Повышен HE4 и индекс ROMA, кисты и аденомиоз

Добрый день. Обратилась к гинекологу по поводу боли внизу живота после месячных. На УЗИ обнаружили кисту 25,5х25,8. Отправили сдавать онкомаркеры: CA-125 - 10.45, HE4 - 88.95, индекс ROMA - 23.66. По этому поводу обратилась к онкогинекологу, которая отправила на дообследование - ФКС, ФГДС, МРТ с контрастом. ФКС, ФГДС без патологий. На МРТ - в левом яичнике киста желтого тела (1,1х1,5), в правом - геморрагическая киста (0.6х0.7). МРТ картина диффузной формы аденомиоза II ст. Онкогинеколога очень смущают повышенные онкомаркеры и она отправила меня на доп консультацию в онкоцентр. Очень нервничаю по этому поводу. Скажите, насколько серьезна ситуация. Спасибо!

Гастрит
48 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, если есть аденомиоз или эндометриоз любой другой локализации, то совершенно закономерно ожидается повышение онкомаркеров по анализам крови, конечно. При онкологии они намного выше, поэтому особых поводов переживать нет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте, с большей доли вероятности онкомаркеры повышены из-за эндометриоза. Отклонений грубых по приложенным обследованиям, говорящих за онкопроцесс не выявлено. Онкомаркеры повышены незначительно.Будьте здоровы!

Здравствуйте! При наличие эндометриоза тела матки практически всегда онкомаркеры повышены. В вашем случае повышение не значительно, не переживайте. Онкогинелог на консультацию скорее всего скажет тоже самое, возможно для более точного заключения назначит мрт малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не паникуйте — функциональные кисты и аденомиоз могут давать такое повышение маркеров. Но их повышение обязывает врачей исключить худшее — поэтому вас и направили в онкоцентр. Это стандартная перестраховка.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации самым достоверным методом исследования является мрт с контрастированием. По мрт у вас описаны доброкачественные кисты. Есть признаки аденомиоза из-за которого и повышенный онкомаркеры.