Жжет во рту
Здравствуйте. Сегодня после еды зажгло во рту, щипет, покалывает моментами. Начиная с губ и вниз по глотке до лимфоузлов.лимфоузлы подчелюстные не увеличены но болят. Неделе две назад после ложки сгущенки с блинами как сгущенка попала на небо зажгло. Сдавала оак, все хорошо. Есть дефицит цинка, фолиевой и витамина д. Так же сдавала иммуноглобулин недели две назад, и делали панель. Реакция на одуванчик только показалась. Боюсь что это проявление аллергии. Так же есть рефлюкс. Пью месяц омез.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы скорее связаны именно с рефлюкс эзофагитом, это вызвано забросом желудочного содержимого, включая кислоту, в пищевод и далее в глотку и ротовую полость. Вследствие происходит раздражение слизистой оболочки и вызывает неприятные ощущения, такие как жжение и боль.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: - Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Принимаете что-то из препаратов?
Здравствуйте! Да на данный момент пью спазмолитик, Дюспаталин 2 раза в день. И нексиум начала пить 4 неделю.. До этого беспокоила отрыжка со вкусом кислоты. Но изжоги не было. Муж болеет бронхитом, неделю назад горло начало болеть. Вот сегодня жжет, ЩИПЕТ, хотя ничего такого не ела.. Колит даже. Вчера пыталась рассосать стрепсилс не получилось, защипало.
Да скорее всего это обострение гэрб, следует добавить де нол , а также обязательно выполнять рекомендации, которые я описала выше. Старайтесь не употреблять кислое, соленое, газированное, острое, это все раздражает слизистую.
Когда в последний раз делали фгдс?
Полтора года назад
В таком случае следует сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но только через 2 недели после курса препаратов🙏🏼чтобы результат был достоверным.
А также повторить фгдс
Поняла. Подскажите это точно не проявление аллергии? Девушка ниже говорит что характерно для оральной.. Очень переживаю по поводу отека.
Данных за аллергию не вижу, учитывая, что иммуноглобулин е спокойный
Подскажите пожалуйста а шарики на задней стенке глотки не могут давать жжение? Просто такое ощущение что после сладкого начинает щипать и жечь. Сейчас уже сижу чешусь, очень начала бояться аллергии... Отека нет, он бы наверное уже появился?
Да конечно отек уже был бы, шарики это проявление фарингита на фоне гэрба🙏🏼❤️
Попробуйте еще прием Тонзилгона по 1 т 3 раза в течение 2 недель🙏🏼
Афсана! Мне к сожалению нельзя Тонзилгон, там лактоза. Подскажите я могу прополоскать солевым раствором? Я сейчас сидела вспоминала. Вот как появился фарингит стали появляться симптомы. То щипет, то жжет, появлялся год назад под губой хейлит. Он может тоже от желудка быть или аллергический? Вообщем горло давно беспокоит. Стрепсил раньше нормально а щас почему то очень щиплет. Уже не знаю что делать.. Почему то загналась за эту Аллергию. Хотя знаю что если зуда нет просто жжение это не аллергия.
Вообще весь вечер чешется лицо. Но я очень нервничаю, дома проблемы.. Наверное от тревоги. Но мозг думает на аллергию. Простите! Чувствую себя глупо..
Да Хейлит может быть на фоне ГЭРБ.
Да конечно можете полоскать солевым раствором. Да я вас прекрасно понимаю, но учитывая, что никаких показателей аллергии выходящих за пределы нормальных значений нет можно отпустить ситуацию с аллергией. Возможно принять успокоительное средства, чтобы не так остро воспринимать все, да и вообще должен быть ровный психоэмоциональный фон чтобы лечение работало на 100%
Спасибо! Простите пожалуйста..
Будьте здоровы 🙏🏼❤️не извиняйтесь, все хорошо 🙏🏼
Доброе утро, прошу прощение может подскажите мне. У пеня срк с запорами. С рождения кал овечий не важно через сколько дней стул. Врачи говорят что это медленная моторика. Тут на нервной почве случилась очкеь сильная диарея. Никогда такой не было сильной. Была в прошлое воскресенье. Вот уже неделю нет стула. Два дня назад только появились шарики при пальпации внизу живота слева. Стараюсь пить больше воды но не очень получается. Дай бог литр в день. Овощи тоже не очень. Взлутие сразу. По моему после диареи задержка стула это нормально. Стоит ли еще подождать? Только вчера с утра вроде в туалет захотелось, но ничего не вышло. Боюсь ставить клизму чтобы дальше не было запора. Спасибо!
Здравствуйте!
В вашему случае уже достаточно нет стула, это не есть хорошо, возможен прием Дюфалака 15-20 мл утром.
Ну а также очень важно соблюдать питьевой режим , кушать достаточно овощей , фруктов, клетчатки🙏🏼
Поняла! Спасибо!
А еще Подскажите пожалуйста. Мне назначили магний l треонат (вроде так) 1 таблетку с утра 2 на ночь
Там в одной таблетке дозировка 2000 мг. Я помню что 400 мг суточная норма. Назначили эту форму чтобы справится со стрессом.
Магний по крови у меня в норме был в январе. Не будет ли передозировки? Модно ли пить если он в норме? Или лучше поменять на б6?
Магния L-треонат - это форма магния, которая хорошо усваивается мозгом и улучшает когнитивные функции, такие как память и обучаемость. Он считается наиболее биодоступной формой магния для мозга. Вообще достаточно 1 капсулы в сутки, лучше на ночь, при необходимости увеличить до 2 таблеток, а так начальная доза 1 таблетка. Прием в течение 1 месяца. Через месяц пересдать магний по возможности, потому что он достаточно хорошо побнимает его уровень в крови 🙏🏼
У меня магний был на верхней границе нормы как раз, я вот и боюсь принимать его в таких дозировках. Может пол таблетки пить? Или нельзя так?
Сейчас прочитала что в теонате магние как раз 2000 теоната а магния там 140 мг.
Нет можно 1 таблетку, даже если будет повышение не переживайте, после окончания приема он постепенно снизится
Поняла, хорошо, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана! Добрый вечер, прошу прощение. Опять спрошу. Сейчас домой пришла, вчера готовила тортик, печенье рыбки смешала со сметаной и сгущенкой. Откусила, защипало горло. Получается все таки реакция на сладкое такая, из за раздражения? Начну полоскать солью, и лечить рефлюкс?
Здравствуйте!
Да скорее это проявление фарингина на фоне гэрб. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение жжения, покалывания во рту и боль в подчелюстных лимфоузлах после еды могут быть связано с сочетанием пищевой непереносимости и рефлюкса. Учитывая реакцию на сгущёнку, дефицит цинка, фолиевой кислоты и вит D слизистая может быть более чувствительной и легко раздражается. Аллергия маловероятна без зуда и отёка. Омез при рефлюксе помогает, но если слизистая уже воспалена, раздражение даже от обычной еды возможно. Рекомендуется временно исключить острое, кислое, сладкое, следить за симптомами и рассмотреть осмотр ЛОРа .
Здравствуйте! Горло резко почему то защипало, колит, подчелюстные болят. Губы даже покалывает . хотя ничего такого не ела необычного... Запереживала что это аллергия. Пью уже месяц нексиум. Муж бронхитом болеет. Неделю назад заболел, а у меня горло заболело, но так временами. А сегодня прям что то совсем не понятное...
Вчера стрепсилс хотела рассосать, сразу зажгло
Алена добрый день
Подскажите пожалуйста. Мне назначили магний l треонат (вроде так) 1 таблетку с утра 2 на ночь
Магний по крови у меня в норме. Не будет ли передозировки? Модно ли пить если он в норме?
Щипание в горле, покалывание губ и боль под челюстью могут быть вирусными проявлениями, особенно на фоне контакта с больным бронхитом, но могут быть и реакцией слизистой на раздражение (например, стрепсилс или холод). Если отёка, зуда, одышки нет — острая аллергия маловероятна. Продолжайте Нексиум, пейте тёплое, можно полоскать ромашкой или мирамистином, при усилении симптомов — очный ЛОР. По магнию: магний L-треонат содержит 2000 мг именно треоната, но самого магния в таблетке обычно около 144 мг — это не передозировка. Даже при норме в анализе пить можно, если есть стресс и врач назначил.
Ой, поняла. Получается можно спокойно пропить месяц и не переживать что вырастет магний?
Все верно 🌷
Спасибо большое!!!
Хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки рефлюкса. Это состояние связано с забросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод, который раздражает слизистую оболочку зева и вызывает жжение.
Скажите, какие принимаете препараты в настоящий момент?
Какая температура?
36.8 4 часа назад
Высыпаний в ротовой полости нет?
Я прикрепила фото горла
Горло я посмотрела.
На шеках с внутреннейстороны, на внутренней поверхности губ?
Нету, стоматит вот нашла, где прикусила
В настоящий момент рекомендуют выполнить посев с зева для определения возбудителя + чувствительность к антибиотику
Посев как называется?
Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам
Поняла. Спасибо! А можно ли сейчас пополоскать солевым раствором или корой дуба?
Солевым раствором не рекомендуют. Так как возможен дискомфорт и будет пересушивать слизистую.
Корой дуба , возможно, или ромашкой
Маргарита добрый день
Подскажите пожалуйста. Мне назначили магний l тронат (вроде так) 1 таблетку с утра 2 на ночь
Там в одной таблетки 2000 мг.
Скажите, дозировка 200 или 2000 назначена?
2000 мг там он
Врач написала 1 таблетка с утра 2 таблетки на ночь. Я посмотрела в Эвалар магний l - дозировка магния в одной таблетке 2000 мг
Или может я не понимаю какая там дозировка
Я знаю что в день 400 мг надо
Там называется препарат
Эвалар магний l треонат
400 мг (норма) в день
Если 2000 при нормальном магнии, то это првышенная дозировка.
Мне назначили именно эту форму магния, потому что в жизни присутствует сильный стресс
В Январе магний был в норме по крови
Как быть тогда?
В январе тоже эту форму принимали?
Вообще ничего не понимала. Сейчас прочитала в инструкции что в эваларе 2000 мг теоната, а магния 140 мг. Получается можно по 1 таблетки в день
Не принимала **
Если вы купили таблетки, прикрепите коробку к вопросу. Я посмотрю
Прикрепила посмотрите
Магний этого производителя допускают такое Дозирование
Поряла получается модно пить т не бояться
Да, такая дозировка допустима.
Не переживайте!
Спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Описанные Вами симптомы могут возникать :
При аллергической реакции:
Несмотря на панель аллергенов , нельзя исключить перекрестную аллергию или реакцию на компоненты пищи.
Оральный аллергический синдром часто проявляется именно жжением, зудом во рту и горле после контакта с аллергеном.
Эффективно сдать IgE .
При ГЭРБ-даже на фоне приема Омеза возможны забросы кислоты, вызывая раздражение глотки и жжение.
При таком течении обычно рекомендуют антациды-Гевискон
При дефицитном состоянии:
Циника, Витамина В9, ВитД.
Могут влиять на слизистые и нервную проводимость вызывая покалывания.
Важно исключить Кандиду.
На фоне сниженного иммунитета или приема ИПП-возможен рост грибка.
Рекомендуется обычно при такой картине:
Исключить аллергическую пищу.
Полоскать ротовую полость Стоматофитом
Антигистаминные-Лоратадин 10мг
Контроль ГЭРБ
Здравствуйте. Я ничего нового сегодня не ела.. Сдавала иммуноглобулин две недели назад он 10 (отрицательный)
Вероятно симптомы связаны с ГЭРБ и ларингофарингеальным рефлексом .
Даже на фоне приема Омеза возможно попадание кислоты, вызывает раздражение, жжение, попробуйте Гевискон-он создает защитный барьер.
Восполнить дефициты
+микроскопия мазка со слизистой рта/глотки
Посев на Кандида
Поняла, получается не аллергия? Просто я думала что с нексиумом нет забросов.
Подскажите пожалуйста а шарики на задней стенке глотки не могут давать жжение? Просто такое ощущение что после сладкого начинает щипать и жечь. Сейчас уже сижу чешусь, очень начала бояться аллергии... Отека нет, он бы наверное уже появился
Такое может быть если Нексиум и Омез на 100% не блокируют кислоту, они снижают ее выработку на 70-80%.
Ночью действие может ослабевать и возможны микрозабросы в глотку.
Добавьте антацид Гевискон перед сном
Либо некислотный рефлюкс.
Жжение может вызвать не только кислота, но и желчь, пепсин или механическое раздражение .
ИПП не защищают от рефлюкса.
Спите с приподнятым изголовьем .
Если IgE в норме, то он снижает вероятность IgE опосредованной аллергии.
Ige я сдавала две недели назад. Сегодня ела все то считай на что аллергии нет по панели. После печенья зажгло, печенье это кажрый день ем. И вот две недели назад после кокосовой сгущёнки (тоже думала аллергия хотя кокос считается гипоаллергенный) и потом после обычной. Испугалась сегодня из за этого.. Почему то начала бояться отека хотя его никогда и не было
Да, отек при аллергии обычно развивается очень быстро.
Шарик на задней стенки глотки вероятно это лимфоидные гранулы.
Это нормальная лимфоидная ткань, которая становится заметнее при хроническом фарингите, постназальном затеке, латентном воспалении (ГЭРБ)
Жжение могут давать, если слизистая раздражена из-за кислоты.
Если сухость
Если после сладкого активируется грибковая флора-Кандида .
Вот после сладкого и щипет, но щас почему то уже чешется лицо, вероятно накрутила себя очень уже. Спасибо большое!
На отек это не похоже, так как сам IgE 10- это очень низкий уровень.
Нет отека, крапивницы и проблем с дыханием.
Попробуйте не есть сладкое натощак и ввести Гевискон.
+проверить на Кандиду
Полоскание горла Мирамистином 5 дней.
+увлажнение слизистой
Такое может быть при психогенном зуде , так как тревога может активировать кожные рецепторы.
Попробуйте отвлечься на 15 минут, если пройдет-то причина в этом.
А проверить на кандиду это кровь, мазок или что?
Проводится мазок из ротоглотки с микроскопией.
ПОказывает наличие гифов или почкующихся клеток Кандида под микроскопом.
Сдается в любой лаборатории.
Срок быстрый, обычно 2 дня.
Либо посев на Кандида с чувствительностью к антимикотикам.
Показывает точный вид грибка и какие препараты будут эффективны.
Срок до недели.
Максимально точный метод для подбора лечения (если понадобится)
Поняла вас. Да я щас вспоминаю сижу. После сладкого ЩИПЕТ. Пару раз ещё было до этого. Жжет тоже иногда. Получается что то попадает на и так раздражённую слизистую, еще и фарингит и это даёт симптомы. Спасибо!
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Мария подскажите
А можно ли пополоскать солевым раствором или корой дуба?
Да.
Солевой р-р 1ч .л. на стакан воды теплой и кипяченой (200мл)
Кора дуба-1ст.л. заливается стаканом кипятка и настоять 30мин, после процедить.
Может окрашивать зубы.
Если есть жжение из-за рефлюкса, то подходит более солевой р-р.
Если есть воспаление, рыхлость, подозрение на грибок-то кора дуба
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото критичных изменений не наблюдается.
Возможно предложить развитие аллергической реакции.
В таком случае рекомендуется принять антигистаминные препараты Зодак/ Аллервей.
В течение 5-7 дней.
Здравствуйте. Я ничего такого сегодня нового не ела. Две недели назад иммуноглобулин отрицательный. Есть рефлюкс, может быть из за него?
Нет, слизистая без патологических изменений.
При рефлюксе может быть жжение, но оно чаще всего после каждого приема пищи.
Просто иммуноглобулин сдавала две недели назад он 10 (отрицательный) новых продуктов не добавляла, ем все то что в панеле без реакции было. Могла за это время на что то резко начаться?
Аллергия чаще всего имеет накопительный характер.
В таком случае возможно принять антигистаминный препарат, и понаблюдать за самочувствием, т.к на рефлюкс данная группа препаратов не действует.
Реакции никакой не произошло
Горло уже не жжёт, еще перед таблеткой. Как болели лимфоузлы и горло так и болит
Просто девушка аллерголог говорила что оральная аллергия проявляется зудом, и на овощи и фрукты (орехи). А мой последний прием пищи был макароны с креветками и конфета с печеньем.
Креветки/ морепродукты так же достаточно сильные аллергены.
В таком случае возможно рефлюкс.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Альфазокс по 1 Саше на ночь 10-14 днейэ
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Две недели назад на все виды морепродуктов и рыбы отрицательно, даже 0.15 не было.
Хорошо. Тогда рекомендации по рефлюксу остаются.
Благодарю!