Принимаю феварин 100мг. Сегодня вечером 14 раз (вечер)
Добрый вечер, дорогие Врачи! Принимаю Феварин сегодня вечером в дозе 100мг. 14 день. С утра проснулся нормально но к 11.00 разыгралась сильная тревога по поводу что начнется моя симптоматика (ложные позывы на мочеиспускании). Может на феварине на 14 день приёма быть такая тревога и когда будет уже сглаживания моей симптоматики и тревоги?
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта развивается постепенно, как правило, начало действия со 2-3 недели , а максимальный результат можно увидеть к 4-6 неделе приема терапевтической дозы. В первое время на фоне терапии течение заболевания носит волнообразный характер, по мере накопления эффекта состояние стабилизируется.
Тоесть на 14 день приёма терапии тоже могут быть откаты назад и усиление тревоги?
Я просто до этого принимал Анафранил, он быстрее начал действовать.
Да, на 14 день может возникнуть откат.
Анафранил обладает более мощным действием, но и побочных эффектов у него намного больше.
Поэтому я его и перестал пить, в туалет по 4 дня мог не ходить(((
А феварин не хуже Анафранила?
Феварин эффективен и достаточно хорошо переносится.
У меня ещё такой вопрос когда днём выпиваю 100мл. коньяка мне на время становится легче.
Принятый ответ
Алкоголь действует как транквилизатор, поэтому может приносить некоторое облегчение.
Здравствуйте, флувоксамин может вызывать временное усиление тревоги в первые 2-4 недели приёма, прежде чем наступит терапевтический эффект. Первые заметные эффекты обычно появляются через 2-4 недели.
Стабильное улучшение через 4-8 недель. Ложные позывы на мочеиспускание часто связаны с гиперактивностью нервной системы на фоне тревоги. По мере действия феварина это должно уменьшаться.
У меня и тревога на фоне ложных позывов, точнее ощущений на позывы.
Это порочный круг. Тревога→ повышенное внимание к телу→ ощущение ложных позывов→ ещё большая тревога→ и так по кругу. Феварин начнёт полноценно работать примерно через 4неделии тогда тревога снизится,уменьшатся и ложные позывы.
А прикрытие должно сейчас быть или нет.
Я просто до этого Анафранил принимал, он быстрее начал действовать (но в туалет мог по 4 дня не ходить(. ФЕВАРИНне хуже анафранила.
Да, в качестве прикрытия можно использовать атаракс или грандаксин
Да, анафранил может действовать быстрее, но у него много побочных эффектов
Феварин при ОКР и тревожно-ипохондрической симптоматики не хуже препарат.
Феварин - один из лучших препаратов при ОКР и тревожно-ипохондрической симптоматике и во многих случаях он даже предпочтительнее анафранила и других антидепрессантов
Надо наверное подобрать правильную дозировку и набраться терпения(
Ваш настрой абсолютно правильный, дозировка и время - ключевые факторы успеха при терапии антидепрессантом.
Я ещё на психотерапию хожу, но мне говорят ещё радо, состояние не стабилизировалось.
Рано ещё для психотерапии.
Принятый ответ
Вам абсолютно верно говорят, психотерапия максимально эффективна на фоне медикаментозной стабилизации. Сейчас ваша главная задача-дать время феварину достичь терапевтической концентрации
И у меня такой вопрос когда днём выпиваю 100мл. Коньячка мне на некоторое аювремя становится легче.
Здравствуйте. Состояние пока может быть нестабильным. Да, Вы принимаете Феварин 2 недели, но именно полноценный эффект развивается к концу 3-4-5 недели с начала приёма именно 100 мг. Так что пока состояние может быть нестабильным. В этом нет ничего страшного. Надо набраться терпения и подождать еще 2-3 недели.
А прикрытие должно быть сейчас?
Да, лучше прикрытие сейчас тоже использовать. В течение 2 недель принимайте противотревожный препарат еще.
Никанор, я просто до этого Анафранил принимал (просто в туалет по 4 дня мог не ходить), феварин не хуже препарат.Анафранил побыстрее начал действовать.
Нет, Феварин точно не хуже. Они просто разные, из разных фармакологических групп. Анафранил действует на 3 медиатора сразу, но за счет этого и побочные эффекты чаще даёт.
У меня просто ОКР с тревожно-ипохондрическими симптомами(
По поводу ложных позывов к мочеиспусканию(
Тогда Феварин здесь больше показан. Так что не переживайте и продолжайте принимать этот антидепрессант.
Надо подобрать правильную дозировку и набраться терпения?
Я ещё на психотерапию хожу, но мне говорят что я ещё не стабилизировался для психотерапии.
Я ещё хотел у вас спросить, когда днём 100мл. коньячка выпиваю на некоторое время становится легче.
Принятый ответ
Да, всё верно. Пока Вы подбираете дозу антидепрессанта. Пока она не подобрана состояние будет нестабильным. Алкоголь может снижать тревогу, но он снижает активность и антидепрессанта. Постарайтесь алкоголь не употреблять. Хотя бы пока Вы не подобрали дозу антидепрессанта.
Здравствуйте. При повышении дозировки и периода адаптации к антидепрессанту возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, такое состояние, как правило, проходит через 2-3 недели. Эффект необходимо оценивать на 4-6 недели терапии на рекомендуемой дозировке. Для облегчения симптомов возможно назначение транквилизаторов (атаракс, стрезам, грандаксин, алпрозалам или тералиджен) коротким курсом.
Здравствуйте!
На самом деле поднимать пока не стоит, надо дождаться хотя бы приема 3х недель 100мг, а далее если такие тревожные ситуации будут снова регулярно, то увеличить до 150мг уже.
Пока можно продолжить прикрываться противотревожными препаратами.
Артур, у меня ОКР с тревожно-ипохондрическими состояниями. У меня ложные ощущения на мочеиспускания и зациклиность на них, феварин хороший препарат. Я просто до него принимал Анафранил 75мг. (По 4 дня в туалет не ходил.
Феварин отличный в плане терапии ОКР
У меня ещё такой вопрос когда принимаю днём 100мл. коньяка мне становится легче на время.
Принятый ответ
Нет, алкоголь вообще не стоит, Феварин не будет работать.