1 раз в сутки 7 дней , на кожу кистей крем Комфодерм 2 раза в сутки 14-21 дней , далее крем Элидел 0,1% 2 раза в неделю 3-4 месяца, как поддерживающая терапия .
Принятый ответ
Здравствуйте.На представленных снимка можно предположить развитие дисгидротической экземы. Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут(теплые либо примочка с отваром чая комнатной температуры(сложенные в 5-6 слоев салфетки смочить ,слегка отжать и наложить на места поражения на 3-4 минуты,повторить 3-4 раза за вечер.Это подсушит элементы.Затем вмассировать цинковую пасту слегка в область поражения.Прием антигистаминного препарата.Исключить контакт с бытовой химией,ограничить контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дисгидротической экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-от зуда Цетрин ( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней, затем крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё -14 дней на привычные места высыпаний для профилактики
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,АЛТ, АСТ, глюкоза, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, часто провоцирует стресс, контакт с раздражителями, приём лекарственных препаратов, обострение заболеваний.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Липобейз или Цикапласт 2 р в день длительно.
Мазь Такропик 0,1 % 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.