Адаптация в детском саду

Добрый день!Два ребенка пошли в гос.садик в сентябре в возрасте 2,1г. Из этих трех месяцев в садике находились отсилы месяц времени суммарно, остальное время проболели.Один ребенок в саду ведет себя более менее спокойно, но придя домой истерит.Второй ребенок дома тихоня, а в детском саду " отрывается".Претензии воспитателя ко второму ребенку такие- просыпается на полчаса раньше в сончат, начинает лепетать, уговоры воспитателя "помолчать" не помогают,также не повторяет за воспитателем при групповых занятиях, а занимается "своими делами".Воспитатель рекомендовал индивид.занятия дефектолога с ребенком.Дети немного отстают по речи.Так как постоянно болеем ,у детей начались " откаты" в умелках. В связи с этим у меня вопрос- может быть мы не готовы к госуд.садику оказались и лучше на какое-то время отдать в частный садик на адаптацию?Детей жалко,с этими болезнями вообще не могут идти вперед и от воспитателя слышу только претензии.Что лучше сделать, как помочь детям?

Нет
38 лет

Здравствуйте! Если малыши себя чувствуют в саду плохо или потом есть дома проблемы с поведением, то либо отдать предпочтение частному мини саду или сократить время нахождения в саду до обеда.
Дома с режимом нет проблем ?
Детки понимаю вашу речь ? Выполняют просьбы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Все вопросы воспитателя начались после того,как стали оставаться на сон.Дома с режимом нет проблем. Один ребенок всегда безусловно понимает речь и выполняет просьбы, а вот второй до садика был улыбчивый и все понимал, а сейчас как будто замкнулся в себе и понимать стал хуже, чужих взрослых в садике не воспринимает особо, а с детьми пытается контактировать. С горшком также, просились на горшок оба, потом заболели и снова регресс пока с горшком.Ну и как выходим после болезни, оба идут без особого желания.Ходим еще дополнительно на нейрозанятия помимо садика, вот туда с удовольствием бегут прямо и после этих занятий есть сдвиги в развитии

Алина , у малыша , которого есть откат в понимании речи точно лучше отказаться от сада и смотреть за состоянием! Так же исключить отиты и проблемы со слухом.
И все же вернуть сад до сна. И до сна лучше водить до 6 мес , как раз полная адаптация за 6 мес должна пройти

Здравствуйте! Вероятнее всего дети не готовы к саду , поэтому либо сократите время пребывания в саду до нескольких часов , либо в садик пока лучше не водить . На фоне сирессс при адаптации возможны откаты в развитии. По описанию у второго малыша есть признаки темповой задержки речевого развития . Рекомендуется дообследование: ээг, асвп исследование, аудиограмма и консультация невролога очно . Развивайте мелкую моторику, можно подключить занятия с нейропсихологом

Здравствуйте.
Отклик на имя у деток хороший? Обращенную речь полностью понимают или есть сложности с выполнением просьб? Указательный жест в пространстве сформировался давно? Зрительный контакт хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Указательный жест давно сформировался у обоих детей.Сейчас тычут пальчиком в части нашего лица.Но было такое,что в период болезни указ.жест пропадал, но после выздоровления снова возвращался.Зрительный контакт нормальный, до садика оба ребенка откликались на имя и понимали обращенную речь, даже в садике поначалу воспитатель об этом говорила, что дети ее слышат и понимают.Но сейчас один из детей видимо в стрессе, игнорит через раз просьбы и обращения чужих людей

Здравствуйте, если есть возможность то учитывая частые болезни можно действительно сделать перерыв, касаемо поведения так действительно могут себя вести детки при адаптации, если есть возможность перейти в частный детский сад (с меньшим количеством детей) можно попробовать, но такая реакция что вы описываете вполне допустима. Можно попробовать занятия с психологом, касаемо дефектолога тоже соглашусь. В чем проявляются откаты?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! В вашем возрасте требовать от малышей строгой дисциплины, синхронного повторения движений и молчания, если проснулся раньше, это какой-то педагогический абсурд. Вероятнее всего, нервная система деток не созрела для госсада, где большая группа. То, что вы описываете, Алина, это реакция на стресс и перегрузку (один замораживается в саду и выплескивает напряжение дома истериками, второй перевозбуждается от шума в саду и не может затормозиться (отсюда лепет и подьем раньше). Откаты в развитии и речи могут быть следствием стресса (адаптации). Если есть финансовая возможность, то лучше перейти в частный сад (малые группы) или взять паузу до 3лет. В частном саду меньше вирусная нагрузка, и воспитатели успевают уделять время каждому малышу, а не требовать строевой подготовки. Сецчас, Алина, первично нужно убрать источник стресса и дать деткам восстановиться физически. Если есть отставание в речи, то можно подключить индивидуальные занятия с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Большое спасибо!Я полностью с Вами согласна