Нужно расшифровать результаты анализов и назначить лечение

Женщина 53 года, рост 158, вес 72 кг. Сделала узи щитовидки, обнаружен узелок в левой доле. (фото приложила). После этого сдала анализы на гормоны, расшифруйте пожалуйста и напишите что делать, (превышен анти-ТПО). Фото приложила. Если важно, стоит гормональная спираль мирена (5 лет). Стоит ли ее убирать? или она никак не может влиять?

53 года

Здравствуйте!

По УЗИ ЩЖ выявлено небольшое узловое образование,по описанию доброкачественное. В подобных случаях рекомендуют сдачу крови на кальцитонин, а также УЗИ контроль 1 раз в год.

Повышение антител к клеткам щитовидной железы может говорить лишь о вероятности развития гипотиреоза в течение жизни, однако может быть и просто носительство антител.
Более их проверять не нужно. Только контроль ТТГ 1 раз в год.

Мирена никак не влияет, использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. Обычно за такими наблюдают. Не указан риск злокачественности по системе Тирадс. Это важно при обнаружении узлов. В следующий раз попросите врача его поставить. Сейчас же сказать о характере узла ничего нельзя, так как он детально не описан и нет риска злокачественности

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев, если значимого роста не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе эти антитела никакой симптоматики не вызывают

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (типа селена, омеги и др), которые имели бы доказанную эффективность в снижении антител. То, что их снижают - это миф.

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Спираль не влияет на образование узлов щитовидной железы и появление антител

Есть ли жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, по описанию нетревожное, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы у вас есть, что то беспокоит?

Мирена не влияет, причина образования узлов, недостаток йода.