Белый налет
Уже 4 месяца беспокоит белый налёт, и болит нëбо, сейчас просты, есть сопли и утром отхаркиваюсь зелёной слизью и боль в горле, как всё отхаркнклось боль в горле проходит, но налёт ранее возникал после обеда и числился, а после того как простыл налёт стал плотным не чистится и он целый день
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Александр, нет температуры нет
Налёт у Вас из-за проблем с ЖКТ, нужно обратиться на очный приём к Врачу-гастроэнтерологу.
Сейчас от боли в горел рекомендую Вам
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
- Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут 7 дней
Также в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Налет обусловлен рефлюксом. Вы делали УЗИ ОБП? В лечении полоскания горла фурациллином, омезД 1таб в обед перед едой 14 дней, иберогаст капли 14 дней, по 20кап 3раза во время еды
Екатерина, нет УЗИ не делал, гастроэнтеролог курс лечения прописывал, месяц пропил ни чего не изменилось
В таком случае это проблема с усвоением витамина А и каротиноидов,она связана с данными процессами ,как на ФГС у вас,обусловлена нарушением отделения желчи,которая способствует усвоению жирорастворимых витаминов.
Витамин А отвечает за процессы кератинизации кожи и слизистых,в т.ч.стенок полости рта.
Обследование УЗИ ОБП,копрограмма. В лечении препараты желчи,например фестал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Налет возникает по причине:
1) Дисбаланса нормальной микрофлоры полости рта к условно-патогенной
2) ГЭРБ
Что по ЖКТ симптоматике Вас беспокоит?
Алена, болей нет по ЖКТ особых жалоб нет
Причиной может быть гастрит, по ФГДС он у вас имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, что налет появился по причине ГЭРБ, рекомендую лечение - рабепразол 20 мг 1 таб утром и 1 таб вечером за 30 мин до еды в течение 20 дней, обильно орошать горло мирамистином 4 раза в день в течение 5 дней.
Кроме того рекомендую выполнить профессиональную чистку зубов у стоматолога, сдать соскоб с языка на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы курите?
Екатерина, да курю, ФГДС во вложении
сколько сигарет вдень? при гигиене ротовой полости всегда чистите язык?
Екатерина, пачка в день, язык скребком чищу
Здравствуйте!
Раньше у вас налет был связан только с курением, как итог возможно проблемами с желудком, но это не обязательно.
Сами сигареты снижают выработку слюны железами, а вот в более сухой ротовой полости активнее размножаются бактерии и язык становится белым или желтый.
А сейчас присоединилась еще болезнь.
Полощите горло фурациллином.
Промывайте нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Маример)3-4 раза в день,
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,
Пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс).
После выздоровления полощите рот специальными ополасивателями после каждого приема пищи,
Пользуйтесь зубной нитью.
Добрый день. ФГДС когда-нибудь делали? Если нет, то нужно сделать обязательно. Параллельно покажитесь очно стоматологу и ЛОР-врачу, чтобы исключить проблемы с этим органами. Пока можно полоскать горло тантум верде 3-5 раз в день, рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, витамин С, Д. Пить побольше воды (1.5-2 литра воды), дома проветривать и увлажнять воздух дома.
Ольга, ФГДС во вложении, стоматология и лор смотрели, по лору ни чего стомотолог дала предположение о герпесе, но от него же язык не может быть в налете
Нет, не может. Чаще всего, налет (если это не кандидоз) возникает на фоне пересыхания слизистых и избыточного размножения самостоятельной микрофлоры языка и слизистых (малое потребление жидкости, дыхание ртом, сон с храпом и открытым ртом и так далее)
Ольга, наткандиду анализ я сдавал - отрицательно, ФГДС во вложении, курс пропивал на его основе месяц, ни какой разницы, а сейчас налёт усилился
Значит, обратите внимание на другую причину, которую я указала