Радиойодтерапия захват препарата

Добрый день, уважаемые доктора, на следующей неделе планирую пройти радиойодтерапию по поводу дтз, но общалась на форумах и увидела, что бывают случаи, что пробная доза йода не захватывается на дозометрии, это вообще возможно, при каких случаях так бывает, хотелось бы сделать рйт, а не удалять

Здравствуйте.
если выставлен тиреотоксикоз верно - высокий титр АТрецТТГ, то вряд ли не будет захвата. Также не бывает захвата, если не соблюдать строгой без йодной диеты перед проведением РЙТ.

Здравствуйте, диета соблюдена в течение месяца

Отлично, значит беспокоиться не нужно.

Наталия Владимировна, получается только при тереотоксикозе захватит при аутоиммунном тереодите нет? Возможно поэтому так пишут на форуме, что не правильно поставлен диагноз?

Да, вероятнее всего из-за неверного диагноза.

Спасибо огромное, успокоилась

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если у вас болезнь Грейвса, повышены антитела к рецепторам ттг то захват будет не переживайте, на форму скорее всего пишут те у кого гипертиреоидная фаза аит

Спасибо огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы

Добрый день
При болезни Грейвса как раз железа очень активно захватывает йод
И плюс безводная диета
И к моменту процедуры железа очень «голодная»
Захват маленький,когда железа в рубцах
Например при аутоиммунном тиреоидите

Здравствуйте, меня и смутило, что иак пишут, рйт это идеальный вариант, удалять совсем не хочется
Получается значит у них просто был другой диагноз?

Радиойод это и есть идеальный вариант

Спасибо огромное

Пожалуйста, подскажите, после рйт будут проблемы с кальцием? Как после операции

Принятый ответ

Нет.
Потому что йод действует только на щитовидную железу
На паращитовидные-нет

Здравствуйте
Не переживайте
При верно выставленном диагнозе , подтверждённым высокими ат к р ттг , диете - захват препарата хороший
Каждое лечение имеет свои показания .