Консультация детского лора /

Фарингит без температуры на фоне аденоидов — вопрос №2508857

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть и можно ли что-то сделать оперативно кроме назонекса эффекта от которого ждать долго. Дочь, 3.5 года. Неделю храпела, я заподозрила аденоиды, вчера резко в ночь воспалилось горло, просвет 1 см не больше. Вызвала врача, назначили как обычно ничего кроме того что делает мама и к лору через отложенную запись. Брызгаю тантум верде, дала противовирусное. У меня есть отоскоп, оба уха перепонки красные выгнуты внаружу, просвечивает белым, в носу все закрыто аденоидами. По опыту с сыном это не лечится, но операцию нам еще рано. Остается вопрос, как спать ночью. При сосудосуживаюших ей не хватает видимо обьема и она открывает рот, а там какой-то храповый механизм, что-то где-то западает и дышит еще хуже. Две ночи не могу найти положение что бы дышала лучше, во время бодрствования дышит носом и под утро пару часов. Анализы пойдем сдавать завтра, платно. Из запасов сына есть флюдитек, назонекс, флуииуцил антибиотик ит (хотя после тантума серость с гланд и языка сразу ушла). Соплей нет почти, светлые.

Возраст: 39

Хронические болезни: Есть

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка острый аденоидит, ринит и как следствие отит на фоне вируса.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Дополните зиртек или Зодак по весу 10 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Как долго храпит ребенок и есть ли отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, соплей нет, совсем минимум, даже после приема флюдитека (2 раза дала сыну прописывали с отитом постоянно разные врачи), храпит дней 7 примерно

Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение. Антибиотик по жалобам пока не рационален. Сдайте оак+срб для определения остроты процесса
Клиент
Екатерина Андреевна, завтра идем сдавать, сколько раз можно промывать солью? Дочь очень любит этот процесс
Детский ЛОР, ЛОР
Не более 5 раз в день. По мере необходимости вообще
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила анализы, можете посмотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Данных за бактериальную инфекцию нет. Продолжайте местное лечение, антибиотик не показан
Клиент
Екатерина Андреевна, выложила результат очного посещения лора, местное лечение нам ничего не дало, назначили антибиотики при тех же результатах анализов. Подскажите, если шансы без операции продержаться хотя бы год так что бы все время не болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и фото перепонок с отоскопа к вопросу

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

Флюидитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты в носу и может вызвать сильный кашель, не стоит его использовать

Флуимуцил Ит как и все местные антибиотики в нос не обладает доказанной эффективностью и не имеет точки приложения при вирусных инфекциях

Сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зиртек начали вчера, 10к, сегодня утром 5к, проветриваем, не терпит жары, спит раздетая, когда начнет работать назонекс? Какой эффект должен быть от соли? Просто понять сколько суток не спать еще:)
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней вы уже используете назонекс?

Как правило назонекс начинает работать на второй третий день использования - проявлять свои первые эффекты

Солевой раствор снимает отёк в носоглотке за счёт повышенной концентрации соли
Клиент
Анна Юрьевна, со вчера все начали, то есть уже 3 приема назонекса и промывания солью, фото сегодняшние
Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнок жалуется на боли в ушах?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, вот на боль она не жалуется, только что горло иногда болит, даже есть все время просит, хотя ест мало, я паникую только из за остановок дыхания, боюсь ночью проворонить
Детский ЛОР, ЛОР
Если ночью нос не будет дышать, эпизодами ребёнок будет дышать ртом - это не опасно.

Анализы крови: общий анализ крови лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок есть у вас возможность сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, она пытается дышать ртом, но у нее то ли язык западает то ли еще что, в итоге каждые 5-10 минут перестает дышать, собственно в этом и вся суть вопроса изначально, может есть какой-то способ, сидя ложить и т.п.
Детский ЛОР, ЛОР
На сон кладите голову ребёнку повыше для этого поднимите матрас кровати на 5-10 см у головного конца
Клиент
Анна Юрьевна, сдали анализы! посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Какие симптомы сохраняются у ребенка в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, все то же самое, горло отекшее, красное с вкраплениями то ли прозрачные то ли желтоватое, меньше пока не становится, рыхлое все, даже язычок. Нос дышит плохо, хотя соплей нет. С понедельника даю назонекс, зиртек (два раза в день), тантум верде (три раза), аквамарис стронг, вроде приноровилась она ртом дышать и пульсоксиметр кислород ниже 96 не показывает, пыхтит все время
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка симптомы вирусной инфекции исходя из результатов анализов крови

Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, выложила результат очного посещения лора, местное лечение нам ничего не дало, назначили антибиотики при тех же результатах анализов. Подскажите, если шансы без операции продержаться хотя бы год так что бы все время не болеть?
Детский ЛОР, ЛОР
в крови нет признаков бактериальной инфекции

Местные антибиотики в нос в спреях и ингаляциях не обладают доказанной эффективностью нет никакого смысла их использовать

Муколитики - флюдитек - многократно увеличивают количество слизи в носоглотки тем самым могут вызвать сильный кашель также нет смысла давать ребёнку при ОРВИ такие препараты

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже на описания доперфоративного гнойного среднего отита - это лечится антибиотиком системным . Обратитесь в приемный покой для уточнения диагноза ( лучше инъекционные формы антибиотика).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, выложила фото, считаете надо ехать в неотложку? Вторые сутки у нас. Промываем аквамарис экстра, после промывания назонекс, потом через 10 минут ранкоф спрей в нос (оксиметазолин 0.5) и тот сразу не берет, меня за секунды а дочь только минут через 10 начинает лучше дышать. Все бы ничего, но когда засыпает переключается на рот даже если нос дышит, там соплей совсем нет. А когда ртом то слюни хрюкают и язык запрокидывает назад так что хуже дышит, или не дышит совсем, я каждые пять минут ее тормошу поэтому... Сижу с пульсоксиметром
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
С пульсоксиметром не нужно сидеть.
Скорее всего и аденоиды плюсом увеличены.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Промывать нос нельзя сейчас.
Сосудосуживающие .
Клиент
Екатерина Юрьевна, когда не спит прыгает как нормальный ребенок, на боль не жалуется, хотя речь пострадала, плохо понимает что говорим (не слышит), зацикливается на "лелелелелеле", постоянно делает что-то непонятно зачем, плохо соображает, сон такой же, дышим засыпая носом, через пару минут в той же позе не дышим
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Оак сдавали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже,что за перепонкой экссудат. И чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков смотрят ОАК. В нос используют сосудосуживающие 3 раза в день в спрее, особенно перед сном. Назонекс продолжают.
Избегают положений на спине, на боку обычно дыхание более свободное.
Если отек настолько сильно аыраден, то добавляются ещё на ночь антигистаминные, например Дезлоратадин (дезал). И возможно, Нормамед на 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза