Груди стали бордовыми

Я поправилась резко (пол года) на 25 кг, заметила в последний месяц такую картину (фото прикладываю), что это может быть? Из сосков не течет, шишок я не нащупываю, болела одно время левая грудь именно ближе к соску, но сейчас не болит ничего вообще. Есть предположения? Если это растяжки, то они какие-то странные, что еще может быть? Если что, то пятна - это родинки.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Ульяна. Из прошлых вопросов подчерпнул много информации. Скажите, пожалуйста, сейчас продолжаете пить алкоголь и принимать ксанакс? Температуры нет? Сохраняется ли покраснение груди в течение дня или усиливается к вечеру, увеличены ли подмышечные лимфоузлы на ощупь?

Ситуация смешанная. У вас лимфостаз молочных желёз , и/или — на фоне токсического влияния алкоголя на сосудистую и лимфатическую систему могли развиться генерализованные отёчные реакции. Ульяна, я настоятельно рекомендую сделать УЗИ молочных желез с оценкой подмышечных лимфоузлов и наличия свободной жидкости. Если вдруг там ничего не найдут - МРТ молочных желез с контрастом.
Сдать СА 15.3, общий и биохимический анализ крови, печёночные ферменты (АлТ, АсТ, ГГТ), С-реактивный белок.
Полностью исключить алкоголь (если еще принимаете) и ксанакс.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Ксанакс нет, алкоголь да! По анализам сейчас сильно повышен пролактин, в три раза и т4 немного снижен. Покраснение весь день, как будто бы я только грудями в солярии загорала и сгорела )) хотя видны полоски

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, они так же сильно увеличились с увеличением общего веса, размера на два минимум

Повышенный пролактин сам по себе усиливает чувствительность молочных желёз, может вызывать их увеличение и застойные изменения, особенно если на этом фоне идёт задержка жидкости в организме. Но это всё не исключает необходимости исключить более серьёзные процессы, потому что отечно-плотная структура с покраснением и увеличением может также быть частью редкой онкопатологии.

Добавлю, обязательно — УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога. Пока вы не восстановите гормональный фон и не прекратите приём алкоголя, любые местные и общие симптомы будут смазаны.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте!
По фото похоже на массивный отек молочных желез. В аналогичных случаях, учитывая объем молочных желез , информативнее выполнить мрт молочных желез с в/в контрастированием; с результатами обратиться на очный прием маммолога.

Здравствуйте
По фото визуально отмечается отечность. В такой ситуации рекомендуется выронить узи исследование молочных желез с регионарными лимфатическими узлами. Далее по результату узи исследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимкам видна диффузная красноватая сетчатая окраска кожи на обеих молочных железах, но отёка, втяжения кожи или явных признаков воспаления по фото не вижу.
С учётом объёма груди и возможной отёчности тканей МРТ с внутривенным контрастированием будет информативным методом для уточнения состояния и исключения скрытых объемных образований или признаков воспалительных изменений.