Онкомаркеры завышены, что делать?
После кт брюшной полости сдал анализы на онкомаркеры. Некоторые повышены, но по кт грудной клетки вроде чисто. Что делать? И повышен Парат гормон, увеличина парашитовидная железа. Самочувствие нормальное,
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр NSE - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим.
Вы выполнили КТ - и там нет никаких находок. Просто забудьте про эти цифры и впредь онкомаркёры не сдавайте
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в первичной диагностики кроме ПСА, так как могут увеличиваться при воспалительных и доброкачественных процессах, это пустая трата веремени и денег. По кт обследованию у вас все хорошо так что на результат онкомаркера можете не обращать внимания.
Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Вам показана консультация гастроэнтеролога и пульмонолога, онколог Вам не нужен.
Скажите пожалуйста, киста в печени впервые обнаружена?
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Всегда была увеличена. На узи не видно было а на кт показало кисту.
Поняла. Скажите пожалуйста, а есть ли у Вас избыток веса?
Гюрухан Эминуллаховна, есть избыток веса 5-7 кг
Принятый ответ
Это не критичный избыток. Описывают ещё участок локального стеатоза.
Рекомендую дополнительно пересмотр диска в более крупном центре, далее контроль через пол года. Если не будет роста кисты и стеатоза, то в дальнейшем контроль раз в год.