Правильно ли я все сделал?

Так как на данный момент я сломал ногу и мне тяжело мыться, а уж тем более подмывать член я обрабатываю каждый день/через день головку члена урологическим мирамистином и детскими влажнымм салфетками кожу по совету моего уролога, вчера когда открыл головку обнаружил там белые крупицы, тобишь засохшую смегму, оросил обильно мирамистином, сегодня снова увидел белый налет оросил мирамистином, когда понял, что он закончился, стал намачивать ватные кругляшки раствором хлоргексидина 0.05% и снимать/стирать их вручную, потом чуть чуть обработал кожу и основание головки хлоргексидином, через минут 5 до кучи еще оросил как мог головку теплой водой, а также водой с детским мылом, после чего поменял белье и протер кожу члена 1 раз антибактериальной и несколько раз детскими влажнымм салфетками, после чего еще и помочился. Вопрос в следующем - правильно ли я все сделал и не занесу ли я так инфекцию/не вызову хлоргексидином разражение/воспаление таким образом? И надо ли после ватных кругляшков с хлоргексидином обрабатывать член снова хлоргексидином?

Хронический простатит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Белый налёт может быть ещё связан, если применяете антибиотики.
Ничего критичного нет в обработке. Можно обмывать водой, салфетку смачивать водой и обтирать, не обязательно использовать влажные салфетки.

Галина Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так Вы ничего не занесете, риски инфицирования малы, но существуют риски за счет того, что можете пересушивать кожу и головку полового члена. Они могут сохнуть, нарушаться микрофлора и в микроповреждении попадать инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуется после каждого мочеиспускания протирать крайнюю плоть сухой салфеткой чтобы не скапливалась моча, ежедневно, по возможности, протирать тёплой водой со средствами для мужской интимной гигиены, ежедневно менять белье. При появлении смегмы также протирать салфеткой смоченной тёплой водой. Если Вы переживаете, что при протирании вокруг будет вода, то под себя постелите впитывающую пеленку.
Антисептики без воспаления могут только навредить если часто ими пользоваться.

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Мирамистином пользовался через день/каждый день с мая этого года начал, тк боялся заразиться, в основном после эякуляции, тк в эякулянте нашли Proteus Mirabilis и до этого в соке простаты проскакивали кишечные палочки и протей. Мой уролог, у которого наблюдался с 2019го года говорил, что мирамистином можно, но не чаще одного раза в день, и после эякуляции обильно промывать им головку. А с салфетками ничего себе не занесу и не убил ли я себе совсем все там?

Вряд ли салфетки или мирамистин могли как-то навредить. Тут вопрос именно в нарушении флоры из-за постоянного воздействия на кожу

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации ничего критичного нет. Белый налет бывает естественным- смегма или при кандидозе ( на фоне присоединения грибковой инфекции). Мирамистин без воспаления не надо, как и хлоргексидин. Ежедневного подмывания водой с мылом достаточно.

Мария Николаевна, спасибо за ответ! Дело в том, что я начал обрабатывать мирамистином головку и кожу с мая этого года каждый день/через день. Периодически ходил к своему урологу из платной клиники, он говорил, что не нужно обрабатывать антибактериальными салфетками(я когда ногу сломал ими протирал кожу полового члена для гигмены), так как этт может сделать условно-патогенную микрофлору устойчевее к антибиотикам. А про мирамистин сказал, что можно обрабатывать, но мол одного раза в день достаточно. Недавно он прописал пропивать секстафаги+ монурал дважды накануне пил. Обрабатывал после эякуляции в основном( тк в эякуляте в конце мая нашли Proteus mirabilis). Теперь если прекращу не будет ли инфецирования и не убил я совсем свою микрофлору за это время?

Может в эякуляте уже и нет ничего, флора непостоянна, да и потом таких рекомендаций не слышала. Для исключения воспаления активного в простате выполняется микроскопическое исследование секрета простаты анализ, на будущее.

Мария Николаевна, делал такой анализ несколько раз в июле прошлого года + в сентябре и ноябре после аппаратного лечения хронического простатита и курса антибиотиков, в последнем анализе мазок из уретры + секрет были чистыми

Мария Николаевна, может мне какие пробиотики пропить теперь и мазать чем то головку после использования мирамистина?

Если хотите поддержать иммунитет, а также после антибиотиков и в сезон простуд, назначаю Lactoflorene гастро, 1 пакетик в сутки, 10 дней, упаковка на курс.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что дополнительно обрабатывать не требуется, лучше использовать тщательную интимную гигиену в будущем, так как мирамистин, хлогексидин могут вызывать воспаление .