Консультация ревматолога /

Антитела ССР повышены — вопрос №1909714

Здравствуйте. Отцу 65 лет больше года мучают боли в коленных, голеностопных суставах и кистях рук. Прошёл лечение сульфасалазином 4 месяца после лечения 2 месяца ничего не болело, в декабре возобновились боли. До лечени АССР было 295,на сегодняшний день АССР 643,5 поставили диагноз серопоз артрит. Назначен метотрексат 15 мг в неделю. Ортопед поставил артроз рук и невриному Мортона на ногах. Можно ли обойтись без тяжёлых лекарств?

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов. А также все пройденные обследования.
Снимки не самого лучшего качества, но на рентгене стоп видны изменения плюсневых костей, характерные для ревматоидного артрита.
Плюс, высокие уровни АССР. Нужно исключать или подтверждать ревматоидный артрит. Давайте разбираться.
Скажите, боль в суставах сильнее в покое или при нагрузке? Суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте коленные суставы припухают, утренняя сковоность есть

Ревматолог, Терапевт
Кисти и стопы припухают? Нет ли деформаций?
Клиент
Виктория Владимировна, припухают только колени, деформация на пальцах ног есть, сейчас приложу фото, думали, что от невриномы Мортона.
Ревматолог, Терапевт
Кисти когда-то припухали? Боль в кистях есть?
Клиент
Виктория Владимировна, кисти иногда болят, один раз припухали год назад, пропил 3 дня найз и прошло
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Теперь жду фото суставов и пройденных анализов.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила
Клиент
Виктория Владимировна, почти все анализы остались в истории болезни в поликлинике, врач сказал, что отклонение только в аццп и незначительно повышен рф
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. Кисти и стопы без деформаций и припухлости. Одно колено кажется чуть увеличенным.
Скажите, УЗИ кистей и коленных суставов никогда не выполняли?
Есть возможность попробовать более четко сфотографировать снимки рентген?
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ выполняли только стопы и нашли невриному Мортона, остальное не делали, снимки сейчас переделаем
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила фото, да одно колено больше другого уже давно
Ревматолог, Терапевт
Снимки еще раз посмотрела.
По стопам проявления ревматоидного артрита. По кистям - есть кистовидная перестройка в шиловидном отростке Локтевой кости и есть изменения в основаниях 3,4 пястных костях.
Больше данных за ревматоидный артрит.
Основу лечения ревматоидного артрита составляет регулярный прием базисного препарата. Метотрексат - препарат выбора. Он не только убирает боль, но и останавливает прогрессию заболевания. Принимать его обязательно.
Бывают случаи ревматоидного артрита, когда все начинается или со стоп или с коленных суставов.
Рекомендую выполнить рентген и УЗИ коленных суставов.