Что вас беспокоит?

Стимы у ребенка 1,5 года

Добрый день! Ребенку 1,5 года. Родилась в 39 недель, при рождении из за того что выдавливали была так называемая «короткая шея», проходили курс у остеопата в 2 месяца, затем курс массажа в 6 месяцев, и у остеопата профилактику в 8 месяцев. Каждые 3 месяца до года проходили осмотр у невролога, нсг в 2 месяца и в 11 месяцев- все в норме. Развитие тоже в возрастной норме. У опоры вставать и ходить начала где то в 8-9 месяцев, самостоятельно пошла в 1 год 2 недели. Указательный жест есть. Но очень активный ребенок, в 11 месяцев невролог прописывала курс Магне б6, пропили. Усадить даже поесть- невозможно, ест стоя в башне помощника, какие то игры типа пазлов, мозаики,рисование- не больше пяти минут, потом рисование переходит на стены, пазлы и мозайка- просто раскидываем и собираем. Обращенную речь понимает, простые бытовые действия по просьбе делает- игрушки собирает, если пролила что то- затирает сама. Беспокоит что появились стимы. Движения руками, как жест дай-дай, только руки опущены. С чем это может быть связано? Нужно ли какое то лечение? Пока нет возможности очно показать ребенка неврологу. На что следует обратить внимание в развитии в данном возрасте?

Нет
1 год
6 Июля 2025·Просмотров: 387·Ольга, Самара

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается), какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Добрый день! Спасибо за ваш оперативный ответ. Анализы мы сдавали на год, гемоглобин был в норме. К сожалению видео не делала, завтра если получится- сниму.

Да, хорошо.

Здравствуйте.
Вероятнее всего, то что Вы описываете является проявлением повышенной возбудимости нервной системы. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра видео.

Добрый день, Ирина! Спасибо за ваш ответ. Она у нас очень эмоциональная и впечатлительная. Видео к сожалению не сделала, постараюсь завтра отснять.

Не переживайте, все будет хорошо. Данных за аутизм нет. Видео как снимите-напишите.

Хорошо, может нам какие то успокоительные попить? Магне Б6 месяца два с половиной назад давала ей, принимали две недели по 2,5 мл перед сном, так как у нас были там и зубы и прививки и скачок развития. Она и спала плохо, и капризничала. Потом пропили- подуспокоилась.

Можно рассмотреть вопрос о приёме тенотена в каплях по 15 капель утром-2 месяца. Препарат хорошо переносится детками.

Хорошо. Спасибо большое вам. Я не скажу, что вот она у нас прямо капризная сильно или что то в этом роде. Но вот бывает иногда что то такое- то моторные тики были, сейчас вот стимы🤦🏼‍♀️

Видимо, не всегда получается справиться с эмоциями.

Наверное. Спасибо вам большое. Вы знаете, я всегда жду вашего ответа на вопрос, не первый раз уже обращаюсь к данному сервису. Когда нам было 5 или 6 месяцев- малыха вздрагивала от всего, вы одна сказали принимать витамин Д, было лето и мы его не принимали, начали и буквально за месяц все прошло. Про моторные тики тоже подробно все рассказали. Спасибо вам большое за ваши ответы и профессионализм ❤️

Принятый ответ

Спасибо огромное за добрые слова! Очень приятно!

добрый вечер, Ольга! Скажите ребенок больше любит играть сам или с вами? когда что - то прольет или не слушается, то смотрит на ваше лицо, чтоб посмотреть на реакцию? У ребенка есть подражательная деятельность по типу покорить медвежонка, попробовать как вы мыть пол или пылесосить, или что - то по вашему подобию делает? Больше любит играть сам или с кем то в паре, привлекает вас или других людей к своей игре? Если у ребенка кроме неусидчивости и этих движений никаких больше жалоб нету- то это не проявление болезни, в такой ситуации движения сами пройдут с возрастом, просто у ребенка повышенная двигательная активность

Добрый день! Ребенок играет сам, но нужно чтоб кто то был рядом. Игры в основном подвижные- бегать, с горки кататься, прыгать как зайка или в прятки очень любит, в догонялки. Подражательная деятельность есть- пытается пылесосить, игрушки спать укладывает, даже пытается колыбельные им петь. По большей части с ней всегда кто нибудь играет. Сейчас еще беспокоит что стала брать мою руку и либо показывает что ей надо, либо делает что то моей рукой( например часто мозаику соберем и она моим пальцем в обратном порядке выдавливает ее, очень весело ей это).

Принятый ответ

Поняла, по описанию ничего критичного не вижу, ребёнок просто очень энергичный, возбудимый. В такой ситуации можно попить помимо магния-, Тенотен по 10 капель капли и в обед перед едой за 15 минут -1 мес

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.