Белок в моче и мазок на 29.5 неделе беременности
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите разобраться с результатами анализов К врачу только к концу недели, хотелось бы понимать в норме мое состояние или нет. По результатам анализов в моче нашли белок в количестве 0,220 г/л (норма лаборатории до 0.1 г/л)+ есть следы белка. Знаю, что при беременности такое состояние очень нежелательно. Что сейчас необходимо предпринять? Меня ничего не беспокоит, давление 110/60, бывает и ниже, отеками не страдаю, прибавка в весе за всю беременность 7 кг. Так же прилагаю результаты мазка, там обнаружено 20-25 лейкоцитов в поле зрения, так же ничего не беспокоит. Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных ситуациях мы ориентируемся не на границы нормы лаборатории, а именно на международные признанные отсечки нормы. И так для беременной считается нормальным количество белка в моче до 0,3 г/л. Таким образом в анализе мочи -норма.
Да, мы бои мы преэклампсии- состояние, когда Ад 140/90 и более+ белок в моче 0,3 г/л и более.
Но раз давление в порядке, а белок в моче не превышен, мы далее просто наблюдаем за женщиной.
Количество лейкоцитов 20-25 нельзя назвать плохим показателем, ведь если отсутствуют симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за разъяснения. Подскажите еще пожалуйста такой момент: мне поставили латентную анемию во втором триместре ( гемоглобин 112, ферритин 12,2). Пью уже больше месяца ферлатум, пришли анализы гемоглобин 115, ферртин- 10. Это означает что железо не усваивается как надо? (Соблюдаю все правила - 2 часа до и после не пью чай, кофе,молоко, ем молочку и шоколад)
Подъем железа во время беременности может быть несколько затруднен, потому что все ресурсы идут на развитие малыша. Но во втором триместре, анемия (если смотреть по гемоглобину), считается, когда показатель менее 105, а в третьем, если меньше 110.
Если смотреть на ферритин, то он низкий, да.
В подобных ситуациях решают вопрос о смене препарата железа, к примеру Тотема, Сорбифер
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятая норма количества белка в моче до 0.3 г/л.
Такое количество допустимо и считается незначительным.
Пока что, рекомендуют, обычно, только динамическое наблюдение: сбор суточной мочи не реже 1 раза в 7 дней + приобрести тест-полоски для измерения в домашних условиях ежедневно.
Соблюдать питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигаться.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Мазок на флору без признаков воспаления
Елена Борисовна, добрый день!Спасибо за разъяснения. Подскажите еще пожалуйста такой момент: мне поставили латентную анемию во втором триместре ( гемоглобин 112, ферритин 12,2). Пью уже больше месяца ферлатум, пришли анализы гемоглобин 115, ферртин- 10. Это означает что железо не усваивается как надо? (Соблюдаю все правила - 2 часа до и после не пью чай, кофе,молоко, ем молочку и шоколад)
Все верно.
Рекомендуют рассмотреть приём иного препарата железа, например, Тардиферон
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Повода для беспокойства нет. Микропротеинурия часто встречается при беременности. Во время беременности нагрузка на почки возрастает, и в анализе может выявится небольшое количество белка. Настораживает повышение белка более 0.3 г/л. Лейкоциты в мазке так же в пределах нормы. Подскажите пожалуйста вас беспокоят выделения из половых путей, дискомфорт, жжение, зуд во влагище ?
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте! Нет, вообще ничего не беспокоит. Количество выделений конечно увеличилось, но они нормальные по консистенции и запаху (слегка кисловатые)
Увеличение количества выделений из половых путей без запаха это нормально. Происходит это из за изменения гормонального фона беременной женщины.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте
Такое количество белка в моче считается клинически не значимым, но все же требует внимания
В таких случаях обычно рекомендуется повторить общий анализ мочи, соблюдая все правила сбора: утром, подмывшись, прикрыв влагалище тампоном или ватным диском, чтобы выделения из влагалища не попали в банку, и собрать среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлены информации данный показатель белка в пределах допустимых норм. В подобных случаях рекомендуют контролировать артериальное давление, отёки, белок в моче. Собирать мочу согласно правил, во влагалище вставить тампон, собрать среднюю порцию, в стерильную ёмкость.