Заложенность носа у младенца
У ребенка в 3 недели заложило носик. Хрип в носу, хлюпанье в носоглотке. Капали аквамарис и отривином убирали сопельки. На тот момент были зеленоватые. В месяц и потом через 2 дня сделали кукушку (2 раза). При этом назначили промывать нос аквалором, капать по 1к пиофаг, по 1 к деринат 3р в день. С этим лечением в течение 10 дней было всё хорошо. Сейчас снова заложило другую ноздрю. Позавчера сделали снова кукушку. Сопельники прозрачные, но сказали те же лекарственные средства капать. Стал чаще чихать. Отривином дома не получается снять отек, хрип страшный. По анализам сказали через 2 недели только сдать мазок на флору. Жалко ребенка мучить кукушкой, но и дышать малышу тяжело при кормлении, сне. Да и капризничает от этого. Как быть? Прошу совета/помощи 🙏
Здравствуйте
А что больше беспокоит, заложенность или слизь? Какой возраст ребенка? Как кушает ребенок? Нет ли отрыжки воздухом после еды? Сдавали анализ крови за период жалоб?
Кукушка это устаревший метод, в современной медицине уже не используется.
У детей имеется физиологическая узость носовых проходов, что может усугублять течение насморка.
Обычно в таких случаях достаточно називина 3 раза в день 5 дней, через 5 минут промывают нос морской водой и далее аспирируют содержимое. Если обычный аспиратор не справляется со своей задачей, то в таких случаях используют аспиратор baby vac, он безопасно очищает носоглотку от слизи.
Также рекомендуют соблюдать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Больше беспокоит заложенность. Возраст 1,5 мес. Отрыжка воздухом бывает каждый раз, но при этом и бывает срыгивания. Анализы ещё не сдавали. Поэтому тоже вопрос, что лучше сдавать
До 12 недель обычно у малышей еще имеет место быть физиологический насморк, когда слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру.
Срыгивания могут раздражать дополнительно слизистую в носоглотке. В столбике носите после кормления?
Из анализов достаточно общего анализа крови из пальчика
Да, конечно столбиком носим
Принятый ответ
Если активных срыгиваний нет, то достаточно ношения столбиком после еды. Сам факт срыгивания может раздражать слизистую в носоглотке, отсюда дополнительно продуцируется слизь.
Достаточно будет оценить общий анализ крови и использования морской воды
Називин можно ?
Добрый день
Подскажите , дома есть домашние животные ?
Туалет носа можно самостоятельно проводить дома с помощью электрического аспиратора .
Из-за узости носовых ходов заложенность у деток первых месяце жизни считается вариантом нормы.
Также рекомендуется следить за температурой ( до 24) и влажностью в помещении ( 45-60) .
Если воздух в доме / квартире сухой , это приводит к образованию корочек в носу и слизь из-за этого скапливается в носовой полости ( становится более вязкой )
Добрый вечер, да, есть 2 кошки. Аллергиков в семье нет в 3х покалениях) электрическим аспиратором как можно часто проводить промывание? Влажность воздуха дома 40-55, стоит увлажнитель. Температура 24-25 градусов. Постоянные проветривания при гулянии
Рекомендуется сдать риноцитограмму , к сожалению то , что ни у кого не было аллергии не показатель . Лучше исключить аллергический компонент. Риноцитограмма - мазок из носа , который показывает клеточный состав ( т.е какими клетками вызвано воспаление )
Рекомендуется сдать я , к сожалению то , что ни у кого не было аллергии не показатель . Лучше исключить аллергический компонент. Риноцитограмма - мазок из носа , который показывает клеточный состав ( т.е какими клетками вызвано воспаление )
Электрическим аспиратором можно пользоваться при каждом туалете носа . Обычно это 3-4 раза в сутки . Все эти промывания можно делать при помощи электрического аспиратора
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здоровья ребенку 🌷
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин(или аналог ) по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.
Деринат больше 5 дней можно использовать? Пиофаг убрать?
Пиофаг эффективен если у вас имеется посев из носа на флору , к которой чувствителен пиофаг. Да, Деринат можно использовать до 7 дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте