Обнаружен Enterococcus faecalis в посеве в мазке

Добрый день! При сдаче посева обнаружен Enterococcus faecalis в посеве в мазке в количестве 10х4 - 10х5 (умеренный рост). Сдавала анализы с целью выявить симптомы зуда. С кишечником есть проблемы. Нарушена микрофлора, занижены полезные бактерии. Подскажите нужно ли лечить антибиотиками? Нужно ли лечить партнера? Или может ему нужно сдать анализы?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вам ещё необходимо сдать мазок на ИППП: хламидии, трихомонады, микоплазма гениталиум, гонококк, если живёте половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Михайловна, добрый день! На все инфекции сдавала, не обнаружено ничего.

В таком случае можно свечи Полижинакс во влагалище 7 дней,затем свечи Фемилекс 8 дней
Не используйте ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
При частой смене половых партнеров используйте презерватив
Не спринцуйтесь и не вымывайте влагалище ,достаточно омыть половые органы снаружи
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим) если у партнёра жалоб нет лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный энтерококк является условным патогеном. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если вас беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы, обильные выделения, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом, например Метромикон 10дн.
Это не ИППП. Половому партнеру лечения не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, Добрый день! Уже на протяжении долгого времени беспокоит зуд периодически. В основном только при ходьбе. Анализы уже сдавала по несколько раз на инфекции, фемофлор, мазки. Ничего не выявляется. Вот единственное в посеве выявилась данная бактерия. Выделения незначительные без какого-либо запаха. Партнер один, жалоб нет у него никаких.

Зуд вульвы, снаружи? Либо зуд во влагалище?
Слизистая вульвы при осмотре без патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина Сергеевна, в основном снаружи зуд, будто выделения раздражают кожу слизистых. После наружного туалета прекращается. В основном одновременно беспокоит зуд перианальной области, но только при ходьбе. Сдала колнофлор и копрограмму (занижены лактобактерии и есть дрожжи). В мазке дрожжи не выявлены.

Причина зуда это не только инфекции и кандида.
Часто за зудом стоит аллергическая реакция.
Попробуйте на ночь использовать крем Адвантан местно на вульву и внутрь таблетку Цетиризин.
Если это аллергореакция, эффект будет заметен в первые дни лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно начать лечение по результатам бак посева на чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Инна, здравствуйте.
Настоятельно рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку имея проблемы с ЖКТ, естественно, будут и нарушения во влагалище.
Для облегчения ваших жалоб рекомендую:
- свечи Вагиферон по 1 на ночь во влагалище 10 дней
- после - Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
- для поддержания биоценоза после окончания лечения - Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно
- отказ от ежедневных прокладок и тампонов
- не спринцеваться
- для интимной гигиены Лактацид антибактериальный

Принятый ответ

Здравствуйте, снаружи попробуйте использовать мазь бепантен или акридерм