Консультация онколога /

Альбумин низкий — вопрос №2144357

Добрый день! Прохожу химиотерапию РИЖ. Асцит. Эвакуация была два раза. По последним анализам белок 61,9, альбумин 31,98, ю железо было 9.09 две недели назад, сейчас4. 69., ферритин повысился до 255.20.Плсоветуйте что делать. Как исправить ситуацию. Тотему пила две недели, он понизился почему то. Надо продолжать его пить?8. Белок стараюсь поднять -нутридринком. Ем плохо. Асцит давит. Появилась одышка.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку и анализы.
Хирург смотрел живот? Напряжённый асцит исключён?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, к сожаление эти файлы не грузит, большой формат. Анализы сегодня сдавала я написала.

Онколог, Терапевт
Поняла Вас .
А уровень гемоглобина какой, знаете?
Как давно была эвакуация жидкости из брюшной полости?
Мочегонные препараты назначали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, эвакуация была два раза. Последний 7 мая. Объем 10 л. Пью фурасемид, но не каждый день по одной таблетке в день. Больше никакие. Последний раз гемоглобин был 109 от 13 мая. Анализы на него не сдавала. ?
Онколог, Терапевт
Анемия может быть обусловлена дефицитом витаминов В9 и В12. В таком случае препараты железа не будут эффективны.
Необходимо сдать анализы крови на витамины.
При выявлении дефицита начать приём соответствующих препаратов.
Следует проводить внутривенные инфузии альбумина.
Попробуйте обратиться за направлением в терапевтическое или паллиативное отделение круглосуточного стационара с целью проведения инфузий.
Клиент
Юлия Дмитриевна, отправляю анализы на В9 10.9, В12 340. Анализ от 24.05.гемохел.
Клиент
Юлия Дмитриевна, гемоглобин от 13 мая был 117.
Онколог, Терапевт
Показатели удовлетворительные.
Гемоглобин 117-хороший уровень. Можно продолжить прием тотемы еще 10 дней с последующим контролем общего анализа крови.
Изолированная оценка ферритина нецелесообразна. Ферритин,кроме того,что он выполняет функцию внутриклеточного депо железа в организме, также является белком острой фазы воспаления. Поэтому может не отражать истинного дефицита железа.
Следует оценивать в совокупности ферритин+трансферрин+ОЖСС.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите последнюю выписку и анализы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению такие файлы не грузит?. Хотела отправить Пишет больше файл. Анализы я написала ,сегодня сдавала.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, к сожалению большие файлы не грузит этот сайт. Пишет бодьщие файлы. Анализы сегодня сдавала. Я написала.
Онколог
Чтобы повысить альбумин , нужно договариваться в терапевтическом стационаре или с медсестрой, чтобы вводили 20% альбумин на дому , хотя бы через день. Нутритивное питание альбумин не повышает. При снижении гемоглобина и повышении ферритина нужно оценить витамин б9, б12 и эритропоэтин. Дополнительно к препаратам железа может быть подключены стимуляторы эритропоэза.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Стало сложно
найти альбумин в аптеке. . Его просто нет. ?
Онколог
Можно заказать, его должны привезти под заказ.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста В9, В12 для чего сдают анализ. Они влияет на асцит.
Онколог
Нет, их сдают чтобы понимать нет ли анемии связанной с дефицитом этих витаминов. Асцит связан с белковой недостаточностью, распространенностью процесса, портальной гипертензией.
Клиент
Юлия Бабековна, пила тотему 10 дней, сдала анализы, железо не поднялось, мне продолжать его пить
Онколог
Как и написала выше нужно сначала оценить анализы, после решать вопрос о коррекции анемии. Кроме препаратов железа иногда назначаются стимуляторы эритропоэза, витамины группы в. Тотему можно заменить на сидерал-форте.
Клиент
Юлия Бабековна, отправляю анализы на В9 10,70, В12 340.аналзы от 24.05. Гемохел.
Клиент
Юлия Бабековна, гемоглобин был от 13.05 117.
Онколог
Анализы у Вас в норме, гемоглобин незначительно снижен! Сдайте еще анализ на эритропоэтин, если он в норме, принимайте препараты железа дальше.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста сколько раз делают эвакуацию аспирантуру мне уже два раза делали, сейчас будет третий. И почему так часто клеиться жидкость.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и наиболее свежие анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, к сожалению документы не получается сбросить, сайт пишет бодьщие файлы. Анализы сегодня сдавала. Я их написала.
Терапевт, Онколог
Если у Вас есть документы в бумажном формате, попробуйте их сфотографировать и прикрепить
Терапевт, Онколог
Скажите, какое было значение гемоглобина в последнем анализе?
Клиент
Василий Михайлович, гемоглобин от 13.05. 117 , гепатокрит 35,80.тромбоциты 758.анализ В9 10,70, В12 340 от 24.05 гемохел
Терапевт, Онколог
Сейчас судя по пониженному уровню альбумина, требуется с Вашим лечащим врачом-решать вопрос о его внутривенно-капельном введении.
Препараты железа сейчас применять большого смысла нет.
Клиент
Василий Михайлович, сложно с альбумин лм. В аптеках его нет. А железо понижено стало.
Терапевт, Онколог
Имеет смысл его сейчас заказать в аптеке или чтобы непосредственно больница сделала заказ этого препарата для Вас. Создается консилиум на котором может быть принято решение о необходимости терапии этим препаратом, далее он на основании консилиума заказывается.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, к сожалению не получается загрузить документы. Пишет файл большой. Анализы сегодня сдавала, я их написала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу снижение гемоглобина нужно сдать кровь на в9, в12. Для повышения альбумина необходимо его внутривенное введение в условиях стационара.
Клиент
Рустам Гамирович, анализ В9 10,70, В12 340 от 24.05.гемохел.
Клиент
Рустам Гамирович, гемоглобин от 13.05 был 117.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Продолжайте прием тотемы и решайте вопрос с альбумином.