Беда с носом
Здравствуйте. У кота беда с носом. Было предположение, что его укусила за нос мышка. Возили к ветеринару. Она взяла цитология, и сказала предположительно это онкология (но это не точно). Коту 12 лет. Аппетит, поведение в норме. Ничего в физиологии не изменилось. Проставили три укола цефтриаксона. Обрабатываем нос перекисью водорода, мажем антибактериальной мазью. Но там такое место,слизывает сразу. Может была у кого-то подобная ситуация. Поделитесь информацией. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по фото можно предположить злокачественное образование (плоскоклеточный рак, саркома и тд). Для точной установки диагноза необходима гистология (не цитология). Перекисью и мазями увы тут не помочь. Необходима консультация ветеринарного онколога и составление плана терапии по результатам гистологии (это либо химиотерапия, либо лучевая, либо удаление опухоли насколько возможно).
До приема онколога лучше ограничить контакт, так как слизывая и травмируя, клетки разносятся по всему организму (лучше надеть защитный воротник).
Екатерина Алексеевна, Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию динамики у Вашего питомца признаки неоплазии. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется осмотр ветеринарным онкологом и проведение дополнительной диагностики ( КТ, биопсия измененных тканей). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Если подтвердится неоплазия лечение выбора- хирургическое, с последующим химиотерапевтическим лечением.
Пока продолжать обработки антисептиками. Вместо перекиси лучше применять водные растворы антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, поскольку регулярное применение перекиси может вызывать реактивное воспаление.
Екатерина Александровна, в нашем городе нормальных вет клиник нет. Если даже анализ отправляли в Красноярск делать. Везти его в Красноярск - дорогу то может и перенесет. А вот если оперировать, там и помереть может. Так как кот очень волнительный. Если проставить что-то в виде уколов?
При неоплазиях консервативная терапия не будет эффективна к сожалению. Если нет возможности провести дообследование нужно продолжать обработки для максимально возможного облегчения состояния.
Екатерина Александровна, Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цитология не всегда дает однозначный ответ
Стоит рассмотреть возможность проведения биопсии с последующим гистологическим анализом чтобы точно установить природу образования на носу и определить дальнейшую тактику лечения.
Антибиотики (цефтриаксон) эффективны при бактериальных инфекциях, но в случае онкологии они не помогут
Обработка перекисью водорода может быть полезной для очищения раны
Антибактериальная мазь может помочь предотвратить вторичную инфекцию
Рекомендуется осмотр
Элен Нверовна, в нашем городе нормальных вет клиник нет. Если даже анализ отправляли в Красноярск делать. Везти его в Красноярск - дорогу то может и перенесет. А вот если оперировать, там и помереть может. Так как кот очень волнительный. Если проставить что-то в виде уколов?
К сожалению, уколы не помогут
Остается только паллиативная помощь
Элен Нверовна, Спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию проблемы похоже на новообразование. Консервативная терапия в данном случае не сможет помочь, показано оперативное лечение. Если этот вариант не рассматриваете, то остается только местная обработка антисептиками (хлоргексидин или мирамистин), чтоб не допустить развития бактериальной инфекции и при прогрессировании болезни - паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни питомца (в основном обезболивание).