Гинекомастия у подростка
Здравствуйте, сыну 13 лет, рост 155, вес 48 кг, недавно обнаружил у себя шишку под правым соском, поехали в онкологический центр, сделали узи, сказали патологий не выявлено, просто гинекомастия, прошел месяц, шишка еще увеличилась мне кажется см на полтора... Что делать, нужно ли паниковать, я очень боюсь чтобы это не переросло в рак, так как у нас плохая наследственность, что сделать чтоб исключить злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте, данное состояние является вариантом нормы, так как в период пубертатного перехода за счет нестабильности гормонального фона, формирования связей между гипофизом и периферическими железами может наблюдаться некоторый дисбаланс: временно повышена концентрация эстрогенов либо повышена чувствительность рецепторов грудных желез к ним, пубертатная гинекомастия не требует лечения, проходит самостоятельно за 1-2 года.
для уточнения диагноза можно сдать ТТГ, общий тестостерон, эстрадиол, пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое у подростков встречается и без серьёзных патологий, связано с гормональным перестроением, проходит самостоятельно без лечения, но можно проверить некоторые гормоны, ттг, т4св, общий тестостерон, пролактин с макропролактином, эстрадиол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие проявления чаще всего связаны с естественными процессами полового созревания, встречается достаточно часто и в подавляющем большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 1-2 лет без какого-либо лечения
В заключении УЗИ указана категория Бирадс-2, это означает, что изменения носят доброкачественный характер
Повторное УЗИ обычно проводят, если уплотнение продолжает заметно расти или появляются новые симптомы
Принятый ответ
Добрый день
Функциональная гинекомастия у подростков встречается часто и проходит сама
Связано это с гормональной перестройкой
Логично сдать кровь на пролактин,тестостерон общий,ТТГ,Т4 свободный.
Чтоб уточнить что это именно оинекомастия функциональная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние чаще проходит самостоятельно, не несет за собой патологии. Причина гормональная перестройка.
Рекомендовано сдать анализы на: ттг, т4св, общий тестостерон, эстрадиол, пролактин с макропролактином, эстрадиол.