Беда с носом

Здравствуйте. У кота беда с носом. Было предположение, что его укусила за нос мышка. Возили к ветеринару. Она взяла цитология, и сказала предположительно это онкология (но это не точно). Коту 12 лет. Аппетит, поведение в норме. Ничего в физиологии не изменилось. Проставили три укола цефтриаксона. Обрабатываем нос перекисью водорода, мажем антибактериальной мазью. Но там такое место,слизывает сразу. Может была у кого-то подобная ситуация. Поделитесь информацией. Благодарю!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению по фото можно предположить злокачественное образование (плоскоклеточный рак, саркома и тд). Для точной установки диагноза необходима гистология (не цитология). Перекисью и мазями увы тут не помочь. Необходима консультация ветеринарного онколога и составление плана терапии по результатам гистологии (это либо химиотерапия, либо лучевая, либо удаление опухоли насколько возможно).
До приема онколога лучше ограничить контакт, так как слизывая и травмируя, клетки разносятся по всему организму (лучше надеть защитный воротник).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Алексеевна, Спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию динамики у Вашего питомца признаки неоплазии. В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется осмотр ветеринарным онкологом и проведение дополнительной диагностики ( КТ, биопсия измененных тканей). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Если подтвердится неоплазия лечение выбора- хирургическое, с последующим химиотерапевтическим лечением.
Пока продолжать обработки антисептиками. Вместо перекиси лучше применять водные растворы антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, поскольку регулярное применение перекиси может вызывать реактивное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, в нашем городе нормальных вет клиник нет. Если даже анализ отправляли в Красноярск делать. Везти его в Красноярск - дорогу то может и перенесет. А вот если оперировать, там и помереть может. Так как кот очень волнительный. Если проставить что-то в виде уколов?

При неоплазиях консервативная терапия не будет эффективна к сожалению. Если нет возможности провести дообследование нужно продолжать обработки для максимально возможного облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитология не всегда дает однозначный ответ
Стоит рассмотреть возможность проведения биопсии с последующим гистологическим анализом чтобы точно установить природу образования на носу и определить дальнейшую тактику лечения.
Антибиотики (цефтриаксон) эффективны при бактериальных инфекциях, но в случае онкологии они не помогут
Обработка перекисью водорода может быть полезной для очищения раны
Антибактериальная мазь может помочь предотвратить вторичную инфекцию
Рекомендуется осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Элен Нверовна, в нашем городе нормальных вет клиник нет. Если даже анализ отправляли в Красноярск делать. Везти его в Красноярск - дорогу то может и перенесет. А вот если оперировать, там и помереть может. Так как кот очень волнительный. Если проставить что-то в виде уколов?

К сожалению, уколы не помогут
Остается только паллиативная помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Элен Нверовна, Спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию проблемы похоже на новообразование. Консервативная терапия в данном случае не сможет помочь, показано оперативное лечение. Если этот вариант не рассматриваете, то остается только местная обработка антисептиками (хлоргексидин или мирамистин), чтоб не допустить развития бактериальной инфекции и при прогрессировании болезни - паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни питомца (в основном обезболивание).