Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №1632237

Добрый вечер. Из жалоб тахикардия ( 100-120-140), тяжело дышать , давление немного повышено верхнее 130/140 нижнее тоже 90/100 , немного трясёт , особенно в районе груди ,постоянная тревожность. Апатия , за последние две недели -5 кг, аппетита нет и времени тоже.
Три года назад диагностировали тиреотоксикоз, лечение не проводила, кормила ребенка . Сейчас сделала узи, приложу , завтра сдам анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Амина!

Пока файл не подгрузился

Через какое время прошли симптомы в прошлый раз? Был послеродовой тиреоидит или болезнь Грейвса?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, был послеродовой тиреодит, не могу вспомнить когда прошли симптомы , тогда они были выражены не так сильно , не обращала внимания скорее всего

Эндокринолог, Врач УЗД
По узи объем увеличен,кровоток усилен

Необходимо сдать Ат к рТТГ,Ат тпо,бх крови,оак,витамин д,ферритин

Если Ат к рТТГ более 2,то болезнь Грейвса подтверждена. Тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес даже при нормализации гормонов.

Если Ат к рТТГ в норме,то провести сцинтиграфию

По симптоматике и узи,более вероятно,что это болезнь Грейвса

При тахикардии от 80 ударов в мин ,можно конкор 2.5 мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас не беремены,родов в течении года не было,ГВ нет?

Болей в области щж нет?
Клиент
Софико Бежановна, нет, ничего из этого
Клиент
Софико Бежановна, всё поняла, спасибо . Скажите пожалуйста по узи насколько всё плохо? В кабинете немного напугали , что плохи дела
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть деструктивный процесс. Но после лечения железа может компенсировать работу поражённые части

Все зависит ещё от уровня антител. Если они будут довольно высокие ,то высоки риски на развитие рецидивов,а при развитии рецидива,после лечения тиреостатиками-рекомендовано вопрос решать радикально: РЙТ,оперативное лечение

Пока нужно знать ат к рТТГ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, я вас поняла
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте. Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Амина,здравствуйте!

А где же самый важный анализ АТ к рТТГ?

По крови вирусная инфекция,от этого высокий и ферритин

Витамин д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим 14капель (7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Клиент
Софико Бежановна, ещё не готов (
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла ,если будут менее 2

Тогда с большей вероятностью у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, лечение не требуется ,контроль гормонов через 8 недель

Но смущают печеночные показатели,коеатинин понижен,скф 143(повышен)-нужно досдать оам и к урологу

По поводу мочевой кислоты и алт -консультация гастроэнтеролога, возможно нужно пройти узи обп и назначить гепатопротекторы

Ферритин,оак ,срб повторить через 3 недели.

Все же склоняюсь к б.Грейвса,но ждём ат к рТТГ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за развёрнутый ответ ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела выше 2.0, то это болезнь Грейвса и нужен прием Тирозола. Если АТкрецТТГ менее 2.0 , то это тиреоидит в стадии тиреотоксикоза и лечение Тирозол не нужно принимать. АТкТПО так же нужно посмотреть ,для исключения аутоиммунного тиреоидита.
ТТГ, св.Т4, свТ3 гормоны щитовидной железы для оценки ее функции.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 36.7 см3, узелков или кист нет, но эти добавочные дольки или расширенные фолликулы щитовидной железы, которые описывает доктор узи определяют более рыхлую структуру ткани, плюс по ыото интенсивный кровток в органе. Поэтому гормоны и антитела двух видов посмотреть обязательно нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ . Описанные мной жалобы могут быть связаны с щитовидкой или посетить кардиолога тоже нужно?
Эндокринолог
Учитывая жалобы, картину узи щитовидной железы, я бы сначала остановилась на обследовании гормонального фоне и антител щитовидной железы, т.к. какрдиолог все равно направит исключать точно в первую очередь нарушения работы щитовидной железы.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день. Прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По общему анализу крови признаки перенесенной инфекции, снижение лейкоцитов, говорит о подавлении иммунитета. Для поддержания настойка шиповника природный витамин С очень хорошо укрепляет иммунную систему.
По гормонам щитовидной железы они в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо, АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но принормальном уровене гормонов Вы здоровый носитель антител.
Витамин Д снижен нужно начать с терапевтической дозировкой 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ.
Снижение креатинина крови бываем при низком употреблении чистой воды.
АСТ повышен это показатель функции печени, поэтому нужно сдать узи брюшной полости для уточнения об изменениях.
Мочевая кислота повышена, нужно исключить из рациона питания красные продукты морсы, мясо, вино, компоты, помидоры, копчености, бобовые , шпинат. Если есть боли в суставах и при соблюдении диеты не пройдут,а мочевая кислота не снизится , то нужно тогда рассмотреть воспрос о назначении Милурит для с5ижения мочевой кислоты
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отдельно по узи мало чего можно сказать
Увеличена и усилен кровоток.
Нужны лабораторные данные
Сдавайте сразу профиль чтоб потом не доставать
ОАК,ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с тиреотоксикозом, сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг
По узи большой объём щитовидной железы, может увеличиваться при тиреотоксикозе, но без анализов диагноз ставить невозможно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, прикрепила результаты анализов , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
манифестный тиреотоксикоз, есть аутоимунный процесс повышены антитела но не сдали самые важные антитела к рецепторам ттг
дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капс в день 2 месяца