Образование в области грудной железы
Мужчина 34 года, хронических диагностированных заболеваний нет, без вп, ИМТ -21. Веду здоровый образ жизни. Любительски занимаюсь спортом. Анаболические препараты не принимаю. На правой груди , в области соска (под соском) появилось образование , средней плотности , с относительно четкими контурами округлой формы диаметром около 1-1,2см, не скажу что болезненное , но бывает при пальпации неприятно . Заметил около 2 месяцев назад . Был у знакомого онколога , сделал узи , сказал , что оно совсем небольшое , скорее всего липома , может быть начало гинекомастии. В динамике наблюдать. Визуально форма соска немного отличается. Ранее я сдавал анализы на половые гормоны два раза в течении года , тестостерон был нормальный 28, а вот пролактин повышен в районе 430-450 ( в двух анализах) . БХ показатели в норме , ОАК в норме. Я вот думаю , что это правосторонняя гинекомастия. На днях сдал анализы на гормоны . Результаты подкрепляю. Каков дальнейший план действий. К какому специалисту обращаться? Оценка гормонального фона.
Здравствуйте
Уровень пролактина повышен не значительно и привести к гинекомастии не может.
Вероятно обратный механизм повышения пролактина стимуляция соска (пальпация) или просто изменение тканей вокруг приводит к повышению уровня гормона (по верхней границе нормы).
При обнаружении образования в грудной железе рекомендуется исключить злокачественные образования - узи грудных желез (с описанием размеров, кровотока, отношению к другим тканям) при выполнении ультразвукового исследования видно образование представляет собой ткань молочной железы или другое образование + кровь на ХГЧ, АФП, с последующей консультацией маммолога/онколога.
Если образование доброкачественное , но наносит сильный косметический дискомфорт, то возможно оперативное удаление
Добрый день! В целом гормональный фон по результатам анализов нормальный? Из-за чего может быть низкий эстрадиол и на что он влияет ? При таких показателях пролактина назначают лекарственную терапию для его снижения ?
Принятый ответ
В целом все неплохо - тестостерон на хорошем уровне
Низкий уровень эстрогена для мужчин не имеет клинического значения . Возможно это разовое снижение.
Применение достинекса в данных случаях не показано.
Можно проконтролировать пролактин через 2-3 месяца (с оценкой макропролактина)
Добрый день
Гинекомастия это любое изменение железы засчет железистой ткани.
1)Прикрепите узи
2)Пролактин повышен не значительно
Скорее он стрессовый.И не является причиной изменений в железе
3)В плане зависит ли это образование от гормонов или нет-ещё нужно досдать АРТ,АСТ,хГЧ.
Принятый ответ
Нет.Такой пролактин не патологический и его не лечат
Второе-эстрадиол
Повышенный может быть причиной гинекомастии ,а пониженный это скорее хорошо чем плохо
Фактически это вариант нормы
Здравствуйте! Повышение пролактина клрнически незначимое и не может вызывать рост образований грудных желез. При дискомфорте рассматривают оперативное удаление гинекомастии, тк медикаментозных способов устранения нет.