ОАМ при высокой температуре
Добрый день! У ребенка 3 года внезапно поднялась температура вечером до 38’5, на следующий день до 39’5. Других признаков нет. Через два дня, после поднятия температуры, сдали ОАМ и посев. Обнаружен белок, оксалаты и следы гемоглобина. Результаты прикрепила. На четверные сутки температура в районе 37’3 и выше не поднимается. Давала только жаропонижающее и увеличила питьевой режим. Данные показатели мочи для высокой температуры норма или надо дальше проверять почки???
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне выраженной лихорадки, интоксикации на фоне болезни в общем анализе мочи может регистрироваться появление белка, мутность мочи, эритроциты. Также могут появляться и соли.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют контроль общего анализа мочи через 1-2 недели после выздоровления.
Если на фоне здоровья сохраняется наличие белка, эритроцитов, то это уже потребует дальнейшего дообследования.
Нина Александровна, спасибо за разъяснение
Здравствуйте.
Для поиска причины воспаления и повышения температуры, рекомендовал бы выполнить общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов и лимфоцитов. Возможно, был эпизод перенесенной вирусной инфекции.
По общему анализу мочи убедительных данных за воспалительный процесс не получено. Полученные изменения характеры для перенесенной лихорадки. Рекомендовал бы лабораторный контроль анализа мочи через 10-14 дней.