Опух сосок у ребенка
Несколько дней назад заметила припухлость ареолы соска (одного) у ребенка ( мальчик 5 лет). Он также темнее другого. При пальпации не болезненный, периодически то опухает побольше то как будто «сдувается». Были у педиатра, она потрогала, сказала асимметрично развивается, не страшно. Подскажите что делать? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно выполнить ряд обследований.
УЗИ грудных желез. Оценить наличие железистой ткани в позадисосковой зоне, есть ли гипертрофия.
И анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ХГЧ, тестостерон свободный.
Далее по результатам
Наталья Александровна, а что это может быть? Опухоль?
Нет, никаких оснований для беспокойства нет. Но дообследоваться стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть чёткий алгоритм обследований в данной ситуации - нужно сдать анализ крови на:
- пролактин
-бета-ХГЧ
-общий тестостерон
-эстрадиол
-ФСГ и ЛГ
А также выполнить УЗИ грудных желёз.
Дальнейшее лечение - по результатам
Владислав, а можно для понимания сказать в чем может быть причина?
это может быть гинекомастия
частая причина - дисгормональная